Щитовидка неоднородная структра
Пожалуйста прошу Вас помогите🥹 По узи поставлен диагноз неоднородная структура. Сдала на антитела к ТПО, сильно повышены. Т3 по анализам тоже кажется низким. Как остановить это?🥹чтобы не назначили в итоге гормоны?🥹🥹Можно ли этого избежать?если начать принимать препараты йода и селена. Подозрение что этого не хватает. Также месяц назад примерно было три ренгентгена и кт, а также гриппом б болела, могли антитела сильно возрасти из-за это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
На повышение анти к ТПО мог повлиять какой либо ранее перенесённый воспалительный процесс.
Т3 свободный это внутриклеточный показатель, он достаточно изменчивый, в данном случае он неинформативен. Он у вас так же в норме.
Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы. Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Йодомарин обычно назначается когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время достаточно применение пищевого йода.
Спасибо большое что ответили. Результаты узи прикрепила, пожалуйста скажите если у меня выявлен вирус Эйнштейн бара, когда болела не знаю это сильно усугубляет ситуацию?🥹
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, имеется неоднородность структуры, это говорит чаще всего об аутоиммунном процессе в области щитовидной железы. По данному поводу не переживайте, данные изменения структуры щитовидной железы некритичны, опасности не несут. Для того, чтобы поставить диагноз аутоиммунный тиреоидит, необходимо чтобы обязательно соблюдалось три условия - повышение анти к ТПО, повышение ТТГ, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аутоиммунного тиреоидита. В данном случае, ТТГ у вас хороший, щитовидная железа функционирует хорошо, данных за аутоиммунный тиреоидит нет.
В целом вирус эбштейн бара вероятнее всего некритично влияет на работу щитовидной железы, повышение анти к ТПО некритичное, бывают у пациентов цифры около 1000 - 2000, но при этом работа щитовидной железы сохранена, нарушения нет. Не переживайте, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
А если я пропью препараты селена и восстановлю железо есть хоть малейшая надежда что структура ткани щитовидки восстановится?🥹
На структуру щитовидной железы достаточно сложно повлиять, но препаратами селена можно попробовать повлиять на уровень анти к ТПО, они могут снизиться, уже так не влиять на возможное нарушение функции щитовидной железы, его можно пропивать курсами 2 раза в год. Если уровень железа и витамина д3 будет в норме, то в данном случае на структуру щитовидной железы так же данный момент не влияет, но сводится в данном случае к минимуму нарушение функции щитовидной железы.
В целом по структуре щитовидной железы , самое основное, чтобы не было узелков в области щитовидной железы, в целом неоднородность структуры щитовидной железы не говорит о её патологии, считается вариантом нормы; по работе щитовидной железы, самое главное чтобы основной её показатель ТТГ был в норме. У вас в целом отклонений не выявлено, изменения структуры щитовидной железы некритичны, работает щитовидная железа хорошо. Далеко необязательно что возникнут какие либо патологии со стороны щитовидной железы.
Вы говорите достаточно сложно повлиять на структуру, но все же есть надежда?🥹пожалуйста скажите как можно попробовать это выправить?🥹
Попробовать можно, надежда есть всегда, основные направления, которые важны для структуры и работы щитовидной железы - при повышенных антителах периодический приём препарата селена; стараться ферритин и витамин д3 держать в норме, ферритин выше 50, витамин д3 выше 30; для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Это основные факторы, отвечающие за здоровье щитовидной железы.
Спасибо большое 🙏🏻
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Пожалуйста Вы не могли бы еще сказать вирус Эйнштейн бара это очень страшно?просто выявили только сейчас и очень переживаю🥹
Может ли это привести к онкологии 🥹
По данному поводу лучше проконсультироваться с врачом инфекционистом.
Извините меня пожалуйста еще, но ведь у меня уже получается гипотериоз или я близка к нему. Я начиталась вчера и написано, что норма до 1,5. Пожалуйста скажите если восстановить селен и железо это поможет хоть как-то уменьшить ТТГ. Селен у меня 110 (норма 23-190), йод 42 (норма 30-60).
