Консультация гинеколога /

Мазня при приёме гормональных контрацептивов — вопрос №1415733

Здравствуйте. Гинеколог поставил поликистоз. Назначила дюфастон на 7 дней и с первого дня цикла Ярину на 21 день. На Ярине не прекращаются кровянистые выделения, мажет, сегодня 12ый день. Норма ли это? Или до следующего приёма стоит прекратить приём таблеток?

Возраст: 19

Хронические болезни: В наследственности имеется тромбофилия, сама не проверялась

Гинеколог
Здравствуйте. При приёме гормональных препаратов организм к ним адаптируется в течение 2-3 месяцев. Поэтому могут быть такие выделения, это не патология. Спокойно продолжайте приём препарата дальше по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, поняла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые 3 месяца приёма КОК организм адаптируется к препарату. Поэтому кровянистые выделения на активных таблетках- вариант нормы . Обычно все приходит в норму на 2 пачке. Если такое будет повторяться и на 4-5 пачке , нужна будет смена препарата
Контрацептивный эффект на фоне этого всего не снижается
Чтобы уменьшить кровянистые выделения начинайте сейчас прием транексама по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней (или до чистой прокладки)

Также хочется отметить, что КОК СПКЯ не вылечат. Они создадут вам только видимость нормального цикла. Как только вы уйдете с КОК, цикл снова будет не регулярный. От СПКЯ нет лечения. Мы только корректируем состояние это в зависимости от запросов пациентки и ее репро планов.

Если лишний вес есть- нужно сбросить. Это тоже коррекция СПКЯ
Принятый ответ
Клиент
Алина, всё понятно, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да это нормально
Организм в первые 3 мес привыкает к гормонам
Если более 4х мес будут мажущие выделения , то нужно сменить препарат на другой
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первые три месяца такие выделения могут быть, это адаптация организма к кок идёт, ничего страшного, можете добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней . Дальше по схеме кок продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