Реактивный артрит у ребенка

Добрый день! Сыну 13 лет. Спортом не занимается. Регулярно, в течение 2 лет, занимается лфк из-за сколиоза, плоскостопия и перекоса таза. В марте этого года обнаружила, что у сына распух сустав большого пальца левой ноги. Он был красный, горячий и водянистый как-будто. При надавливании было больно. До этого не видела, тк у него привычка ходить в носках. Жалобы на боль у него были и до этого, но на боль в стопе, а не, именно, в суставе. Я это списывала на проблемы с вальгусом. Мы срочно обратились к ортопеду, он направил нас к ревматологу. Диагноз реактивный артрит. Мы пролечились. Вроде стало лучше, но малейшие нагрузки в виде длительной ходьбы или бега, или случайный несильный удар вызывают болевые ощущения. Мы пошли на повторный прием к доктору. Она прокрутила и поверила стопу, сделала проверочные манипуляции с пальцами и вывод: все нормально. Назначила терапию еще на две недели, и рентген( у не предположение, что трещина в суставе) и узи. Рентген мы сделали, узи еще нет. Но пару дней он жалуется на тянущие боли в остальных пальцах стопы. Как прихрамывает чуть-чуть. Я уже незнаю куда идти. Ревматолога 2 на весь город…. Все анализы и заключения прикрепила по очереди прохождения

Нет
13 лет

Добрый день.
Боли в стопе только одной? Нет жалоб со стороны второй стопы?
Боли есть в покое сидя и лёжа, ночью?
Утром есть ощущение в стопе скованности?

Болеет ли он или близкие родные псориазом?
Есть боли в нижней части спины?

Сдавали ли вы кровь на АЦЦП, АНФ, HLA-B27?
Исключали конкретную инфекцию?

У вас в январе - феврале была ОРВИ, как я поняла? Была кишечная инфекции или что-то и по уретрита, цистита с болью при мочеиспускании? Не было за это время воспаления со стороны глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, да, боль только в левой стопе. В январе переболели всей семьей. В мае появился ячмень, но после лечения улучшения не наступила, врач сказала, что это уже холязион в глазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, в покое болей нет, утром бывает чувство скованности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, псориазом никто не болеет, болей в нижней части спины нет. Анализы такие не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, кишечки и циститов не было

Прикрепите фото стопы к сообщению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, прикрепила

Внешне есть дефигурация, отёк в области 1 пальца стопы.
Вам нужно пройти обследование для исключения ревматоидного и реактивного артрита. У детей часто это юношеский артрит без уточнения так как иммунная система ещё не зрелая. Но уточнить диагноз нужно.
1. Кровь на АЦЦП, АНФ, HLA-B27, Ат к Ch.trachomatis IgM, G.
2. УЗИ, а лучше МРТ стопы. Нам нужно посмотреть есть ли синовит, откуда костного мозга и остеохондропатия.
При реактивном артрите 2 недели НПВП это очень мало. Курс длится минимум 2-3 мес и динамика УЗИ.
Вес и рост ребёнка напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, вес 45 рост 169. Скажите, пожалуйста, это состояние может быть спровоцировано его занятиями лфк? И вообще насколько все это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, юношеский артрит без уточнения-это заболевание проходит при верной тактике лечения или эта проблема с ним навсегда? Может ли это связано с пубертатом и интенсивным ростом?
Я очень боюсь последствий для сына, таких как ограничения в движении или инвалидность…

Тогда используйте Нимесил 100 мг 1 пак 2 раза в день минимум 2 недели до результатов обследования.

По разному, у кого-то юра проходит, у кого-то выливается в конкретное заболевание.
Сам по себе реактивный артрит склонен к длительной ремиссии. Если подтвердится, остеохондропатия, это вообще аномалия развития, на функцию сустава не влияет. Поэтому надо сначала установить диагноз, чтобы понимать прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, поняла, спасибо Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, добрый день! Получила часть анализов. Загрузила, если возможет-посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, на мрт завтра. Скажите, пожалуйста, тогда узи не нужно делать уже?

Добрый день.
У вас выявлен ген HLA-B27. С учётом клиники и его носительства, вероятнее всего у вас реактивный артрит.
Если сделайте мрт, то УЗИ конечно, не нужно.
Прикрепите завтра, если будет результат.
Давайте подведём итог после мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, хорошо, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, добрый день! Загрузила МРТ. Если возможно-дайте комментарий

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, анализы на антитела к трихомонаде и анф еще не готовы

По мрт у вас выраженный артрит. Как правило, при такой картине, НПВП не снимут такое воспаление. При получении результатов обследования (всех) стоит вопрос о базисной терапии такого артрита. Если находится инфекция - обязательный курс антибиотиков течение 28 дней
Если причинный фактор не находится, не смотря на это назначается базисная терапия. Решает это только ревматолог очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, скажите, пожалуйста, по Вашему мнению артрит опасен осложнениями с учетом носительства антигена HLA b27?

Принятый ответ

Генетика на прогноз не влияет. Сам артрит, точнее его активность в суставах определяет степень быстроты разрушения сустава. У кого-то это годы и годы, у кого-то через год уже есть стойкие структурные изменения. Тут играет только быстрота назначения терапии
В обязательном порядке после всех анализов обратитесь к детскому ревматологу, чтобы назначить адекватное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, спасибо Вам огромное! К доктору очно пойдем завтра!