Консультация кардиолога /

Гипертонич криз — вопрос №1415078

Доброе утро, уважаемые доктора. Мужчина,51 год. Принимает утро Телзап 40 мг, Конкор 2,5 мг, Магний В6, комплекс Антистресс(валериана, пустырник, глицин).
Вечером Отрио, тромбо асс, магний, антистресс. Вчера вечером принял Крестор 20.
Ночью поднялось давление 153/102 , озноб, пот. Половинка Капотен 25 мг. Сейчас опять 153/108. Принял свои таблетки.
Подскажите, пожалуйста Капотен сразу на фоне Телзапа можно принимать или стоит подождать? И ещё такой вопрос. До этого принимал Телзап Ам 40+5, бывало днём давление не больше 100, плохо чувствовал себя. Доктор рекомендовала просто на Телзап перейти. Уже 3 недели просто на Телзапе. Такой подъем давления первый раз. Не нужно ли опять перейти на Телзап АМ?
Крестор не мог спровоцировать такой подъем? Благодарю за ответы.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте, после измерения АД и регистрации высокого артериального давления можно принимать Капотен на фоне приема основных препаратов .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можете принять 25 мг Капотена на фоне лечения основным препаратом. Если давление будет продолжать повышаться лучше вернуться на комбинированный Телзап АМ или обсудить другой гипотензивный препарат для регулярного приема.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, благодарю! Половинка капотена 25 мг не сработает? При каком повышении рекомендуете снижать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Половинки скорее всего будет недостаточно.
Медикаментозно корректировать при цифрах >140/90, оптимально удерживать давление < 130/80.
Терапевт
Не нужно ли опять перейти на Телзап АМ?- нет, понаблюдайте еще за артериальным давлением, если эпизоды будут повторяться, тогда нужно будет вернуться к комбинированной терапии.

Крестор не мог спровоцировать такой подъем? - нет.
Клиент
Алена, благодарю!
Кардиолог, Функциональный диагност
Доброе утро.
Крестор не мог спровоцировать повышение АД.
Действие препарата Телзап начинается через 3 часа от приема и длится до 36 ч. Капотен можете принимать, если сохраняется повышенное АД.
Можно вернуться к препарату телзап АМ.
Подумайте, что могло спровоцировать такое повышение АД, возможно, были погрешности в диете, употребление солёной пищи, стрессы, повышенная нагрузка.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, поздний ужин, не плотный, но любит соль. , уже сейчас на это думаю. Подскажите, пожалуйста, перейти опять на Телзап Ам, а если опять будет пониженное, там как быть? Спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Раз причина повышения АД есть, пока не торопитесь возвращаться к Телзап АМ.
Попробуйте скорректировать образ жизни: ужин лёгкий непоздний, ограничьте потребление поваренной соли ( старайтесь не досаливать пищу, много соли содержится уже в готовых продуктах - хлеб, колбасы, консервы , сыр т.д), сон не менее 8 часов, ложиться спать до 23-00, прогулки на свежем воздухе.
Антигипертензивных препараты начинают хуже работать, если нарушается диета, в рационе повышено содержание соли.
Если эти меры не приведут к стабилизации АД, то стоит тогда рассмотреть возвращение к Телзап АМ.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык, с наблюдением в динамике.
Телзап не меняйте, в виду того, что стабильно держит давление, смена при нестабильном АД.
Крестор не провоцирует гипертонический криз.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса(при избытке), отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо большое, после Капотена через 20 мин 134/102, нижнее высокое почему то.
Кардиолог, Сомнолог
понаблюдайте в течение часа, главное, что есть динамика снижения, есть нет- еще таюлетку под язык. Или, кофюринфар 10/ физиотенз 0.2 вместо капотена, как скорая помощь.
Клиент
Эльвина, такое нижнее очень страшно?
Кардиолог, Сомнолог
нет, если без эффекта на капотене, примите один из вышеперечисленных.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую перейти на комбинацию телзап ам 40+5 мг.
Контроль давления и пульса.
Комбинированный препарат лучше держит давление.
Как скорая помощь Каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, благодарю! Перевели с Телзап Ам на просто Телзап потому,что давление было иногда низкое, прям штормило. Как быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно препарат принимать по 1/2 или 1/4 таблетки.
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Нужно добавить на вечер леркамен 10 мг , это аналог амлодипина , который входит в Телзап АМ . , этого будет вполне достаточно.
Крестор не мог спровоцировать повышение давления.
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, доброе утро,а может быть перейти опять на Телзап Ам, чтобы на 2 таблетки не заморачиваться? Спасибо
Кардиолог
Владимир , Вы же пишите , что на Телзап АМ у Вас было низкое давление и плохое самочувствие, значит он избыточно снижает Вам давление. В таком случае лучше перейти на Телзап плюс 40/12,5 мг утром , это комбинированный гипотензивный препарат более мягкого действия. , не снижает избыточно давление
Крепкого Вам здоровья ?