Гипертонич криз

Доброе утро, уважаемые доктора. Мужчина,51 год. Принимает утро Телзап 40 мг, Конкор 2,5 мг, Магний В6, комплекс Антистресс(валериана, пустырник, глицин). Вечером Отрио, тромбо асс, магний, антистресс. Вчера вечером принял Крестор 20. Ночью поднялось давление 153/102 , озноб, пот. Половинка Капотен 25 мг. Сейчас опять 153/108. Принял свои таблетки. Подскажите, пожалуйста Капотен сразу на фоне Телзапа можно принимать или стоит подождать? И ещё такой вопрос. До этого принимал Телзап Ам 40+5, бывало днём давление не больше 100, плохо чувствовал себя. Доктор рекомендовала просто на Телзап перейти. Уже 3 недели просто на Телзапе. Такой подъем давления первый раз. Не нужно ли опять перейти на Телзап АМ? Крестор не мог спровоцировать такой подъем? Благодарю за ответы.

Гипертония
51 год

Здравствуйте, после измерения АД и регистрации высокого артериального давления можно принимать Капотен на фоне приема основных препаратов .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете принять 25 мг Капотена на фоне лечения основным препаратом. Если давление будет продолжать повышаться лучше вернуться на комбинированный Телзап АМ или обсудить другой гипотензивный препарат для регулярного приема.

Алексей, благодарю! Половинка капотена 25 мг не сработает? При каком повышении рекомендуете снижать?

Половинки скорее всего будет недостаточно.
Медикаментозно корректировать при цифрах >140/90, оптимально удерживать давление < 130/80.

Не нужно ли опять перейти на Телзап АМ?- нет, понаблюдайте еще за артериальным давлением, если эпизоды будут повторяться, тогда нужно будет вернуться к комбинированной терапии.

Крестор не мог спровоцировать такой подъем? - нет.

Алена, благодарю!

Принятый ответ

Доброе утро.
Крестор не мог спровоцировать повышение АД.
Действие препарата Телзап начинается через 3 часа от приема и длится до 36 ч. Капотен можете принимать, если сохраняется повышенное АД.
Можно вернуться к препарату телзап АМ.
Подумайте, что могло спровоцировать такое повышение АД, возможно, были погрешности в диете, употребление солёной пищи, стрессы, повышенная нагрузка.

Елена, да, поздний ужин, не плотный, но любит соль. , уже сейчас на это думаю. Подскажите, пожалуйста, перейти опять на Телзап Ам, а если опять будет пониженное, там как быть? Спасибо большое

Раз причина повышения АД есть, пока не торопитесь возвращаться к Телзап АМ.
Попробуйте скорректировать образ жизни: ужин лёгкий непоздний, ограничьте потребление поваренной соли ( старайтесь не досаливать пищу, много соли содержится уже в готовых продуктах - хлеб, колбасы, консервы , сыр т.д), сон не менее 8 часов, ложиться спать до 23-00, прогулки на свежем воздухе.
Антигипертензивных препараты начинают хуже работать, если нарушается диета, в рационе повышено содержание соли.
Если эти меры не приведут к стабилизации АД, то стоит тогда рассмотреть возвращение к Телзап АМ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык, с наблюдением в динамике.
Телзап не меняйте, в виду того, что стабильно держит давление, смена при нестабильном АД.
Крестор не провоцирует гипертонический криз.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса(при избытке), отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Будьте здоровы!

Эльвина, спасибо большое, после Капотена через 20 мин 134/102, нижнее высокое почему то.

понаблюдайте в течение часа, главное, что есть динамика снижения, есть нет- еще таюлетку под язык. Или, кофюринфар 10/ физиотенз 0.2 вместо капотена, как скорая помощь.

Эльвина, такое нижнее очень страшно?

нет, если без эффекта на капотене, примите один из вышеперечисленных.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую перейти на комбинацию телзап ам 40+5 мг.
Контроль давления и пульса.
Комбинированный препарат лучше держит давление.
Как скорая помощь Каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Регина, благодарю! Перевели с Телзап Ам на просто Телзап потому,что давление было иногда низкое, прям штормило. Как быть?

Можно препарат принимать по 1/2 или 1/4 таблетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
Нужно добавить на вечер леркамен 10 мг , это аналог амлодипина , который входит в Телзап АМ . , этого будет вполне достаточно.
Крестор не мог спровоцировать повышение давления.
Крепкого Вам здоровья ?

Юлия, доброе утро,а может быть перейти опять на Телзап Ам, чтобы на 2 таблетки не заморачиваться? Спасибо

Владимир , Вы же пишите , что на Телзап АМ у Вас было низкое давление и плохое самочувствие, значит он избыточно снижает Вам давление. В таком случае лучше перейти на Телзап плюс 40/12,5 мг утром , это комбинированный гипотензивный препарат более мягкого действия. , не снижает избыточно давление
Крепкого Вам здоровья ?