Пищевод Баррета
Здравствуйте. Мужчина 44 года. Ожирение. Рост 172, вес 127 кг. Имею пищевод Баррета. В апреле выполнил фгс со взятием биопсии. По гистологии дисплазию не обнаружили. В интернете пишут, что у людей с длинным пищеводом Баррета и ожирением- плохой прогноз. Дисплазия, вплоть до адекарциномы. Неужели нет совсем никакой надежды?
Здравствуйте! Диагноз установлен впервые?
Здравствуйте. Нет, раньше.
А предыдущая длина сегмента какая?
Лечение получаете? Наследственность отягощена?
Первые фгс делал у себя в городе у другого эндоскописта. В первый раз поставили сегмент с29 м30. Но в апреле сделал фгс в другом городе у другого эндоскописта. Он мне поставил сегмент с 7 м8 и взял биопсию. В моем городе у меня биопсию не брали. Принимаю дексилант. В родне были онкологически больные. Но не было больных раком пищевода.
Я вспомнила вас, вы уже задавали данный вопрос! Ответ не меняется! Риск дисплазии от длины сегмента не зависит, контроль фэгдс у одного и того же эндоскописта!
А ожирение? Пишут, что ожирение увеличивает риск адекарциномы?
Так вам надо с ним бороться! Как и раньше писала , модификация образа жизни! А сидеть и думать что завтра или послезавтра появится дисплазия-неправильная тактика!
А ожирение это действительно риск адекарциномы?
Скорее правильнее сказать риск прогрессирования,
А у каждого с ожирением может возникнуть дисплазия или хуже?
Нет, не у каждого!
А что мне сейчас делать? Как все распланировать? По прежнему принимать дексилант? Когда идти на фгс? Как начинать снижать вес, если физические нагрузки при пищеводе Баррета запрещены?
Продолжайте дексилант, альфазокс курсами 1-2 месяца
Средиземноморская диета, пешая ходьба, не все физ нагрузки запрещены
А когда лучше на фгс идти? И надо ли мне обратиться в какой-нибудь экспертный центр ?
А когда лучше на фгс идти? И надо ли мне обратиться в какой-нибудь экспертный центр
Фэгдс сделайте через год от последнего фэгдс! Далее по результатам!
А если дисплазия?
Решать вопрос о смене терапии или оперативном лечение.
А дисплазия быстро приводит к онкологии?
Вы главное поймите, что лечение способно замедлить прогрессирование,
А при дисплазии долго живут?
Долго
А медикаментозным лечением можно дисплазию остановить?
А медикаментозным лечением можно дисплазию остановить
Да, конечно можно!
Извините, я уже надоел. Просто страшно. Постоянно в голову мысли дурные лезут. А вдруг врач эндоскопист что- нибудь пропустил? А вдруг морфолог ошибся? И другие подобные мысли.
Не думаю что врач что то пропустил, в любом случае алгоритм лечения не отменяется от этого!
А мне точно сейчас не надо пока делать фгс? Или операцию?
Принятый ответ
Однозначно нет смысла!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самое главная профилактика при пищеводе Баррета, это постоянная терапия и периодические обследования.
Что принимаете на постоянной основе?
Здравствуйте. Дексилант