Расшифровка биопсии
Помогите пожалуйста разобраться в описании биопсии в анализах. По колпоскопии обнаружили лейкоплакию, подтвердилась ли по биопсии. На сколько все серьёзно, есть ли предрёк? Анализ на цитологию без атипии.
Добрый день, Наталия! По гистологии нет данных за дисплазию (предрак), только признаки воспаления. В данной ситуации наблюдение. При отсутствие жалоб контроль жидкостной цитологии.
Олег Владимирович, Добрый день, скажите пожалуйста а что такое вирусное поражение, это впч, но у меня его не обнаружили.
Олег Владимирович, и ещё а лейкоплакия не подтвердилась?
По гистологии лейкоплакия не подтвердилась. Но лейкоплакия это доброкачественный процесс . Но ели по кс или цитологии есть подозрения, то берется биопсия для уточнения диагноза. В Вашем случае признаков дисплазии или лейкоплакии по гистологии нет.
Олег Владимирович, спасибо за ответы. И ещё такой вопрос по кольпоскопии три участка ацб,биопсию взяли только с одного , врач сказала с самого большого. Это как нормально ?
Принятый ответ
Это на усмотрения врача, он лучше видит ситуацию. Плюс цитология нормальная, впч нет. Поэтому на данном этапе наблюдение.
Здравствуйте, Наталия! Гистология пришла хорошая! Повода для беспокойства нет, никакого предрак или рака у Вас нет. По-разному в год требуется обследование в динамике.
Гузель Альфредовна, здравствуйте.
Гузель Альфредовна, скажите пожалуйста лейкоплакия не подтвердилась? По кольпоскопии три ацб участка врач взяла биопсии с одного сказала с самого большого, не может быть под другими участками что нибудь плохого?
Гузель Альфредовна, и ещё вопрос а то что показала кольпоскопия эти участки убирать, прижигать как то не надо?