Пью КОК уже 3 года
По назначению гинеколога принимаю Мидиану уже 3 года . Сдала недавно коагулограмму, показатели в норме . Нужно ли мне сдавать Д-Димер? Знаю что коки вызывают тромбообразование ( Переживаю ! Сдавала год назад , или чуть больше , показатель был в норме .
Здравствуйте, большее число тромботических осложнений приходится на начало приема. Если у вас нет противопоказаний к приему КОК, а их нет, иначе вам бы их не назначили, то переживать не стоит, риски осложнений минимальны. Контроль коагулограммы и д-димера при приеме КОК не прописаны в клинических рекомендациях, сдавать их не обязательно.