После бак-сета бейби длительный запор.
Здравствуйте, Уважаемые врачи. Ситуация такая: у ребенка( дочке 2 месяца и 4 дня) появился дерматит на лице. Платный педиатр (9.01.25) прописала бак-сет бейби , 1 пакетик в день. Мы начали прием в этот же день. Примерно на 4ый день дочь перестала ходить в туалет по-большому. Никогда раньше не было запоров, Хотя мы на смешанном вскармливании и меняли смесь часто (всё не подходили ребенку). После 4ого дня дочь перестала ходить в туалет , но ее это никак не беспокоило, до 6ого дня. Началось подтуживание, сильное беспокойство, плакала до покраснения. В итоге: я ей поставила газоотводную трубочку, она успокоилась, но стул снова пропал и так до сегодняшнего дня. Курс тогда мы пропили 10 дней (как и рекомендовал врач). Дерматит прошел, но в 20х числах появился снова, мы поехали к этому же врачу , она сказала снова начать пить бак сет бейби, пока он не пройдет, а стул сказала наладится, но тут начался трэш. У дочки начал сильно болеть живот уже на 3 день приема. Начался пенистый кал и очень сильное газообразование (особенно по ночам). Стул после отмены бак сета (сразу отменили) наладился, но запоры стали еще более болезненными. Сегодня 4.02. И дочь до сих пор сама сходить в туалет не может, я ей ставлю газоотводку по мере необходимости, газообразования и боли в животе (раз в 2-3 дня). Помогите , пожалуйста, что делать? Куда идти с этой проблемой? Я , конечно, знала что бак сет крепит стул, но когда это пройдет? Мы все очень замучались от этого, подскажите. Спасибо
Здравствуйте, стул каждый раз пенистый, впитывается в подгузник? было ли раздражение перианальной области (покраснение)? При использовании газоотводной трубочки стул был плотный или мягкий? Можете прикрепить фото сыпи?
Добрый день, Екатерина. Стул был пенистый 2 раза, густой. Это я заметила при вызывании стула газоотводной. Но, он был густой и не в питался бы в памперс. До этого было сильное газообразование еще. Раздражения не было. Я сейчас прикреплю, но она уже прошла .
Принятый ответ
По описанным вами симптомам можно предположить младенческие колики и дисхезию, дебют которых приходится на возраст 2-3 недели, достигают своего пика на втором месяце жизни, затем постепенно стихают.
Младенческая дисхезия - встречается у детей до 9 мес, начинается ближе к 1 месяцу жизни, у некоторых со 2 недели, это нарушение координации мышц брюшного пресса и мышц тазового дна, ребенок при плаче, крике помогает себе поднять давление в брюшной полости и расслабить мышцы тазового дна, чтобы опорожнить кишечник от каловых масс, либо газов. В норме стул у ребенка на грудном вскармливании может быть равен частоте кормлений или 1 раз в 7-10 дней главное условие: мягкость стула, на смеси до 5 раз в день или 1 раз в 5 дней.
Стул может быть жидким, кашицеобразным, желтым, зеленым, коричневым, с белыми непереваренными комочками, вкраплениями, слизью, главное ни белый, ни черный без прожилок крови
При лактазной недостаточности стул частый, обильный, водянистый, пенистый с раздражением перианальной области, постоянное урчание в животе,.
При АБКМ стул либо частый, либо редкий с большим количеством слизи, в дальнейшем появляются прожилки крови, которые видны невооруженным глазом. Баксет может вызывать запоры.
Если вы за короткий промежуток поменяли несколько смесей, это также может вызвать расстройство ЖКТ , т.к. для адаптации необходимо 2 недели.
На коже сухость данные за атопический дерматит, который не связаны с питанием, причина дерматита недостаток белка филагрина, а т.к. сейчас зима, кожа у детей чувствительная реагирует на холод, жару, сухость воздуха, пот, слюни, трение об одежду, горячую воду и т.д. необходимо поддерживать температуру воздуха в помещении 20-23 градуса, влажность не ниже 40-60%, при купании температура воды 35 градусов, т.к. более горячая вода смывает защитный липидный слой кожи, использовать эмоленты на постоянной основе ( Avene, XeraCalm A.D крем, Bioderma, Atoderm крем ультра, Librederm, Cerafavit крем липидовосстанавливающий, A-Derma, Exomega смягчающий крем для лица и тела, Uriage. Xemoseкpem липидовосстанавливающий, SVR, Topialyse питательный крем, Аtoріc, крем для ежедневного ухода, Mustela, Stelatopia)
На данный момент я бы порекомендовала Вам при каждом кормлении выкладывать ребенка на живот, для стимуляции мышц брюшной стенки, лучшему отхождению газов, использовать позу "высаживание" - можно посмотреть в интернете массаж животика по часовой стрелке, велосипед, использовать почаще позу "тигр на ветке",
поза "Будды", контакт кожи (малыш-мама-выкладывать себе на живот), использование грелки с вишневыми косточками- длительно сохраняет тепло, а также расслабляет малыша. Использование препаратов с Симетиконом (Эспумизан, Боботик, Саб симплекс), также укропную водичку обладает ветрогонным действием (убирает повышенное газообразование, способствует быстрому отхождению стула), использование газоотводной трубочки При отсутствии стула более 5 дней.