Здравствуйте.
Не читайте сторонние источники, там далеко не всегда пишут правдивую информацию, норма ТТГ по общепринятым клиническим рекомендациям 0,4 - 4,0, у вас ТТГ входит в эти нормативы, щитовидная железа функционирует хорошо. Все меры, которые необходимы для здоровья щитовидной железы, просто способствуют тому чтобы ТТГ оставался в его нормальном значении.
При повышении антител даже при нормальном уровне селена можно пропивать его курсами, только в дозе не более 100мкг в течение 1 - 2 месяцев. Йод это неинформативный показатель, определяется всегда ошибочно. В любом случае применение пищевого йода важно для здоровья щитовидной железы.
Ну просто я чувствую сдавленность в горле, натяжение, покашливания есть и нехватка воздуха бывает, глаза слезятся. Ведь это все говорит о щитовидке, значит ей не совсем комфортно
Плюс аритмия немного
Ведь я могу сейчас что-то делать для здоровья щитовидки, а не ждать когда там все разрушится и меня посадят на гормон
Жалобы не связаны с щитовидной железой, так как структурно узлов не выявлено, работает она у вас хорошо. Для поддержания здоровья щитовидной железы важно держать уровень ферритина и витамина д3 в норме, использовать пищевой йод, стараться избегать стрессовых состояний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока есть только повышенный уровень АТ-ТПО и изменения по УЗИ, но совсем не обязательно снизиться функция щитовидной железы. Часть людей являются носителями и у них никогда не нарушается функция.
Обязательно ежегодно контролируйте ТТГ в плановом порядке, внепланово при планировании или наступлении беременности, при изменении самочувствия.
Никаких профилактических мероприятий нет.
Селен по результатам исследований может снижать антитела, но это не улучшает функцию.
Йод в профилактических дозах (150 для взрослого и 200-250 в период беременности и лактации) безопасен и даже нужен.
Есть исследования, что хороший уровень витамина Д может снизить аутоиммунную агрессию. Безопасно начать 2000 МЕ и скорректировать по уровню далее.
Будьте здоровы!
Пожалуйста скажите а если у меня еще вирус Эйнштейн бара это сильно усугубляет ситуацию?🥹
Обычно к АИТ есть предрасположенность генетическая, а вирусы/стрессы могут быть просто провоцирующим фактором. Но на это сложно повлиять. А вот на дефициты можно.
Для работы щитовидной железы также необходимо железо, поэтому если не контролировали, то хорошо бы проверить ОАК, железо, ферритин (целевой уровень ферритина не менее 40-60).
У меня долгое время ферритин был 15, сейчас подняла до 48, еще хочу поднять
Это очень хорошо, рекомендуется корректировать железодефицит до уровня ферритина не менее 40-60 нг/мл.
Неоднородность структуры может уйти, но может и остаться. Это не страшно. Главное, чтобы организму хватало гормонов щитовидной железы.
Норма 0,4-4,0. В этой норме 0,4-2,5 - уровень ТТГ, который имеют большинство здоровых людей без жалоб, 2,5-4,0 тоже норма, но настораживает при носительстве АТ-ТПО. Поэтому нужно в динамике контролировать и при нарастании ТТГ решать вопрос о назначении тироксина.
Железо и селен нужны для работы щитовидной железы, но если аутоиммунный процесс начнёт прогрессировать, то даже при нормальных железе/йоде/селене функция может начать снижаться. Тут мы ничего не можем сделать, мы не лечим всем этим аутоиммунный процесс. Просто помогаем клеточкам, которые могут работать, работать лучше.
Если все таки ТТГ будет расти, то тироксин помогает организму не испытывать дефицит гормонов и чувствовать себя так, как будто работают щитовидная железа. Он тоже не лечит АИТ, но улучшает качество жизни!
А как влияют на щитовидку спорт и правильное питание?не увеличивает ли это антитела что вроде как улучшается имммунитет и еще больше это угнетает щитовидку?
