Образ жизни при ВДКН
Здравствуйте, к 23 годам обнаружили,что у меня ВДКН. Про МЦ молчу и так понятно,что с этим проблемы. Но начали расти очень сильно темные длинные усики, на подбородке волосы, "бакенбарды", кожа ужас, вся в высыпаниях. Кроме приема КОК можно это отрегулировать? Может быть другие препараты, может очень влияет прием некоторых продуктов или соблюдать диету, от чего отказаться,что употреблять?
Добрый день!
При вдкн проблему питанием не решить. Кок влияют только внешне на регулярный цикл и немного улучшают состояние кожи.
Вам надо обращаться к эндокринологу или гинекологу-эндокринологу для назначения терапии вдкн. Это совсем не кок. Это препараты глюкокортикоидов(например, кортеф, метипред) для улучшения работы надпочечников и активации ферментов. Также в качестве терапии используется спироналоктон. Но все назначается индивидуально.
Вера, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, во время приема глюкокортикоидов,кроме работы надпочечников,что ещё улучшится в моем случае?
Уменьшится андрогенной влияние(состояние кожи прежде всего), снизится инсулинорезистентность и вес пойдёт на снижение, уменьшится в принципе негативное влияние надпочечников.
Вера, спасибо Вам огромное за развернутый ответ!