Консультация ортопеда /

Боль в кисти при резких движения / при нагрузке — вопрос №1415374

Добрый день!
Боль уже больше месяца.
Занимался бадминтоном на любительском уровне. На следующий день после тренировки возникли неприятные ощущения в области запястья. В целом кистью могу двигать без боли, небольшая боль возникает в некоторых крайних положениях.
Боль вызывает при упоре на руку, в районе отмеченном на фото, при полном сгибании в запястье с усилием тоже отметил на фото.
Если движение резкое то боль довольно резкая и быстро проходит.
Был уже у нескольких ортопедов включая кистевого хирурга, рекомендовали 2 недели нпвп + диклофенак, далее компрессы с димексидом. Вроде стало лучше, но при нагрузке или резких движения опять боль.

Делал МРТ + Узи, в мрт - участки гиперинтенсивного сигнала в треугольном хряще, после этого был у ортопедов - они как-то не обращали на это внимание - ставят теносиновиты/тендовагиниты.
На узи вроде все ок - прилагаю протокол.

Уже месяц не занимаюсь спортом, не прилагаю нагрузки на руку, стараюсь все делать левой рукой.

Хотелось бы понять, что в итоге с запястьем, т.к. хочется вернуться к спорту, или хотя бы понимать что это и как лечить.
Спасибо

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Хотелось бы понять, что в итоге с запястьем?
Ответ на МРТ - повреждение треугольного мениска. Это необратимое повреждение.
Можно снять воспаление (на это было направлено лечение), но срастить мениск нельзя. Там видны внутренние разрывы. Как было раньше уже не будет.

В обычной жизни болеть не должно. Спорт можете пробовать, бинтуя л\з сустав эластичным бинтом или тейпом, но боль преодолевать нельзя. Если будет больно - значит всё.

Для долечивания рекомендую физиотерапию.
Будет еще лучше, но все вернется, если перегрузите мениск.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? По МРТ повреждение мениска

? Сейчас обезбол: Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур ударно-волновая терапия на сустав

? Рассмотреть вариант перехода на другой спорт
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ хондральное повреждение. Оба ряда костей запястья плохо кровоснабжаются, поэтому все процессы восстановления протекают длительно, более 3х мес.
В случаях стойкого болевого синдрома нужны будут блокады с дипрометой.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По результатам обследования имеются необратимые изменения в лучезапястном суставе. Реально может помочь УВТ 6-7 процедур, в крайнем случае блокады с дипроспаном курсом № 3. Постоянное ношение ортеза л/запястного сустава ( в быту напульсника), тренировка кисти кистевым экспандером.