ОАК крови малыша
Здравствуйте, сегодня ходили на прививку, прививку не сделали, так как у нас повышены лейкоциты. Две недели перенесли ОРВИ без температуры, были сопли, и красноватое горло, больше ничего не было. Два месяца лейкоциты были нормальные. Я очень переживаю. У нас с рождения повышены лейкоциты. Самые высокие были 19. И так колеблются 15, 14, 13, 12. С чем это может быть связано? Я очень сильно переживаю. Мы ездили к гематологу. Гематолог, посмотрел все анализы наши с рождения. Сказала, что все нормально.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Вы не указали возраст ребенка, но если ребенку ещё нет 2 лет, то норма лейкоцитов для этого возраста - до 17. Незначительно повышены лимфоциты, но это может быть на фоне перенесённой инфекции или бессимптомного контакта с вирусом. Если такое повышение лимфоцитов лишь в одном единственном анализе, никаких поводов для беспокойства нет. Если лимфоциты повышены постоянно, сдайте анализы на персистирующие вирусные инфекции (гепатит, ВИЧ, антитела к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу и парвовирусу).
Диляра, спасибо большое. Ребёнок год и девять. То есть критичного ничего нет?
Да, ничего критичного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас хороший анализ крови, поводов для беспокойства нет. В вашем возрасте норма лейкоцитов до 17. Повышение лимфоцитов связано с перенесенной инфекцией или бессимптомным контакте с вирусом. Это адекватная реакция организма на инфекцию. В скором времени они придут в норму. Не переживайте.
Татьяна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего критичного по анализу крови у ребёнка нет
Лейкоциты повышены за счет лимфоцитов - это является следствием перенесённой вирусной инфекции
Противопоказаний для вакцинации нет
Мария, скажите а какая норма лейкоцитов в нашем возрасте?
До 17 тысяч