Консультация лора /

Белый налёт на гландах — вопрос №1509594

Здравствуйте. Заболела 26.07 было красное горло, на след день как ни в чем не бывало, потом появился кашель и как будто комок в груди , флюра норм, терапевт назначила панцев пропила 7 дней, на 8 день появилась боль в горле , белый налёт терапевт сказала хронический тонзиллит, назначила тонзилонг 3р в день , тантум верде, отофаг гель на ночь, сегодня второй день горлу не легче, анализы будут готовы только во вторник, температуры нет, но кости ломит и слабость как будто поднимается. Подскажите чем лечить, устала от кашля и от напряжения и боли в горле. Фото горла приложила

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

Подчелюстные лимфоузлы увеличены? Как дышит нос?
Есть возможность сделать стрептатест, чтобы понять нужны ли антибиотики?
Какие анализы вы сдали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, стрептотест не продаётся в аптеках, все аптеки объездила как впервые слышат че это такое. Нос не заложен. Анализы будут готовы только во вторник

Клиент
Маргарита Александровна, развёрнутый анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
При бактериальной крови нужно начинать антибиотики
Препарат выбора - это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней, если не принимали этот антибиотик за последние 3 месяца

Сейчас начните местное лечение
Учитывая что нет температуры, стоит дождаться анализа крови
Клиент
Маргарита Александровна, я пропила панцеф , не много ли будет антибиотиков? амоксиклав не переносимость, не могу его пить
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужна группа Макролидов
Кларитромицин
Если у вас бактериальная кровь будет - то возбудитель вероятно пиогенный стрептококк, он дает осложнения, поэтому антибиотики нужны обязательно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Ваша симптоматика возможно связана с тем что вы пропили антибиотик менее 10 дней поэтому случился рецидив заболевания.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Кларитромицин по 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Дополнительно сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок - для оценки наличия бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Стрептатест нету в аптеках. Аугментин дома есть пила в том году, может его можно? Я посмотрела там действующее вещество амоксициллин, но побочек небыло как от амоксиклава,или Кларитромицин сильнее чем аугметин?
Детский ЛОР, ЛОР
Подойдет и Аугментин и Кларитромицин, если у вас была аллергическая реакция на Амоксиклав- Аугментин полный его аналог, лучше не использовать
Клиент
Анна Юрьевна, тонзилгон есть смысл пить и тантум верде?
Клиент
Анна Юрьевна, кашель влажный, ацц можно пить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Тонзилгон - препарат с недоказанной эффективностью и нет смысла его использовать. Тантум Верде можно использовать это аналог Ангидака.
Если при кашле мокрота хорошо отходит необходимости в ее разжижении специфическими препаратами нет.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, на улице жара +30 нет возможности дома понизить температуру , кондиционер боюсь включать
Детский ЛОР, ЛОР
Включите и уйдите в другую комнату, затем через 10-15 минут вернитесь и выключите. В жарком сухом помещении мокрота засыхает и с трудом отходит.
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас померила температуру 37.4 ломит
Детский ЛОР, ЛОР
Это один из признаков воспалительной реакции
Клиент
Анна Юрьевна, постоянно слюно отделение как с частичками мокроты
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, отофаг гель имеет смысл наносить на глады ? Ребёнок недавно переболел бактариальной ангиной с высокой температурой 5 дней с антибиотиками амоксиклав, возможно что я от него подцепила
Детский ЛОР, ЛОР
Отофаг нет смысла наносить на миндалины, да ребенок мог вас заразить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавали кровь общий анализ? Кровь на вирус вэб? Не выполняли стрептотест для исключения стрептококка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, я написала, что стрептотестов нет в аптеках, развёрнутый анализ крови будет готов только во вторник
Клиент
Марина Гергардовна, ребёнок болел ангиной с неделю назад , подскажите пожалуйста, он может заразиться еще раз ? Как это предотвратить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,анализы я прочитала,просто уточнила какие.про стрептотест в вопросе не написано.
Заразиться вновь ребёнок не должен если это инфекция от него,что более вероятно.
До аторника ждать не имеет смысла учитывая клинические картину и возможное наличие стрептококка,нужно начинать принимать антибиотик
Местно лучше использовать препараты с обезболивающим и противовоспалительным эффектом,такие как септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 7 дней
Полоскать горло водным раствором хлоргексидина, можно развести 1:2,если неприятен вкус, до 5 раз в день,5 дней
Хорошо проникают в миндалины и дают положительный эфыеет такие препараты как йокс спрей, люголь,если нет аллергии.использовать можно 3 раза в день,5 дней
Принимайте больше жидкости,влажность поддерживайте 50-60%,это важно
Нет заложенности носа у вас?стекания по задней стенке глотки?
Клиент
Марина Гергардовна, я начала полоскать ОКИ , кашель присутствует влажный, постоянно слюноотднление с капелькой мокроты , насморка нет ,нос дышит. Начала пить амоксиклав 1000мг.
Клиент
Тантум верде пшикаю ,тонзилогн пью и отофаг гель наношу. Ребёнка мажу отофаг гелем по назначению лор врача, но глубоко на миндалинах у него до сих пор как белые точки
