Риск зарадения гепатитом и вич на маникюре, фриза после других клиентов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая вероятность зарожения гепатитом или Вич, если мастер обрабатывал мне кутикулу фризой, которой до этого применялась на других клиентах?( ее Не доставали с крафт пакета, она была уже в машинке) После процедуры кутикула побаливала и щипала сутки от механического воздействия, фриза вгонялась под кутикулу, чтобы ее приподнять, до меня было примерно клиента три

Нет
30 лет

Лера, здравствуйте! ВИЧ и вирусным гепатитом С таким образом заразиться практически невозможно, а вот риски вирусного гепатита В более реальны (но тоже низкие). Вы против вирусного гепатита В привиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Ольга, спасибо за ваш ответ, затрудняюсь ответить даже, скорее не прививалась , чем да ( тк не помню этого)
А если затем делали обрезной маникюр ножницами, после манипуляции той фризой это влияет на положение?

Доброе утро! Нет, не влияет. Вам необходимо поднять свой прививочный сертификат, если это невозможно, то сдать кровь на HBsAg, anti-HBs и anti-HBc-антитела. Если всё отрицательное, то подумать о том, чтобы пройти курс прививок против вирусного гепатита В и обезопасить себя на будущее - это самое заразное заболевание из троицы ВИЧ- ВГ С - ВГ В и наиболее тяжело протекающее из вирусных гепатитов.