Остеопороз в 24 года, лечение Форседено

Добрый день! Мне 24 года, наблюдается снижение плотности костной массы. В 2019 году диагностировали болезнь Крона, на данный момент нахожусь в стадии ремиссии около 3 лет. В том же году (2019) впервые была сделана денситометрия, и выявлен остеопороз как сопутствующее заболевание. Далее был собран консилиум врачей по поводу назначения терапии, решили, что пока достаточно просто пить кальций и витамин Д. На протяжении этого времени на постоянной основе я принимала витамин Д, кальций практически не принимала. Каждый год прохожу денситометрию. В октябре 2025 года вновь делала денситометрию (до этого были роды в июле 2025), динамика отрицательная по сравнению с 2024 годом. После этого ревматолог мне сказала, что пить кальций в моём случае уже бесполезно, нужна терапия препаратом Форседено (1 укол раз в полгода). Результаты денситометрии бедро/позвоночник (Z-критерий): 2020 -1.01 (позвоночник не делали) 2021 -1.7 / -3.1 2022 -2.3 / -2.9 2023 -2.0 / -2.4 2024 -2.1 / -3.1 2025 -2.7/ -3.0 У меня возникает вопрос, действительно ли нужно уже прибегать к препарату Форседено? Переживаю, что если начать лечение в таком возрасте, в дальнейшем может ничего не помогать. И бывают ли от этого препарата побочные эффекты? Спасибо.

Болезнь Крона, остеопения (остеопороз)
24 года
10 Февраля ·Просмотров: 4118·Мария

Здравствуйте.

И беременность, и хронические воспалительные заболевания ЖКТ являются фактором риска в развитии остеопороза. И при подобной отрицательной динамике действительно препаратов кальция и витамина Д недостаточно. Для того, чтобы остановить разрушение костной ткани используется и форседено (деносумаб). Лечение необходимо, чтобы не допустить переломов костей и тел позвоночника в будущем.

Деносумаб нечасто дает побочные эффекты, в основном может проявляться суставными и мышечными болями, еще реже остеонекроз челюсти (очень редко). Чтобы избежать таких осложнений важно пройти осмотр у стоматолога и пройти лечение если необходимо.

Лечение данным препаратом проводится длительно до 5-10 лет, после - обязательный переход на бифосфонаты для того, чтобы поддержать эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина Игоревна, спасибо! Сейчас на данный момент начала лечение нескольких зубов (кариес). Можно ли в этот период уже делать укол Форседено? Ещё предстоит удаление зуба мудрости.

Нет, после проведения стоматологических вмешательств должно пройти не менее 1-2 месяцев. Это уже по решению врача-стоматолога и ревматолога будет определено (зависит от объема вмешательства, осложнений и т д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина Игоревна, если можно, ещё один вопрос задам🙏🏻 Если в течение этих 3-5 лет применения Форседено я буду планировать беременность, это возможно? Или только при переходе на бисфофонаты?

Нет, при введении и еще минимум через 5 месяцев после последней инъекции планирование беременности противопоказано

Бифосфонаты также противопоказаны

Обе группы препаратов проникают через плацентарный барьер

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина Игоревна, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!
По результатам пройденных денситометрии, да рекомендовано лечение бисфосфонатами /деносумабом , так, улучшения не наблюдается, прием препаратов кальция также важна, как и прием витамина Д , кальций общий и ионизированный, щф, фосфор неорг, альбумин, витамин Д рекомендуется сдавать каждые 6 месяцев.
В практике очень редко встречаются побочные эффекты от деносумаба, но лечение обычно рекомендуют на несколько лет от 3-5и лет, наблюдение у стоматолога также рекомендовано на фоне лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо за ответ!

Пожалуйста.🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, если можно, ещё один вопрос задам🙏🏻 Если в течение этих 3-5 лет применения Форседено я буду планировать беременность, это возможно? Или только при переходе на бисфофонаты?

Принятый ответ

Если планируется беременность , то обычно деносумаб отменяется за 5-6 месяцев, на счет бисфосфонатов также очно обсудить с лечащим врачом ( в практике обычно и их отменяют временно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, большое спасибо!