Все, что приносит удовольствие и снижает уровень тревожности и стресса, хорошо для щитовидной железы. Главное, чтобы это были не изнурительные тренировки.
В питании можно все, только обращать внимание на те продукты, которые вы не переносите, если такие есть.
Спасибо большое
На здоровье✨
Принятый ответ
Здравствуйте
Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует
Т3 - это больше внутриклеточный показатель, в крови его смотрят крайне редко, так как он достаточно вариабелен
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль узи, ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Диагноз АИТ ставят на основании признаков:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы 1 признака, то диагноз АИТ не выставляют
Йода достаточно в виде йодированной соли и продуктов с высоким содержанием йода. Препараты йода рекомендуют обычно при планировании и во время беременности, во время ГВ.
Селен же не имеет доказанной эффективности в терапии заболеваний щитовидной железы. На данный момент официальных документов, подтверждающих его эффективность в этом плане нет. Антитела не снижают. Да к тому же они могут самостоятельно (независимо от каких-либо причин) повышаться и снижаться. Это значения клинического иметь уже не будет
Причина повышения антител на сегодняшний день не изучена. Поэтому достоверно назвать причину их повышения нельзя
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
По самочувствию что-то беспокоит?
Спасибо большое что ответили. Пожалуйста скажите, а если у меня еще вирус Эйнштейн бара это сильно усугубляет ситуацию?🥹
По самочувствию была паническая атака в январе (я знаю причину увидела страшное) вот я и пошла проверять все и выявили
Вирус Эпштейн Бара ситуацию в данном случае не усугубляет
Самое главное - это ежегодный контроль гормонов и узи
А Эпштейн бара разве не приводит к гипотериозу?и насколько вообще этот вирус страшен?
Сейчас показатель в пределах нормы. Для профилактики железодефицита достаточно присутствия в рационе продуктов с богатым содержанием железа и профилактического приема халатного железа (например, от солгар по 1 капсуле) во время менструаций
Эпштейн Барра не является причиной гипотиреоза. Этот вирус есть у очень многих людей (у большинства). Но большинство являются только носителями. В этом ничего опасного нет
А если я пропью препараты восстановлю железо есть хоть малейшая надежда что структура ткани щитовидки восстановится?🥹
Нет. Железо именно к структуре железы отношения не имеет
Нет. Функция железы сохранена. Норму ТТГ до 4,0. Остальные цифры - это миф. ТТГ может быть 0,5 или 3,9, но и там и там железа будет хорошо функционировать. Селен не влияет на функцию железы. Тем более он у вас в норме, прием селена не показан. Снижать ТТГ так же не нужно. Йод в крови не смотрят. Показатель ничего не скажет кроме того, что в съеденной накануне пище было достаточно йода
Достаточно контролировать ТТГ и Т4 св 1 раз в год. Сейчас терапия не требуется (иначе можно как раз и нарушить функцию железы)
Но ведь у меня по узи есть неоднородность структуры это же говорит о том что она истощается и в один «прекрасный» момент она может дать сбой не дай Бог. А спортом если заниматься (ходьба, бассейн) и правильно питаться это не может ей помочь?
Только неоднородность структуры еще не гарантирует снижения функции железы в будущем. Такая картина узи встречается у большинства населения. Однако далеко не у всех наступает нарушение функции железы. На данном этапе нет специальных профилактических мер, способных точно предотвратить развитие гипотиреоза в будущем. Здесь только регулярно наблюдать за работой железы
Спорт полезен в целом для организма. Целенаправленно на щитовидную железу не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Прилрдиет узи щж🙂
Неоднородность (обычно диффузные измения),чаще всего являются следствием йоддефицита.
Т.е достаточно проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты и продукты богатые йодом.
Гормоны щитовидной железы в норме,что говорит о том,что функция щитовидной железы не нарушена
Повышение ат тпо говорит лишь о том,что вы являетесь здоровым носителем антител,как и сотни людей.
