Консультация гинеколога /

Много сгустков при менструации — вопрос №1415758

Здравствуйте,12 числа начались месячные в срок.Начинались как всегда с мазни и постепенно становятся нормальным,на следующий день к вечеру начались боли сзваткообразные ( у меня так всегда) ночью прокладка осталась чистой ,что странно.Вчера в середине дня тянул низ живота.Выделения как всегда.Сегодня днём не болит ,а потягивает низ живота иногда( совсем чуть-чуть) и тянет в области копчика и кресца.Вседа при менструации выходили сгустки,но эту менстцию ,а точнее сегодня очень сильно началось на 4 день,они очень обильные и из много выходит ( хотя обычно на 2-3 третий и не много)+ ко всему за несколько дней до менструации начались проблемы с кишечником понос или плохо оформлен стул.и так до сегодняшнего дня.( Не знаю связано ли это или просто совпадение,но перед менструацией у меня всегда расстройство стула,но не как в этот раз и так долго,к гастроэнтеролога записалась только на следующей неделе)
Вопрос : что такое с менструацией?
На сколько опасно большое количество выделений сгустков?
Не указывает ли это маточное кровотечение?
УЗИ делала год назад все было в норме

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сгустки до 1 см могут быть в норме. Сейчас начните приём кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг по 1 три раза в день . После окончания выделений повторите Узи органов малого таза
Клиент
Наталья, здравствуйте, подскажите пожалуйста если на данный момент проблемы ещё и с кишечником,можно ли пить такие препараты? Читала ,что они влияют на кишечник

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не волнуйтесь, не повлияет на кишечник, препарат хорошо переносится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Повторить узи стоит в этом году, желательно на 5-7 день цикла. Тем более что появились жалобы.
Много сгустков быть не должно.
Клиент
Ольга, здравствуйте да завтра пойду к гинекологу,мне главное, чтобы на данный момент это не было кровотечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете начать транексам 500 мг 3 раза в день- это уменьшит кровопотерю
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста,а то ,что на данный момент проблемы с кишечником,не ухудшается ли со стороны ЖКТ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам действует только на кровь. К жкт не имеет отношения
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кровотечение-это ночная прокладка в час. Если у вас такой обильности, то нужно в стационар. Если вы не используете каждый час ночную прокладку, это не кровотечение. Подождите до 18 числа, есди за 7 дней месячные не пройдут, то нужно УЗИ.
Клиент
Дарья, здравствуйте,нет не такой обильности.Когда днём много выходило сгустков и крови было больше но,не ночная прокладка в час.На данный момент с 15:30 одна прокладка на 4 капли .за этот промежуток времени вышел ещё один сгусток и пару мелких
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это нормальная обильность.
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста,что может вызвать такое большое количество сгустков.Модет ли это быть на фоне стресса? Так как из-за кишечника сильно переживаю,а тут ещё и это
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, работа кишечника может вызвать усиленные сокращения матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, насколько обильно сейчас?
Как часто меняете прокладку?
Необходимо повторить узи малого таза на 5-7 день цикла
Клиент
Виктория, здравствуйте где-то с 11:00 до 15:00 сгустки шли обильно мелкие и 2-3 раза крупные 3-4 см.С 15:30 одна и та же прокладка на 4 капли и был ещё сгусток примерно 3 см-4 см и пару мелких
Акушер, Гинеколог
Это не кровотечение
Может стресс был, может в полости матки полип эндометрия от этого обильность больше стала
Или просто эндометрий больше нарос в этом цикле вот и выходит обильно
Даже можно не пить кровоостанавливающие , просто сделать узи
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое успокоили! Стресс из-за кишечника и сейчас эза выделений)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Маточным называется кровотечение со сменой толстой прокладки каждые 2 ч.
Нужно повторить Узи малого таза и сделать его на пятый- седьмой день менструального цикла , чтобы исключить патологию эндометрия.