Что вас беспокоит?
Туберкулема.
Здравствуйте! Мой муж проходил флюрографию, где обнаружили пятно в верхней части левого легкого, рентген подтвердил это. Врач рентгенолог поставил диагноз "туберкулема". Мужу 69 лет он перенес в 2013 и 2016г. два обширных инфаркта. Инвалид 3 гр. Можно ли этот диагноз считать окончательным, или ему предстоит какое-то обследование для подтверждения. Очень волнуюсь, живем с детьми и внучками, недай бог они могут заболеть.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации фтизиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Нужен ОАК, ОАМ, мокрота на ВК ( если есть) трёхкратно, Диаскин тест, очная консультация фтизиатра.
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за ответ.
Наталья, для постановки диагноза туберкулома одной ФГ недостаточно. Разрешение на общение с окружающими определяется анализом мокроты. Если туберкулёзная палочка не будет обнаружена и туберкулома ничем себя не проявляет, а выявлена случайно, вам не о чем беспокоиться. Муж должен сдать анализ мокроты 2-3 кратно в тубдиспансере. Уверена, что эта туберкулома совершенно не опасна. Не переживайте.
Елена Ивановна, благодарю Вас за ответ. Я много прочитала про туберкулому, если нет стадии разложения, ( и как узнаешь когда она начнется) очень трудно выявить наличие туберкулёзной палочки в анализах, тогда как можно поставить точный диагноз и начать лечение? Ведь препараты не безопасны. Муж пожилой человек, инфарктник. Будут ли его лечить? И если будут, где лучше в больнице или можно дома? Прийдется ли нам тоже проходить обследование и лечение? Внучки маленькие одной нет двух лет, второй 4 года? Мокроту он сдал сегодня первый раз в поликлинике. Результат ещё не известен. Завтра и после завтра будет ещё сдавать.
Благодарю Вас за отзывчивое сердце и профессионализм.
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад9 ответов
- 2 часа назад23 ответа
- 4 часа назад8 ответов
- Вчера в 18:094 ответа