Дисбактериоз у ребенка 1,3г

Здравствуйте. Ребенок 1,3г неделю назад начал ходить в туалет до 6р а лень и периодами кал зелёного цвета.температуры и рвоты не было.поведение нормальное,аппетит присутствовал.сдали кал на дисбактериоз. Пришло заключение УВЕЛИЧЕНО Escherichia coli (1•10 в 8) лактозононегативные, Klebsiella spp.(1•10 в 7) Пропили аципол и Энтерофурил, кал стал обычный и 1р в день,а анализ только пришел. Помогите ,что там с этим делать . Дисбактериоз был в мес жизни, но там был ещё стафилококк.

Нет
1 год

Принятый ответ

Доброй ночи
Кал на дисбактериоз не информативный анализ. Его мы не лечим.
Сейчас что ребенка беспокоит? Стул наладился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья,спустя 4дней лечения ациполом и Энтерофурилом стул наладился,аппетит такой же, впринципе ребенок нормально себя чувствует

Что у ребенка было нового в питании? Новые фрукты/ягоды не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, Добрый день. Единственное что мне приходит на ум, я 2недели назад начала варить кашу на детском молоке, может молоко так повлияло и появился зелёный стул. Ещё клубника со своего огорода, но одна шт в пару дней

Если до этого ребенок не кушал кашки на молоке, то да, конечно могло так повлиять.
Если ребенка не беспокоит живот, нет повышения температуры, и в целом состояние ребенка отличное- можете просто сдать копрограмму. Этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз не имеет смысла, потому что микробиота кишечника меняется ежедневно, его не лечат.
Вы сдавали копрограмму? Есть какие-либо жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, копрограмму не сдавали, можно сейчас сдать после лечения

Да, желательно сдать копрограмму ( результат сможете прикрепит здесь). При отсутствии жалоб медикаментозное лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, хорошо, сдадим копрограмму обязательно

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Анализы кала на дизбактериоз абсолютно неинформативны, это всё нормальная кишечная микрофлора, никакого лечения на этом основании не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, был очень частый зелёный стул, при том что ребенок был спокойный, с аппетитом, что лучше сдать и вообще нужно ли? Второй раз такая ситуация со стулом

Добрый день! А сейчас как самочувствие. как стул? Возможно. была кишечная инфекция или реакция на что-то новое в питании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, добрый день, 2нед назад начала варить кашу на молоке, может оно так повлиять на зелёный стул? Плюс клубника домашняя одна штука в пару дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, состояние хорошее, стул после 4д аципола и Энтерофурила нормализовался полностью

Доброе утро! Да. изменение цвета стула вполне могло быть связано с нововведениями в питании либо с кишечной инфекцией. Раз всё в норме сейчас, допивайте "Аципол" до 7 дней. курс "Энтерофурила" можно завершить.