На самочувствие не влияет повышение ат тпо. Так же хочу отметить ,что их повышение не говорит о риске развития Аутоиммунного тиреоидита. Риск у вас такой же,как у человека без антител
Более сдавать антитела нет необходимости.
При их повышении действительно может быть рекомендован прием обычного отечественного селена 100мкг в сутки 8 недель 2 раза в год
Планово 1 раз в год сдавайте ттг для контроля
Для выставления диагноза АИТ (как иногда любят делать при повышении только антител),необходимо СТРОГОЕ наличие трех критериев: высокий ттг,высокие антитела,характерная картина по узи. Без одного критерия,аит не выставляется
Держите витамин д и ферритин (не менее 45) в норме
Ферритин важно сдавать с оак и срб для достоверности
Скажите пожалуйста, что вас беспокоит? Почему решили обследовать щж?
Спасибо большое что ответили. Пожалуйста скажите а если у меня еще вирус Эйнштейн бара это сильно усугубляет ситуацию?🥹
Ничего страшного в ВЭБ нет. Он практически у каждого 3 человека.
Никаких критических изменений в щж нет🙂
Проводите профилактку йоддефицита и тогда есть вероятность, что узлы не будут появляться в щж
Диффузные изменения практически у каждого 3 человека РФ,тк мы живём в йоддефицитном районе. Это не страшно
Здравствуйте! не нужно читать сомнительное статьи. Норма ттг до 4.
У вас ттг не повышен.
Гипотиреоза нет
Анализ на йод даёт- 0 информации. Йоддефицит оцениваем по узи.
Не тревожтесь ,иначе действительно себя так доведете..посмотрите 8 врачей пишут,что ничего критичного нет🙂доверьтесь нам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела к тпо - достаточно специфический вид антител. Они по сути являются "наклейками" на клетки щитовидной железы, показывающими иммунным клеткам - лимфоцитам - на что нападать. То есть, само наличие антител ещё не является показателем активного аутоиммунного процесса, а лишь указывает на его возможность. На это же указывают и подобные результаты УЗИ.
Результаты анализов, аналогичные представленным, соответствуют нормальному функциональному состоянию щитовидной железы, и сейчас не требуется лечебных действий - только наблюдение за ттг, т4 свободным и УЗИ 1 раз в год.
Никто не может предсказать, начнётся ли активный аутоиммунный процесс, требующий вмешательства, но наблюдение позволит его своевременно выявить.
Препараты йода показаны жителям большинства территорий России в качестве профилактического приёма в дозе 100 мкг/сутки калия йодида.
Дефицитными по селену являются только высокогорные районы, в прочих регионах дотация этого микроэлемента не требуется.
Спасибо большое что ответили. Пожалуйста скажи а если у меня еще вирус Эйнштейн бара это очень усугубляет ситуацию?
А если я пропью препараты йода, селена и восстановлю железо есть хоть малейшая надежда что структура ткани щитовидки восстановится?🥹
Перенесенное заболевание вирусом Эпштейна-Барр как правило не влияет на состояние щитовидной железы.
Увы, селен и йод не восстанавливают ткань щитовидной железы и не подавляют аутоиммунныйипроцесс. Йод используется ею для производства гормонов, это сырьё. Селен участвует в превращение гормонов в железе и вне её, это средство производства. Их адекватный уровень создаёт оптимальные условия для работы органа, но на самом качество ткани при аутоиммунном тиреоидите влияет мало.
А если у меня долгое время был ферритин низкий очень и селен я думаю тоже, при восполнении антитела могут уменьшиться и снизиться аутоиммунный процесс?
Если был низкий уровень ферритина - его нужно восполнить приёмом препаратов железа.
Само по себе количество антител может быть любым - 50, 100, 1000 - оно может меняться от анализа к анализу, но при этом оно не отражает ни интенсивности иммунного воспаления, ни прогноза. Анализ на антитела к ТПО не повторяют в динамике, потому что интересует только сам факт наличия антител.
Что важно - это следить за уровнями ттг - гормон, обозначающий запрос к щитовидной железе, и т4 - гормон, вырабатываемый железой. Они покажут, насколько эффективно работает железа и нужна ли ей помощь.