также можно использовать пробиотик с доказанной эффективностью при коликах Биогая по 5 кап х 1 раз в день 1 месяц способствует восстановлению микрофлоры желудочно-кишечного тракта с первых дней жизни, профилактика повышенного газообразования, срыгиваний и запоров у детей грудного и раннего возраста, или Максилак бэби по 8 кап х 1 раз в день 1 месяц.
Смесь на данный момент менять не нужно признаков лактазной недостаточности и АБКМ у ребенка нет.
Обязательно допаивать водой из расчета 40 мл/кг
Спасибо Вам за действительно полезный ответ!
Дарья здравствуйте, баксет беби в своем составе содержит фруктоолигосахариды, они могут провоцировать подобные моменты- боли в животе/запоры, однако чаще всего это возникает у деток с лактазной недостаточностью, скажите пожалуйста стул какой ( жидкий/пенистый/впитывается в подгузник). Какую смесь сейчас кушает ребенок?
Добрый день, Оксана. На данный момент стул вызывается только газоотводной трубочкой. Он густой достаточно, цвет горчичный. Когда 3 дня не вызываем стул, он становится темно-горчичным, но не коричневым и не черным. Просто, по темнее. Смесь кушает Нестажен.
Дарья, если эту смесь кушали до приема баксет беби и все было нормально, значит ее оставляем, пытаемся допаивать водичкой, делаем массаж животу/выкладываем на животик/ножки сгибаем в коленочках и подводим к животу, как гимнастика, чтобы перистальтику нормализовать. Баксет беби записываем в блокнот, как препарат, который не подходит малышу, так как со временем можно это забыть, все мы люди и чтобы потом избежать такой ситуации, обязательно заведите блокнот, где фиксируете нюансы подобные. Касаемо причин атопического дерматита : 1) АБКМ- аллергия к белку коровьего молока( чтобы проверить необходимо сдать кровь из Вены методом имммунокап на белки коровьего молока ( только иммунокап! Это золотой стандарт аллергообследования во всем мире сейчас, все честные клиники делают его практически); 2) лактазная недостаточность- но по характеру стула не ваш вариант; 3) и самая распространенная причина атопического дерматита ( уже доказано что 60% случаев дерматита это не аллергия) это недостаток в структуре кожи у ребенка белка филлагрина( проще говоря вот цемент месим, а водички маловато), таким деткам необходимо постоянно ухаживать за кожей- увлажнять ( адмера крем, мустелла, атопик, липикар). Выздоравливайте!
Дарья, если эту смесь кушали до приема баксет беби и все было нормально, значит ее оставляем, пытаемся допаивать водичкой, делаем массаж животу/выкладываем на животик/ножки сгибаем в коленочках и подводим к животу, как гимнастика, чтобы перистальтику нормализовать. Баксет беби записываем в блокнот, как препарат, который не подходит малышу, так как со временем можно это забыть, все мы люди и чтобы потом избежать такой ситуации, обязательно заведите блокнот, где фиксируете нюансы подобные. Касаемо причин атопического дерматита : 1) АБКМ- аллергия к белку коровьего молока( чтобы проверить необходимо сдать кровь из Вены методом имммунокап на белки коровьего молока ( только иммунокап! Это золотой стандарт аллергообследования во всем мире сейчас, все честные клиники делают его практически); 2) лактазная недостаточность- но по характеру стула не ваш вариант; 3) и самая распространенная причина атопического дерматита ( уже доказано что 60% случаев дерматита это не аллергия) это недостаток в структуре кожи у ребенка белка филлагрина( проще говоря вот цемент месим, а водички маловато), таким деткам необходимо постоянно ухаживать за кожей- увлажнять ( адмера крем, мустелла, атопик, липикар). Выздоравливайт
Оксана, мы делаем массажики, начало пить эспумизан бейби (5капель каждое кормление), не помогает. Дерматит прошел, меня волнуют и дочь именно запоры сильные и боли в животе.
Дарья,этих запоров до баксета не отмечалось, соответственно причина в нем, его вы убрали, но здесь вопрос времени, все, что может облегчить состояние ребенка вы все правильно делаете!
Здравствуйте. Рекомендую ребёнку давать пить воды и детского чая 30-40 мл на кг веса тела в сутки - это важно для профилактики запоров, натуживания при испражнении. Посмотрите линейку чаёв детских Хипп, Бабушкино лукошко. Рeкoмeндую Ромашковый чай Хипп или Бебивита или рeкoмeндую для нормализации перистальтики, от спазмов и коликов Коли-крокодил капли (Бейби-калм, Кук-ля-кук). Детский чай по возрасту Хипп или Бабушкино лукошко Укропный чай, Ромашка и Фенхель органические. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.