Консультация гинеколога /

Капельницы и токсикоз — вопрос №1413911

Добрый день. Не знаю к кому обратиться. Идëт 12-13 неделя беременности. Ранним утром ( где то в 7 часов утра если поем, выташнивает, если в часов 10 утра поем, вроде как всё нормально. Ем и колбасу и курицу, овощи, фрукты, но вес с начала беременности упал с 56 до 52,6 кг, то есть где то за 1,5 месяца. Ходила к гинекологу на приём, сказала, чтобы шла на дневной стационар я, какие то витамины капать для поднятия веса и чтоб убрать тошноту. По анализам моча нормальная, УЗИ тоже нормальное , по крови сахар - 5,7, и биллорубин высокий. Скажите, есть ли необходимость в этих капельницах? Пью фолиевую, но пошла сыпь, не знаю от фолиевой или нет, врач сказала, что фолиевую не пить и больше никаких витамин не назначила

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если рвота только с утра, а в течение дня вы нормально кушаете и пища усваивается, то можно обойтись без капельниц. В любом случае токсикоз скоро пройдёт. Можно использовать таблетки Церукал по одной таблетке три раза в день против тошноты и рвоты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Однократная рвота в день не скажется на течении беременности, если все другие приемы пищи успешно удаются. Можно преодолеть и ее, принимая за какое-то время до завтрака таблетку церукала.
Прибавить массу тела беременной - ни для чего не нужно и едва ли может стать целью каких-то лечебных мероприятий, да и едва ли существуют такие капельницы.
По поводу повышенной глюкозы крови нужно обратиться к доктору-эндокринологу, а по поводу билирубина - к доктору-терапевту.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Однократная рвота в течении дня, не является критичным моментом
Вам стоит пересмотреть свой режим дня и питание
Найти «свои» продуты
Обязательно соблюдать питьевой режим и диету
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Однократная в течение дня рвота это токсикоз легкой степени и он не требует медикаментозного лечения. На фоне токсикоза вес может снижаться, он у Вас снизился не критично, в пределах нормы. Токсикоз может продолжаться недель до 15, нужно перетереть, найти продукты, которые не усугубляют ситуацию, попробовать чай с мятой, имбирем, воду с лимоном
Принятый ответ
Клиент
Лидия, а до скольки кг в моём случай будет потеря кг в пределах нормы? И когда уже нужно точно обращаться в больницу по поводу низкого веса?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Капельницы делаются не чтобы убрать тошноту, а чтобы возместить большую потерю жидкости. С рвотой уходит много воды и электролитов. Их надо замещать обязательно. Но тошноту они не убирают. Доя этого нужно церукал. Его можно капать или пить в таблетках.

Какие цифры у вас билирубина? АСТ, АЛТ, щелочная фосфотаза?

Данное состояние может быть не только от токсикоза, но и от холестаза. В особенности если есть зуд тела. Токсикоз должен уходить с уходом первого триместра. Если он не уходит, то нужно задуматься почему.

Если повышены также АСТ, АЛТ, то нужен гептрал показать также
Принятый ответ
Клиент
Вера, общий билирубин - 25,5
АСТ - 10
АЛТ - 6
Щелочной фосфатазы что-то нет в анализе...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это нормальные значения показателей печени при беременности.

А вот глюкоза может быть повышена на фоне токсикоза и это не означает гсд.
Клиент
Вера, я ошиблась, у меня показатель сахара не 5,7, а 5,1. Если сахар 5,1 это плохо?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
С учётом токсикоза это нормально. При обезвоживании всегда сахар выше.
Клиент
Вера, а то что вот билирубин такой высокий, это как-то опасно? Из-за чего интересно такое повышение? И что с ним делать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас немного повышен билирубин незначительно, что скорее всего связано с нарушением оттока желчи по каким-то механическим Факторам. Надо сделать УЗИ брюшной полости и обратится к гастроэнтерологу
Клиент
Вера, спасибо большое. А фолиевую кислоту мне вот как, продолжить пить? Я просто её пью уже 7 месяц. Не знаю, может сыпь из-за неё? И перестать пить? И если перестать пить, тогда какие витамины пить? У меня сейчас 12-13 недель беременности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В фолиевой кислотный потребности уже нет.
Вам нужно принимать йодомарин 200-250 мкг в сутки, витамин Д 2000 ме. Этого достаточно.
Клиент
Вера, хорошо, спасибо ещё раз Вам большое!
Клиент
Вера, а сыпь вот то что на руках пошла, это что такое, не знаете случайно? Она то появляется, то исчезает, когда я мажу кремом Липобейз.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это может быть дерматоз беременных. Совершенно безопасное состояние,развивающеся на фоне активности прогестерона. Но показаться дерматологу стоит
Клиент
Вера, а крем Липобейз можно при беременности использовать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно
Клиент
Вера, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать биохимический анализ крови и выяснить причину потери веса. Обратитесь в дневной стационар