Консультация гастроэнтеролога /

Обильные срыгивания — вопрос №1415408

Здравствуйте, у нас проблема со срыгиваниями, ребенку 3 месяца. Обильные срыгивания
с рождения мы на ив смесь малютка, до это была Нутрилон и нан тройной комфорт от них сыпало сильно и был запор. Кушает по 90 мл, каждые три часа, но срыгивает она после кормления, через 30 минут и так далее до следующего кормления, сначала может смесью, потом творожком, далее водой( запах ужасный) это все сопровождается фонтами постоянно. Не выдерживает интервалы между приемами пищи. Перед срыгиванием беспокоится, ночью очень редко срыгнет, а днем постоянно фонтанами. Нсг делали- норма, невролог проблемы не видит, делали узи желудка ( эхогенные признаки недостаточность кардии 1 степени и тонус привратника были у гастроэнтеролога, кроме фосфалюгеля ничего не назначали. И поднят изголовье кроватки. Вес при рождении 2800 родилась на 37,5 недели, за 1 месяц набрала 1,2 кг, за втрой 1 кг и за третий 400 гр. подскажите, может ли это пройти с возрастом, и как сейчас помочь ребёнка

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Нет ли прожилок крови и примеси слизи в стуле? Копрограмму сдавали? Обильные срыгивания могут быть одним из симптомов АБКМ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, прожилок крови нет, стул вроде без слизи, но такой липковатый. Копрограмму сдавали и кровь на аллергию, результаты сейчас прикреплю. Как объяснил наш педиатр срыгивания из спазма в желудке. Может мы кровь не на то сдали? Или есть какой то другой анализ?

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! По копрограмме всё хорошо, признаков воспаления в кишечнике нет, это исключает АБКМ. Никаких дополнительных анализов тут не требуется (да их и не существует), диагноз устанавливается клинически + на основании копрограммы и эффекта от безмолочной диеты.
Клиент
Ольга, а большое количество нейтральных жиров в кале, о чем может говорить? Гастроэнтеролога это очень сильно насторожило, и еще мы были когда на нан тройном комфорте срыгивания меньше не стали, а мне кажется увеличились, так как мы не после еды всегда носим столиком, но вместе с отрыжкой выходить бывает фонтаном смесь. Еще меня немного удивило что мы набрали всего 400 гр за последний месяц, хотя остальные месяца мы набирали по килограмму. Нужна ли нам антирефлюксная смесь, так как нас эти срыгивания беспокоят очень сильно, она заливает все вокруг, мы даже выйти никуда не можем без запасной одежды, а так же запах который похож скорее всего на рвоту, нам бы уменьшить их. И еще последнее наверное 1 месяц после того как заканчивается смесь в бутылке, она начинает плакать, пробовали увеличить порцию, срыгивает больше, дали соску не всегда берет, а если берет то срыгивает через нос
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, объём срыгиваний превышает 2-3 столовые ложки? Укропную воду или капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля кук давали? В стуле имеются прожилки крови?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, обьем привышает наверное ложек так 4-5, это происходит постоянно в плоть до следующего кормления, Бейби- калм и саб симплекс, пропили 2 м, животик не так мучает, до этого кричали целый день, сейчас ребенок так же беспокоен, спит очень плохо, и постоянно плачет. Срыгивания постоянно сопровождаются фонтанами, ночью очень редко редко срыгивает может 1-2 раза за ночь, а вот днем допустим интервал 3 часа за эти три часа она срыгнет 5-8 р и так целый день. Прожилок крови нет в стуле, сейчас стул регулярный, раз 2 дня либо 1 раз в день. Подскажите пожалуйста набор 400 гр за месяц это мало? Так как мы набирали до этого по 1 кг. Наши срыгивания увеличились последний месяц, теперь после кормления когда держим столбиком вместе с воздухом выходит смесь фонтаном. Бутылки у нас антиколиковые доктор Браун, до этого были авент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую уменьшить объем кормления в дневное время и увеличить во время сна
Клиент
Михаил, у нас не получается уменьшить, так как даем 90 мл, Как только заканчивается смесь в бутылке она начинает плакать,интервалы держит очень плохо, просит есть через 1,5-2 часа , соска после кормления не помогает, пробовали добавлять 120 итог такой же и больше срыгиваний, а если уменьшать объем кормления днем, то получается интервал будет меньше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, при уменьшения объема уменьшается и интервал между кормлениями
Клиент
Михаил, будем пробовать кормить так, у нас просто проблема с этом заканчивается смесь и начинается истерика, даже соска не помогает