Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2902020

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, следующая ситуация, мне 44 года, почти 45. В последний год цикл стал более "подвижным" от 25 до 32 дней, средней интенсивности, продолжительность примерно 4-5 дней В декабре была на УЗИ органов малого таза для себя, все в порядке плюс врач, сказала, что фолликулы есть, месячные будут. Но в январе они не пришли, сегодня 39 д у, это впервые такая задержка. И никаких предпосылок, дискомфорта или отека. Недавно переболели всей семьёй, волнения тоже были. Врач сказала, подождать несколько дней и сдавать кровь на гормоны. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, надеюсь это не начало климакса?

Возраст: 44

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Подобная картина может наблюдаться как после перенесённого стресса или общего заболевания, так и действительно в начале так называемого менопаузального перехода. Примерно с возраста 45 лет в среднем он обычно и начинается и может длиться годами, это не означает, что «климакс пришел».
Обычно в таком случае рекомендуют сдать анализ крови на 2-5 день цикла на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин и ТТГ, за сутки до сдачи крови исключить активные физические нагрузки, стресс, стимуляцию молочных желёз, полове контакты.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо. Когда лучше сдать кровь на гормоны, подождать начала или прямо сейчас?

Акушер, Гинеколог
Обычно рекомендуют спокойно дождаться очередной менструации, считается, что безопасно (без рисков образования патологии эндометрия) можно ждать до 90 дней (понимаю, кажется, что это достаточно много, но исследования обоснованно сошлись именно на таком сроке). Если менструация не наступает в пределах этого времени (в Вашем случае, скорее всего, она «придет» в течение месяца, обычно так и случается в этом периоде), то можно сдавать гормоны и на фоне задержки. Когда придет раньше - сдаем по циклу.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо, сегодня пришли КД на 41 день цикла, сдаю все гормоны и уже по результатам можно будет при необходимости что-то корректировать?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно установить причину задержки, возможно это ановулятлрный цикл, возможно влияние перенесенного заболевания и стресса, необходимо повторить узи органов малого таза и как рекомендовал ваш врач, оценить уровень гормонов. По поводу наступления менопаузы, можно будет понять по уровню фсг и количеству фолликулов.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо, когда лучше сдать кровь на гормоны сейчас или подождать начала месячных. БАДы фитоэстрагены можно начать принимать?
Акушер, Гинеколог
Я бы сначала оценила узи чтобы понимать ожидать в ближайшее время менструацию или нет. Если по узи предпосылок к месячным не окажется, тогда сдать можно в любой день, если всё же дождемся менструацию, то на 2-3 день цикла (можно до 5 дня).

Прием бадов на ваше усмотрение, данную группу препаратов я рекомендую достаточно редко, но если хотите , можно начать прием.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо, сегодня пришли КД на 41 день цикла, сдаю все гормоны и уже по результатам можно будет при необходимости что-то корректировать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да нужно сдать кровь на гормоны на 2-3 день цикла и по результатам определятся с дальнейшей тактикой.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для начала рекомендуется пройти узи малого таза и оценить толщину эндометрия и если он более 5-6 мм, то рекомендуется инициировать ее приемом прогестерона. Задержка может иметь функциональный характер.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, по результатам УЗИ можно будет принимать гормональный препарат? А анализ на гормоны, вдруг это менопауза?((
Гинеколог, Акушер
Да по узи можно будет инициировать менструпцию и далее сдать гормоны
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, сегодня пришли КД на 41 день цикла, сдаю все гормоны и уже по результатам можно будет при необходимости что-то корректировать?
Гинеколог, Акушер
Да верно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,вероятнее всего произошел сбой цикла на фоне болезни и стресса.
Слайде анализ крови на хгч для контроля.
А также проконтролируйте гормональный профиль:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин нужно сдать на 3-5 день цикла.
Прогестерон -сдавать на 21-23 день цикла. (В идеале через 7 дней после предполагаемой овуляции ).
Ферритин перед месячными, или через неделю после, для получения адекватного показателя.
Тиреотропный гормон в любой день цикла,его показатели не зависят от месячных.
Все эты анализы сдаются натощак. За сутки исключить алкоголь, избегать стресса, ограничить физическую нагрузку, интимную близость, исключить препараты. За час до исследования исключить курение.
Перед сдачей крови минут 15-20 сидеть спокойно.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо, тогда по узи можно сориентироваться по предпосылкам на менструацию, сдать гормоны. Беременность исключается отрицательными тестами и по самочувствию)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность лучше исключить анализом крови на хгч. При результате менее 5 -беременность исключена.
Далее смотри эндометрий по узи.
А,также проверить уровень гормонов.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, это возможно цикл был без овуляции, все нормально, обычно ждём до 40 дней задержки и если месячные так и не придут, то стимулируем гормонально для избежания гиперплазии эндометрия. На данный момент ничего предпринимать не нужно. Ждём менструацию.
А беременность исключаете ?
Клиент
Анна Михайловна, да, беременность исключаю, по самочувствию и тестам.
Препараты наверное после анализа на гормоны? Вдруг это перименопауза?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Один цикл без овуляции это не пременопауза. 1-2 таких циклов в году абсолютная норма, если будет повторяться ситуация, тогда ☝️ буду рекомендовать обследование
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, сегодня пришли КД на 41 день цикла, сдаю все гормоны и уже по результатам можно будет при необходимости что-то корректировать?