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Амоксиклав если нет аллергии на пенициллины, по 1000 мг 2 раза в день,каждые 12ч, 10 полных дней,строго
Кашель лечить не нужно сиропами и прочим,жто защитный механизм. Принимайте достаточно жидкости в сутки и поддерживайте микроклимат этого достаточно ,слизь будет хорошо выходить а не сохнуть и стоять в дых путяз,плюс антибиотикотерапия. ОКИ отличный раствор, можно конечно им лечиться
Клиент
Я не правильно выразилась не аллергия, а расстройство жкт, именно от амоксиклава никакие прибиотики не помогают
Детский ЛОР, ЛОР
Вы же написали мне,что начали Амоксиклав,правильно? Про аллергию вы мне не писали и про расстройство жкт. У ребёнка уйдут налеты, правда смотря что это в итоге было вирус или бактерия,вирусные уходят дольше.Отофаг отличный препарат,хорошо что его используете
Клиент
Я вас запутала, я другому врачу не верно ответила про амоксиклав. Да все верно начала пить амоксиклав 1000мг. У ребёнка была бактериальная ангина, температура держалась 5 дней 39 с учётом антибиотика амоксиклав.
Детский ЛОР, ЛОР
А я пять раз вернулась к описанию вопроса,к вашим ответами и ничего не понимаю) теперь поняла.
Так может не стоит принимать Амоксиклав, в нем Клавулановая кислота она многим влияет на жкт. Либо начните Мксилак параллельно,14 дней или Биовестин Лакто
Клиент
Наверное теперь уже не буду менять антибиотик раз начала, прибиотик завтра куплю. Если конечно совсем не смогу пить амоксиклав, чем заменить ?
Детский ЛОР, ЛОР
А Панцеф или Супракс не принимали недавно? Если нет то его по 400 мг 1 раз в день,10 дней
Если вдруг принимали то Кларитромицин можно
Клиент
Марина Гергардовна, панцеф пропила вот последняя таблетка была в четверг, но тогда был просто кашель и заложенность в груди
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда только Кларитромицин
Клиент
Хорошо, если жкт начнёт плохо работать от амоксиклава, то заменю. Благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Вы после еды его принимайте и через 2 часа Максилак или Биовестин
Выздоравливайте
Клиент
Спасибо большое, а отофаг гель просто рассасывать? Один раз в день?
Детский ЛОР, ЛОР
А вы можете наносить его на миндплины?
Клиент
Не совсем конечно все промазать, но так немного могу
Детский ЛОР, ЛОР
Можно немного наносить,все распределиться хорошо по глотке,хотя бы в области миндалин будет точно
Клиент
Налёта все больше и больше, затянула я видимо:( хотя так же полоскала и пшикала. Антибиотик на какой день начинает действовать?
Клиент
А есть какие то антибиотики в горло ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нелли, эффект антибиотикотерапии оцениваем через 48-72 часа.вы не переживайте,все лечится,все хорошо будет, принимайте антибиотик и местное лечение.вы амоксиклав когда принимали последний раз?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет.да и местно антибиотики не работают. Системный прием( внутрь) самый эффективный
Клиент
Около 3-х часов назад приняла первую таблетку, я переживаю потому что боюсь снова ребёнка заразить ,мы просто заболели ещё 24 июля, и через неделю у него вылезла ангина на фоне панцеф ,мы даже не допили его, пришлось менять антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Ребёнка сейчас никуда не изолируешь, вы уже были в контакте,вы были заразно до появления симптомов.сецас маска,отдельная посуда, полотенце и тд..дома проветривать и делать влажную уборку. Теперь уже как будет.но если вы заразились от ребёнка,то маловероятно что он заболеет.
Клиент
Будем надеяться, что обойдётся
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно обойдётся,соблюдайте все меры.
Клиент
Здравствуйте. Ночью был кашель от того ,что стекает по задней стенке слизь, но соплёй нет, слюха отходит с частичками мокроты. Пожалуйста подскажите как мне быть? Может небулайзер подключить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нос промывайте морской водой
Брызгайте Дезринит 2 впрыск 2 раза в день,уберёт воспаление в носоглотке
Можно проводить ингаляции с физ раствором 2 мл 2-3 раза в день
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо, начну сейчас
Клиент
Марина Гергардовна, доброе утро. Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
А фото горла свежее можно? По анализу можно предположить мононуклеоз, моноцитов 18....лимфоузлы у вас как,подчелюстные?
Детский ЛОР, ЛОР
По первому фото глотка похожа на мононуклеоз очень
Клиент
Лимфоузлы прощупываются, но не скажу что сильно набухшие,фото приложила
Клиент
мононуклеоз насколько я знаю даёт сыпь на антибиотик амоксиклав, у меня сыпи небыло и не скажу что лимфоузлы воспалены сильно
Детский ЛОР, ЛОР
Да,надо убрать антибиотик. У вас нет бактериального воспаления. Судя по анализу и по количеству моноцитов, картине в глотке это мононуклеоз. Антибиотик может дать сыпь, но не у всех она бывает
Клиент
Я анализы сдавала когда горло не болело и небыло налёта, может поэтому ? Я сдавала анализы в четверг, а в субботу появился налёт
Клиент
Мне кажется с антибиотиками мне легче стало , по крайне мере сегодня лучше себя чувствую и температуры нет, горло не так болит. Мне врач назначила полоскать каждый час бетадином раствор 1ст.лодка на стакан воды, через пол часа ОКИ и тантум верде
Детский ЛОР, ЛОР
Нет бактерии,не на что действовать антибиотику,вы просто поправляетесь
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскать можно,как врач назначил
Клиент
Марина Гергардовна, у меня налёта было меньше ,стало больше
Детский ЛОР, ЛОР
Это нормальное течение мононуклеоза