Консультация педиатра /

Кормление — вопрос №1416071

Добрый вечер! Ребенку без 4 дней 2 месяца. Кормила грудным молоком. У нас были проблемы с животиком, колики, газообразование и стул 1 раз в 2 дня(иногда ребенок ходил сам иногда использовали глицериновые свечи. Нам педиатр назначала лактозар, эспумизан и баксет беби.мне безмолочную диету. Стало пропадать молоко. Сцеживается не более 30 мл. Стала докармливать смесью( нутрилон комфорт), так как ребенок не наедался и был беспокойный. Вот уже 2 дня как докармливаю смесью. Ребенок стал спокойней. Эти 2 дня ребенок самостоятельно сходил в туалет (3 раза). Продолжать ли нам назначенное лечение?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.Подскажите,лактозар стул пенистый или кислый запах,или сдали как на углеводы?
Клиент
Анна, здравствуйте! Стул был жидкий, немного слизи было. Самостоятельно ребенок практически не мог сходить в туалет, помогали с помощью свечей, раз в 48 часов. Сдавали кал, анализ капрограмма. Педиатр сказала результат хороший. При смешанном вскармливании продолжать принимать назначенные препараты?

Педиатр
Лактозар убрать, бак-сет крепит стул,его тоже убрать.
Клиент
Анна, спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, а какая прибавка веса? Почему Докорм? Ребенок сосет по другому, сцеживать не получится столько сколько ребенок высосет (ребенок всегда больше будет высасывать).
Клиент
Ирина, здравствуйте! Ребенок плохо сосет грудь. Сосет несколько минут и начинает вертеться, оттягивает сосок и выплевывает, начинает капризничать, плакать.
Клиент
Ирина, в месяц была прибавка 1 кг. В 2 месяца пойдем на прием и узнаем на настоящее время вес. Но в месяц не было проблем с кормлением. Сосал грудь хорошо и был спокойный. Три недели мучаемся с кормлением, плохо спим.
Педиатр, Функциональный диагност
То что вы описываете не очень похоже на лактазнаю недостаточность. Не согласна с назначением лактозара.
Больше похоже на колики.
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 5-7 дней, если это не беспокоит ребенка, если ребенок набирает вес.

Если ребенок вес не набирает, то тогда необходим Докорм конечно. Докорм из несосателтных предметов, если хотите сохранить грудное вскармливание. Расчет докорма 50-100 мл/кг в сутки. Начинаем с 50 мл в сутки делим пополам п 5-6 кормлений, каждые 3-3,5 часа. Ночью перерыв и даем грудь.
Педиатр, Функциональный диагност
Прибавка у вас была отличная.
Скорее всего виной всему колики. Но без контроля веса сложно понять нужен ли был Докорм.
Клиент
Ирина, я очень переживаю из-за всего что происходит. Для меня каждое кормление стало испытанием. Когда ребенок выплевывает грудь и плачет, явно что то не так. При этом соску сосет так, что кажется что он ее съест скоро. У меня уже нет желания сохранять грудное вскармливание, нервничаю так, что руки трясутся и слезы сами льются.
Педиатр, Функциональный диагност
Здесь еще и соска сейчас может мешать, до 2-3 мес их лучше не использовать пока лактация не установится. Ребенок путает механизм сосания соски и груди.

Но если вы нервничаете, и это сказывается на вашем эмоциональном состоянии и конечно на ребенке, то лучше как вам комфортнее, потому что грудь конечно хорошо, но все должно быть во благо, а не в тягость. Материнство должно быть наслаждением, а не испытанием.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за понимание, а то столько уже наслушалась упреков.
Педиатр
Здравствуйте.
Грудное молоко лучше усваивается, поэтому и стул был реже, а беспокойство могло быть вызвано изначально не только коликами, но и недоеданием
Анализы сдавали?
Копрограмму, кал на углеводы?
Клиент
Ангелина, сдавали капрограмму. Педиатр сказала результат хороший.
Педиатр
Лактазар и баксет убирайте.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Клиент
Ангелина, спасибо.
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Бак-сет крепит стул, а учитывая, что Вы сейчас даете ребёнка смесь, стул и так можно стать более плотным. Поэтому я бы рекомендовала пробиотик убрать.
Эспумизан можно продолжать давать 3-4 раза в день, только если беспокоит вздутие, газообразование.
Всё-равно старайтесь сначала по максимуму кормить грудью, а потом уже при необходимости докармливать смесью. Грудь перестала наливаться, как раньше? Возможно, это временный регресс, молочный криз, и вскоре лактация восстановится. Пейте много теплой жидкости. Попробуйте лактационный чай (я пробовала Лактогон, не знаю, из-за него или нет, но приливать стало чаще и больше).
Лактозар можете продолжать давать ребенку, добавлять в смесь.
Клиент
Камиля, я сцеживаю все что есть и сначала кормлю молоком, потом только даю смесь. Пью чай для лактации и смесь для кормящих приобрела. Жидкости тоже много пью. Пока результат не виден. Грудь не наливается, мягкая, как будто и нет молока.
Педиатр
Вы лучше не сцеживайте, а именно прикладывайте малыша. Именно прикладывание провоцирует выработку гормонов, отвечающих за лактацию.
Но голодом мучать ребёнка не нужно, вы правильно сделали, что докармливаете смесью, раз ребёнку явно в последнее время грудного молока не хватало.
Не забывайте между кормлениями обязательно допаивать водой ребёнка, чтобы не было запоров. 15-20мл хотя бы.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, спасибо.