Можно ли делать панорамный снимок зубов
в сентябре сделал ПЭТ/КТ, доза 36,62 м3в, в декабре делал ПЭТ/КТ повторно доза 37,92 м3в, можно ли сейчас сделать рентгеновский снимок зубов (панорамный снимок, цифровая рентгенография). Допустима ли такая лучевая нагрузка. Возраст: 58 Хронические болезни: ринит
Здравствуйте. Допустимая годовая лучевая нагрузка 50мЗв в год. За прошлый календарный год вы её превысили, но исследования были выполнены по показаниям. Так что это допустимо. Если сейчас у вас есть необходимость выполнить рентген, то можете делать. Старайтесь держать для себя ориентир на 50мЗв в год.
Ольга Олеговна, спасибо большое. Совет специалиста очень нужен.
Принятый ответ
Последствий вроде лучевой болезни, онкопатологии и тд не будет.
Принятый ответ
Доброго времени суток
•В течение нескольких месяцев полученная суммарная доза облучения составила 74,54 мЗв. Согласно рекомендациям СанПин допустимая среднегодовая доза облучения составляет 50 мЗв. Но с оговоркой- по жизненно важным показаниям допустимо превышать данную лучевую нагрузку.
•В группу риска попадают пациенты, получившие облучения более 100 мЗв в теч короткого времени между исследованиями, в остальном официально зафиксированных случаев последствий не описывалось.
•Вывод: при наличии необходимости допустимо выполнить стоматологический снимок, так как доза данного исследования крошечная, последствий не будет.
Яна Евгеньевна, спасибо огромное за подробный ответ.