Консультация терапевта /

Сердцебиение после еды — вопрос №2231823

Здравствуйте уважаемые врачи! Уже несколько месяцев испытываю проблемы после еды. Через несколько минут после приема пищи я ощущаю как бьется мое сердце, что странно тахикардии особо вроде нет, я просто слышу толчки, легкая тошнота наступает, тяжесть, не большая нехватка воздуха. Думала связано с кофе, убрала, ничего не поменялось. Что это может быть, раньше такого за собой не наблюдала. Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит атрофический.

Терапевт
Здравствуйте.
Проходили какие-то обследования?
Клиент
Александр Юрьевич, я не знаю в каком направлении проходить. В 2023 году делала фгдс, узи переодически. На узи все хорошо (брюшная полость), на фгс атрофический гастрит. Есть копрограмма, правда тоже не совсем свежая

Терапевт
Рекомендую Вам сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , часто из-за дефицита железа бывают симптомы которые Вы описываете.
Чтобы исключить патологии сердца нужно выполнить холтер + УЗИ сердца.
Клиент
Александр Юрьевич, О, это я тоже делала. Но Экг недавно на мед осмотре, все хорошо. Холтер где то год назад и узи тоже. Кардиолог сказал есть небольшое удлинение интервала qt (если правильно говорю), выписал магний.
Терапевт
Осталось сдать кровь на ферритин , исключить железодефицит.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо.
Терапевт
Рад был помочь?❤️
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не замечали изжоги, отрыжки после еды? Рекомендую Гевискон к приёму, это антацид на основе альгинатов водорослей, безопасный, разрешён для длительного приёма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, изжоги нет, отрыжка очень редко. Беспокоит вздутие.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения вздутия и сердцебиения нужен прием прокинетика Тримедат или Необутин
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализы которые есть на данный момент под рукой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, Гевискон показан к приему.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, фгдс когда делали последний раз?
Вы тревожный человек?
Клиент
Надежда Яковлевна, фгдс в 10 месяцев назад. Да, тревожный.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а какую-то противотревожную терапию получаете постоянно?

фгдс, конечно, можно перепроверить, нет ли там эрозий или активного воспаления.

Клиент
Надежда Яковлевна, фгс прикрепила. Противотревожного ничего не принимаю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
фгдс я увидела, это август 23 года. Сейчас июнь 2024 года.
По тому фгдс - ничего не информативно на сегодняшний день.

Магне В6 форте по 1 табл 3 раза в день хотя бы начните принимать. можно попробовать прием ганатона, конечно, но хорошо бы фгдс все-таки для начала повторить
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на постпрандиальный дистресс синдром, возникает на фоне повышенной тревожности, дисбаланса вегетативной нервной системы. Рекомендую пройти ЭФГДС, УЗИ ОБП, чтобы исключить органическую патологию. Сейчас можно начать прием магнеВ6 по 2т.3р/сут-2нед, ново-пассит по 1т.3р/сут-1мес.
Клиент
Оксана Викторовна, фгс я прикрепила, узи делала, все в норме.