Консультация гинеколог-эндокринолога /

ГСД и беременность — вопрос №1414206

ДД
Анамнез: СПКЯ, ожирение 1-ой степени. Вес до беременности 80, рост 167. Беременность естественным путем. 30 недель. +10 кг.
12.05.23 Сдаю ГТТ кровь 5,1 (глюкометром) тест не проводят! тут же пересдаю из Вены: результат 4,12.
Отказываюсь от всего вредного!
19.05.23 снова иду сдавать ГТТ. Капиллярная кровь 5,0. (Тест не проводят) сдаю кровь из Вены, результат: 3,7. 06.06 показатель из Вены 4,2 на тощак
В итоге ГТТ не успеваю пройти по положенному сроку. Эндокринолог не ставит ГСД, т.к. не успела сдать тест в положенный срок.
Что мне в итоге делать? Придерживаться стола 9, или могут быть послабления?
Сладкое/мучное исключила(раз в две недели могу съесть сочник или маленьких круассан) Активность: в среднем 12000 тысячных шагов в день.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
У Вас сахар был на границе один раз 5,1, остальные показатели в норме

Все таки советую придерживаться диеты, контроль сахара натощак и через час после еды
Записываете что кушаете и какой при этом сахар ,
если натощак до 5,1, через час после еды до 7,0, - значит все хорошо , можете немного вводить в рацион углеводы и смотреть как поведёт себя сахар
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 5,1 это по глюкометру, венозная в этот же час была меньше

Клиент
Дарья, углеводы, вы имеете ввиду быстрые?
Медленные я употребляю ежедневно))
Эндокринолог
Из пальца и из вены сахар до 5,1
Да, быстрые углеводы
Клиент
Дарья, мне кажется что глюкометр не информативен
Эндокринолог
Он может давать погрешность, но придерживаться низкоуглеводной диеты стоит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ,по показателям у вас нет гестационного диабета, продолжайте придерживаться правильного питания, иногда можно давать себе послабление, так как есть фактор риска развития диабете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ПГТТ оценивается именно по венозной крови, не понятно почему Вас не допустили до теста дальше.

Учитывая Ваш анамнез и пограничный тощаковый сахар по глюкометру (5.1), лучше все - таки придерживаться диеты.

На данный момент Вам нужно придерживаться диеты с ограничением легкоусваиваемых углеводов(мучное, сладкое, сладкие фрукты(виноград, бананы) и т.д.). Ограничиваете продукты с высоким гликемическим индексом. Глюкометром Вы измеряет сахара и натощак и через 1 час после основных приёмов пищи. Ведёте дневник с тем, что съели и какой был показатель глюкозы.
Если по дневнику будут отклонения в глюкозе(значит Ваша поджелудочная не справляется), по усмотрению эндокринолога может быть назначен инсулин.

Что по узи у Вас? Размеры и вес плода в норме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, размеры соответствуют нормам
Акушер, Гинеколог
Очень хорошо.
Тогда пока только следите за питанием.
Клиент
Екатерина, можно нарушать иногда?
Акушер, Гинеколог
Если Вы хотите съесть мучное или сладкое можно это делать вне основных приемов пищи.
Смотрите, Вы можете, например, съесть мороженое белый пломбир, через 1ч измерить сахар, если сахар не выше 7, значит периодически таким мороженым можете себя баловать. Можно горький шоколад попробовать.
И так же с другими «вкусняшками».

Понятное дело, что от 5-10 шоколадных конфет сахар взлетит. Но при приеме 1-2 конфет, есть шанс уложиться в сахар не более 7.