Консультация невролога /

Инсульт ишемический 65 лет — вопрос №1416074

Добрый день .
У мамы случился ишемической инсульт , заключаете врача прилагаю! ШРМ -5 баллов
Масса тела ~140 кг .
Скажите пожалуйста какие медикоменты посоветуйте , и вообще ход реабилитации в связи с ее непростым положением
Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте Загрузите пожалуйста выписку вашей родственнице
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день по выписному эпик-лизу видно что состояние вашей мамы было тяжелое и тяжёлым оно остаётся и в настоящий момент в виду последствий инсульта и тяжёлой соматической патологии основное влечение вашей мамы это реабилитация массаж парализованных конечностей лечебная физкультура дыхательная гимнастика прокалите Цераксон по 1.000 мг внутримышечно через день 10 раз далее продолжить приём его в Саше по одному Саше в сутки в течение месяца обязательно обработка кожи для профилактики пролежней надуваете резиновые шарики для профилактики застоя в лёгких принимайте те препараты которые вам назначили при выписке из стационара это аторис Кардиомагнил препараты снижающие артериальное давление корректирующие сахар крови

Клиент
Юлия, добрый день
Картоксин врач назначил
Нарколог, Невролог, Психиатр
Препарат Кортексин не имеет клинически значимых подтверждений И в лечении ишемического инсульта
Нарколог, Невролог
Добрый день! Состояние тяжёлое, но реабилитация возможна, в течение первого года идёт активное восстановление, затем ещё возможно восстановление в течение второго года, но уже менее активное.
Следите за давлением и пульсом, периодически делайте анализы на холестерин и свёртываемость.
Медикаментозное лечение нужно продолжить
Церраксон 4мл а мышцу курс 10 дней и Актовегин 5мл в мышцу курс 10 дней, затем Церраксон в виде Саше по 1000 мг на стакан воды, курс месяц и Актовегин таблетки три раза а день курс месяц.
Поворачивайте маму несколько раз в сутки кожу обрабатывать раствором шампунь плюс спирт для профилактики пролежней.
Массаж парализованных конечностей и общий массаж, лечебная гимнастика- пусть двигает здоровыми конечностями и пытается совершать движения парализованными, дыхательная гимнастика для профилактики застоя в лёгких.
Посмотрите в интернете логопедическую гимнастику, занимайтесь с мамой ежедневно, разговаривайте с ней, побуждайте к речи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Сейчас нужно добавить цитофлавин 2т 2р/д 3 недели, глиатилин 400 мг 2р/д 2 месяца.
Реабилитацию продолжаем: массажи, логопед, иглорефлексотерапия, гимнастика каждый день.
Профилактика пролежней.
Можно попросить невролога дать направление в реабилитационный центр, это по полису омс.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Необходимо реабилитация в реабилитационные центры которые занимаются именно такими пациентами (физиотерапию иглорефлексотерапия занятия с логопедом и психотерапевтом комплексно к каждому пациенту подход ,лфк,массаж ) Я бы порекомендовала прокапать 1 р в 6 мес ей энцетрон 1 амп (1000 мг на 50 Физ раствора внутривенно капельно 10 дней ,Цитофлавин 1 амп на 200 Физ раствора внутривенно капельно медленно -6 дней На 11 день лечения раствор ,Элькар 1 амп двнутримышечно-1 р в день 5 дней ,селанк 0,1 процентные капли в нос по 2 к -3 раза в день в каждую ноздрю 14 дней
На 11 день лечения глиатиллин 1 амп внутримышечно-1 р в день -на курс 6 ,после инъекций таблетки сироп нооцил по 1 флакону -1 р в день 1,5 месяца
Для разжижения крови т тромбоасс 50 мг -1 р в день длительно ежедневно дневник давления утро день вечер Здоровья маме ??
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что в данный момент Ваша мама принимает из препаратов?