Консультация дерматолога /

Сыпь по телу — вопрос №1415982

Добрый день! У мужчины вчера появилась вот такая сыпь по телу. Главным образом - подмышки и нижняя часть ног (голень). Сегодня высыпаний стало значительно больше. Но локализация также плюс немного живот. Чешется. После приема антигистаминных препаров реакции ноль. Самочувствие нормальное.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено развитие потницы с признаками вторичного инфицирования. Рассмотрите использование цинковой болтушки вечером, утром-крем неонатин.Прием антигистаминного препарата.Не купаться в горячей воде,не использовать мочалку.
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!перед появлением сыпи он не болел?

Клиент
Елена, да, был насморк, кашель, слабость. Без температуры. Врач сказала, что вирусная инфекция. Лечение стмптоматическое. А что это может быть?
Педиатр, Инфекционист
У меня 2 варианта:вирусная экзантема, например парвовирусная инфекция,не опасна, проходит самостоятельно.либо это воспаление в месте выхода волосяных фолликулов, может быть из за пота(сейчас как раз жара)
Первое можно исключить если сдать кровь ифа к парвовирусу IgM,IgG
Второе-если кто то из дерматологов здесь тоже посчитает что это воспаление в месте выхода фолликулов
Клиент
Елена, спасибо вам большое. А что делать во втором случае? Анализы, врачи? У дерматолога муж сегодня был, просто посмотрели и сказала, что аллергия. Сказала пить зодак и какую-то мазь. Меня просто смущает, что нет реакции на антигистаминное.
Педиатр, Инфекционист
А он и в том и в другом случае не сработает.если это воспаление носить просторную одежду и местно наносить неотанин крем или есть еще лосьон неотанин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, не потел сильно? Может занятия спортом или на работе?
Клиент
Александра, вчера весь день был на работе, тоже думал, что от пота. Но смущает то, что сегодня был дома и ходил в проветривал тело (практически в одних трусах, извините), а сыпь не уменьшается, даже наоборот разрастается по телу
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото множественные фолликулиты - воспаление в области волосяных фолликулов, такое часто бывает в ответ на какой-то внешний раздражитель. Наносите крем неотанин 3 раза в день, при слабом эффекте добавьте к лечение крем фуцикорт или акридерм гента 2 раза в день.
Исключите тесную, синтетическую одежду, интенсивные физические нагрузки, дезодоранты(чтобы не было дополнительного раздражающего фактора). Вместо обычного геля для душа можно мыться гелем для душа циновит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не помешать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Клиент
Виктория, спасибо большое! А это заразное? Как я понимаю это может быть бактериальная инфекция, антибиотик не нужен, достаточно наружной обработки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Справится без антибиотика
Главное
Меньше мочить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит с присоединением инфекции . Наружно крем Фуцикорт или Белогент