Гемангиома печени

На кт обнаружили гемангиому печени (результаты кт прилагаю). С чего начинать лечение, каков прогноз по этому заболеванию? Если можно, то просмотрте всё исследование, пожалуйста. Печень- это самая большая проблема на фоне других органов или что-то тоже требует срочного лечения?

Язва желудка, остеохондроз
63 года

Раиса, здравствуйте.
Гемангиома не имеет отношения к заболеваниям крови. Вопрос лучше переадресовать к хирургам; как правило, именно с ними согласовывается тактика наблюдения. Лечения гемангиома, если размеры её невелики, не требует.

Принятый ответ

Добрый день. В лечение гемангиомы печени небольших размеров не нуждаются. Рекомендовано динамический контроль КТ 1 раз в год. Если они растут в размерах, появляются жалобы, только тогда решается, вопрос об операции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемангиома печени это доброкачественное образование не склонное к малигнизированию.
У Вас размер образования до 4 мм в диаметре. Это считается очень маленькая гемангиома и обнаружена просто как находка при исследовании.
Что с ней делать? На данный момент никакого лечения, ни консервативного, ни оперативного Вам не требуется.
Вам надо будет пока 1 раз в полгода, затем 1 раз в год проводить контрольные УЗИ печени, чтобы смотреть как ведет себя гемангиома в динамике. Если роста нет, то и хорошо.
Вот и все.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По кт описана капиллярная гемангиома маленького размера 3.8мм, которая не требует никакого лечения, только динамического наблюдения 1 раз в год УЗИ.
Так же описаны единичные кисты маленьких размеров, которые так же при бессимптомном течении не превышающим 3-х см, нуждаются в динамическом наблюдении гастроэнтеролога.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Раиса, это доброкачественное сосудистое образование, никакого лечения в настоящее время вам не требуется, контроль за размерами гемангиомы 1 раз в год по узи

В целом это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте, никаких дополнительных мер относительно данного образования не нужно. Гемангиома это доброкачественное образование и оно не приводит к онкологии.
Образование маленькое и никаких клинических проявлений его как правило нет, оно не влияет на функцию печени.
Всё что нужно, это контроль узи 1 раз в год.
Здоровья Вам