Проблемы с жкт, результаты биопсии смущают

Здравствуйте, проблемы с жкт. Наблюдаюсь у гастроитеролога, но до приема еще неделя, помогите сейчас разобратся в результатах биопсии. Сделал фгдс с биопсией. По первичному заключению и словам эндоскописта все хорошо. Но сегодня пришли результаты биопсии и они меня смущают. Особенно пометка мкб-0

Здравствуйте!
Ваши результаты биопсии не содержат серьезных патологий.
Антральный отдел желудка - слизистая оболочка в норме, атрофии и метаплазии нет.Легкое воспаление (слабая лимфоплазмоцитарная инфильтрация).Капилляры немного расширены, но это не критично.H. pylori (хеликобактер) не обнаружен.
Фундальный отдел (тело желудка) -фокусная фовеолярная гиперплазия — это небольшое разрастание слизистой, часто доброкачественное и не требует лечения.
В остальном всё в порядке: атрофии и метаплазии нет, воспаление слабое, H. pylori отсутствует.
В целом, у вас легкое хроническое воспаление желудка, которое не требует срочного вмешательства. Возможно, гастроэнтеролог назначит диету, препараты для защиты слизистой или снижения кислотности. Но серьезных патологий нет, а отсутствие атрофии и метаплазии — это отличный прогноз.
Вы можете пока придерживаться щадящей диеты (без острого, жареного, кислого), избегать НПВС (например, ибупрофена) и дождаться приема врача.
МКБ-0 в вашем случае, скорее всего, указывает, что OLGA стадия 0, то есть нет атрофии слизистой. В то же время, сам диагноз классифицируется по МКБ-10 как K29.1 – Другие острые гастриты.

А вот вы написали небольшое разроствние слизистой часто добро качественное, но значит бывает и злокачественные? Правильно я понял? Как точно определяют какое оно?

Сама по себе фовеолярная гиперплазия НЕ является предраком. Однако в редких случаях гиперпластические полипы могут перерождаться.У вас в результатах не обнаружено дисплазии (предраковых изменений).Железы правильно расположены, а клетки нормального строения.Значит, нет признаков злокачественного роста.Если гиперплазия остается стабильной и не увеличивается со временем, это подтверждает доброкачественность.
Если бы было что-то подозрительное, патоморфолог указал бы!
В вашем случае гистологическое заключение абсолютно спокойное.

Я понял, хорошо. Но это значит что за ней нужно переодически наблюдать? Как часто нужно делать фгдс?

Принятый ответ

Так как у вас нет атрофии, метаплазии или дисплазии, регулярного частого контроля не требуется. Если симптомы стабильны или уменьшаются, можно делать ФГДС раз в 2-3 года.

Хорошо я понял, спасибо.