Мазня при приёме гормональных контрацептивов
Здравствуйте. Гинеколог поставил поликистоз. Назначила дюфастон на 7 дней и с первого дня цикла Ярину на 21 день. На Ярине не прекращаются кровянистые выделения, мажет, сегодня 12ый день. Норма ли это? Или до следующего приёма стоит прекратить приём таблеток?
Принятый ответ
Здравствуйте. При приёме гормональных препаратов организм к ним адаптируется в течение 2-3 месяцев. Поэтому могут быть такие выделения, это не патология. Спокойно продолжайте приём препарата дальше по схеме.
Екатерина, спасибо, поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте! В первые 3 месяца приёма КОК организм адаптируется к препарату. Поэтому кровянистые выделения на активных таблетках- вариант нормы . Обычно все приходит в норму на 2 пачке. Если такое будет повторяться и на 4-5 пачке , нужна будет смена препарата
Контрацептивный эффект на фоне этого всего не снижается
Чтобы уменьшить кровянистые выделения начинайте сейчас прием транексама по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней (или до чистой прокладки)
Также хочется отметить, что КОК СПКЯ не вылечат. Они создадут вам только видимость нормального цикла. Как только вы уйдете с КОК, цикл снова будет не регулярный. От СПКЯ нет лечения. Мы только корректируем состояние это в зависимости от запросов пациентки и ее репро планов.
Если лишний вес есть- нужно сбросить. Это тоже коррекция СПКЯ
Алина, всё понятно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, да это нормально
Организм в первые 3 мес привыкает к гормонам
Если более 4х мес будут мажущие выделения , то нужно сменить препарат на другой
Виктория, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. В первые три месяца такие выделения могут быть, это адаптация организма к кок идёт, ничего страшного, можете добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней . Дальше по схеме кок продолжайте
Галимат, спасибо за ответ