Артрит ревмотоидный?

Добрый день! Заметила опухшие голеностопные суставы, пошла к ортопеду, он поставил диагноз артрит неуточненный, сделала рентгент, узи, прилагаю. По рентгенту шпоры, а по узи синовит, шпоры. Голеностопный сустав не болит, не жжет, просто с утра больно наступать на стопу и проходит сразу. Температуры нет, болей в суставах нет, сковонности тоже нет, есть хронический тонзиллит, ортопед сказал наверно артрит ревмотоидный. Сдала анализы, сегодня будет готово, прикреплю. Очень переживаю, болезнь же очень коварная. В роду не кто не болел.

Хронический тонзилит
48 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Подождите, начнём с того, что про ревматоидный артрит пока даже речи никакой нет.
Прикрепите фото голеностопных суставов. Какой у вас рост и вес? Нагрузки? Анализы указанные в рекомендациях - сданы. Если да - приложите.

Наталья, фото загрузила, рост 163, вес 76 кг, работа сидящая, бухгалтер, 1 анализ прикрепила

Наталья, забыла написать пью аркоксиа 2 день

Не вижу результат АЦЦП, РФ, мочевой кислоты - они есть в назначениях, но нет в результате.

На данный момент, данных за ревматоидный артрит нет. Пока складывается впечатление об артрозе и возможно коморбидных отеках.
Анализы нужно дослать, НПВП курс допить, и я бы добавила дуплекс вен нижних конечностей к исследованиям. С сердцем проблем нет? С почками?

Наталья, результат дуплекса вен нижних конечностях добавила, с сердцем проблем нет и с почками тоже, результаты АЦЦП, РФ, мочевой кислоты жду, не готова еще, будут готовы дошлю

Наталья, а кобормидный отек он лечиться, я уже всего боюсь

Наталья, по моему в коленях тоже есть отек, не болит, но как будто горит, но когда трогаю они холодные, у меня уже истерика

У вас варикоз с рефлюксом это тоже возможная причина отека.
Дождитесь анализов - если там все спокойно, то лечить тут особо нечего ревматологу. Синовит минимальный, боли нет. Противовоспалительная терапия и лечение ангиохирурга расписаны

Наталья, прикрепила анализы

Данных за артрит - нет, все в норме. Рекомендации прежние: НПВП, терапия ангиохирурга, ортез в ортопедическом салоне при планировании больших нагрузок.

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения диагноза необходимо сдать аццп, РФ. По узи ничего критичного.Сейчас продолжайте пить нпвс,желательно дней 7-10.Еще мало времени прошло для эффекта.Но честно говоря не складывается ощущение наличия РА.Скорее всего боли связаны с наличием шпоры пяточной,травм суставов не было?

Дарья, здравствуйте, анализы не готовы были еще, я дошлю, результат узи вен нижних конечностей добавила. Я испугалась, просто ортопед сказал у вас скорей всего ревматоидный артрит, синовит во многих случаях от его, он сказал так

Дарья, травм сустава не было

Дарья, а синовит и отек от чего ещё может быть, у меня по моему отек коленей тоже есть, тоже не болит, но как будто горит

Это абсолютно неверно, что синовит=ревмо заболевания. Он может возникать даже после орви!А по узи у вас варикоз, от этого и отёки, лечение вам назначили верное.Единственное вам бы ещё посоветовала узи коленных суставов планово.

Дарья, хорошо тоже сделаю узи коленных суставов, а если там тоже синовит

Ну ничего страшного!Такое бывает. Главное посмотреть на РФ,АЦЦП, мочевая кислота.Такие проблемы могут быть даже после урогенитальных и кишечных инфекции!

Дарья, прикрепила анализы

По анализам у вас абсолютная норма,так что основное лечение у флеболога, у ортопеда. При болях нпвс. Все

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам только легкая анемия.
Данных за ревматоидный артрит нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина, добрый день! Анализы есть, я их прикрепила, все анализы в норме

Эльвина, спасибо

анемия по общему анализу крови легкая.
Ферритин проверьте, восполните, 4сли будет дефицит.

Эльвина, хорошо

Берегите себя!