Т3 тоже вырабатывается щитовидной железой, но он менее стоек, и его уровень используется как вспомогательный.
Пожалуйста скажите а вирус Эйнштейн бара это очень страшно?просто выявили только сейчас?приводит ли это к онкологии?🥹
Это достаточно распространённый вирус, так или иначе, с ним встречается большинство людей.
У Вас обнаружены IgG иди IgM к нему?
У меня обнаружены lgG я сдавала в лаборатории. А может ли быть такое что два месяца назад lgM был отрицательный и теперь lgG положительный?
И самое главное как избежать теперь что это перейдет в мононуклеоз🥹
В поликлинике я просто не знаю какой берут анализ и там просто указано вирус Эйнштейн бара, а в лаборатории написали lgG
IgG - это иммуноглобулин памяти, знак перенесённой встречи с возбудителем. Он появляется, когда активной инфекции уже нет.
Мононуклеоз - это вариант заболевания, вызванного вирусом Эпштейна-Барр, специфическая вирусная ангина. Для того, чтобы она появилась, требуется свежая встреча с вирусом.
А лимфогранулематоз - вариант опухоли лимфатической системы - не всегда ассоциирован с ВЭБ, то есть уверенно говорить о прямой связи сложно.
Пожалуйста скажите что необходимо сдать чтобы исключить мононуклеоз и лимфому?🥹
И что значит свежая встреча с вирусом?если у меня у мамы и молодого человека тоже есть вэб каждый раз взаимодействуя с ними это для меня свежий вэб?
ВЭБ - респираторный вирус. Чтобы встретиться с ним, нужно встретиться с человеком, который прямо сейчас болен, чихает, кашляет - выделяет живые вирусы. Подавляющее большинство людей - носители IgG к ВЭБ - когда-то встречались с ним, получили иммунитет, больше не имеют с ними ничего общего.
Он ведь он же реактивируется в организме верно?Получается если например молодой человек или мама снова болеют орви и при этом вылазит вэб значит я снова получаю новую порцию вэб?ну и так же они от меня если болею я?
Полагаю, о вирусе Эпштейна-Барр лучше побеседовать с инфекционистом - всё же это далеко тот области профессиональных интересов эндокринолога.
А о ттг 1,5 мкме/мл - это значение не подтверждается данными доказательной медицины, научная литература достаточно чётко описывает состояние эутиреоза в диапазоне ттг 0,4-4,0 мкме/мл, и допускает наблюдение при нормальном т4 для ттг до 10,0 мкме/мл.
О нормативе ттг в 1,5 мкме/мл модно будет говорить, только если Диляра Лебедева или другие подобные персонажи предоставят достаточные убедительные научные данные предпочтительности таких значений. Но пока даже крупные Американская и Европейская коллегии эндокринологов сомневаются в целесообразности такого подхода.
Селен и йод в крови не отражают состояние потребности в этих элементах - у них нет депо в организме. Поэтому анализ показывает сколько этих элементов было получено с пищей и препаратами в последние 2-3 дня.
Поэтому при назначении приёма этих веществ ориентируются на географические характеристики обеспеченности. Потому что человек питается и пьёт воду региона проживания.
Для йода в России дефицитны всё регионы, кроме приморских. Для селена дефицитны только высокогорные районы.
Поэтому йод рекомендован практически всём. А селен в значительном количестве и ситуаций является удачным рекламным ходом для продажи БАД (нет ни одного зарегистрированного лекарственного препарата селена)
Поняла Вас спасибо большое
ТТГ - гормон запроса к щитовидной железе. Когда мы говорим "снизить ттг" - мы очень упрощаем ситуацию, и это создаёт неверное толкование.
Сам по себе уровень ттг не опасен и не должен подвергаться снижению (иначе снизится запрос - снизится производство, и нет у человека никаких гормонов вообще). А требуется соответствие потребности организма в гормонах щитовидной железы и обеспеченности ими.
