Выбор препарата при начинающей остеопении

Добрый День! Мне 50 лет. Нахожусь в менопаузе уже 2,5 года. После денситометирии На КТ следующие результаты: 1) Т-критерий шейки бедр.кости- 0.81 Т-критерий всей бедр.кости в зоне сканирования-0.24 2) Показатель минеральной плотности костной ткани позвоночника на уровне Th12-3 (BMD) 115,7мг/см3-остеопении по данным ВОЗ- снижение плотности костной ткани. С учетом возраста нижняя граница нормы. Пожалуйста подскажите что в моем случае предпринять от прогрессирования моей остеопении в остеопароз. Можно ли и что лучше и сколько по времени в моем случае применить Пролиа или Акласту? Заранее докторов благодарю за ответ. С ув. Татьяна

АИТ, синдром Жельбера, и собираюсь имплантировать через 1-1.5 года зубы.
50 лет

Здравствуйте. В лечении остеопериостит основное место занимает диета, богатая кальцием и витамином Д (суточная потребность в кальцие 1500мг/сут). Есть специальные онлайн калькуляторы для подсчета потребляемого кальция. Прием витамина Д 2000МЕ/сут при его нормальном содержании в крови (для определения его уровня рекомендую сдать анализ крови на 25(ОН)Д. Если будет выявлен дефицит - потребуются другие дозы.
Акласта (золедроновая кислота) может применяться при остеопении 1 раз в 2 года. Но сначала рекомендую провести все сложные стоматологические процедуры.