В случае, если у человека есть антитела к тпо (то есть риск снижения продуктивности железы), но при этом запрос (ттг) соответствует выработке (т4) именно исходя из того, что присутствует требуемый баланс, и принимается тактика наблюдения, а не тактика подавления ттг доступными способами - ситуация не требует вмешательства
Может попробовать пока подкормить ее селен содержащими продуктами или йодсодержащими просто. И еще у меня вопрос по поводу спорта если есть антитела к ТПО допустим ли спорт?просто вычитала что спорт повышает иммунитет и соответственно антитела еще больше будут давить на шитовидку так ли это
Да, использование пищевой профилактики, в том числе морепродуктов и йодированной соли - наиболее безопасная и физиологичная версия йодной и селеновой профилактики.
Спортивные занятия не противопоказаны. Аутоиммунные процессы - весьма капризные состояния, никогда не известно, на что отреагируют, поэтому нет смысла отказывать себе в спорте. Можно говорить о том, чтобы упражнения не повышали местный кровоток в органах шеи, но таких упражнений достаточно мало - вис вниз головой, ныряние, глубокие наклоны. Поэтому ограничений практически нет.
А если я не ныряю а просто плаваю
Это прекрасный вариант физической активности, показанный в том числе и при наличии антител к тпо. Один из самых физиологичных
Здравствуйте!
По данным гормонального исследования щитовидная железа функционирует хорошо,гормоны в норме.
Повышение ат к ТПО говорит об аутоиммунном процессе в щитовидной железе . У одной части пациентов это приводит к гипотиреозу (на это мы к сожалению никак повлиять не можем),а других функция не нарушается .
Прием йода наоборот может спровоцировать,что гипотиреоз разовьется быстрее .
Контроль ТТГ ,свТ4 каждые 6 месяцев
Пока речи о том ,что близки к гипотиреозу нет,не переживайте . ТТГ норма до 4,0мкМе,у вас 2,7 . Т3 и Т4 показатели не постоянные они могут быть то ближе к нижней границы нормы ,то нет. И если бы было понижение Т3 и Т4,то ТТГ бы уже отреагировал .
На ат к ТПО селен и железо никак не влияют .
Здравствуйте
Не переживайте
Прикрепите пожалуйста узи
Гормоны щитовидной железы в норме. Они могут колебаться в пределах допустимых значений
Ат к тпо повышены , что говорит о риске развития аутоиммунного тиреоидита, но разовьётся он или нет , неизвестно . Сдавать показатель больше не рекомендую , повлиять на него мы не можем
Рекомендуется контроль ттг и т 4 св 1 о в год , при появлении жалоб
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Беременность не планируете ?
Норма ттг 0,4-4,0
Не переживайте
Сейчас не планирую, но позже возможно, мне 36 не рожавшая
Перед планирование беременности также рекомендую сдать ттг и т 4 св
Сейчас гормоны щитовидной железы в норме
Здравствуйте. Антитела не от рентгена и гриппа повысились, точная причина неизвестна почему такие происходит. Это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, важно держать в норме ттг и т4св, они в норме, можно принимать селен для снижения активности антител. Неоднородная структура может быть при нехватке йода, при повышении антител.,главное нет образований . Важно держать в норме ферритин и витамин д, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Спасибо большое что ответили. Скажите пожалуйста а если у меня еще вэб это сильно усугубляет ситуацию?
Ферритин у меня долгое время был 15, усиленно поднимаю, сейчас 48
Вэб не усугубляет ситуацию с антителами
Есть надежда да
Что именно структура щитовидки придет в норму?
Структура может прийти в норму если пить селен, йод они самые важные для щитовидной железы
Спасибо большое 🙏🏻
Будьте здоровы
Пожалуйста скажите а вирус Эйнштейн бара это очень страшно?И может ли это привезти к онкологии?Просто выявили только сейчас очень переживаю 🥹
Норма не до 1.5, ттг может меняться в пределах референсных значений, это допускается, если селен и йод принимать ттг может уменьшаться.