У попугая выпали перья на крыле

Здравствуйте! У нас с сентября живёт волнистый попугай, самец, точный возраст не знаю, но года, скорей всего ещё нет. Недавно он линял второй раз. Сегодня заметила, что на левом крыле выпали маховые большие перья, из-за чего попугай не смог полететь. Скажите, пожалуйста, что теперь с этим делать? Отрастут ли они снова? От чего это может быть?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Бывает что при линьке выпадает сразу несколько маховых перьев и на какое то время птица утрачивает способность к полету. Чаще всего перья нормально отрастают и функция восстанавливается. Но в некоторых случаях это является симптомом так называемой французской линьки ( патологической линьки, при которой рост пера нарушается необратимо), заражения цирковирусом. К сожалению, в этом случае повлиять на восстановление оперения невозможно.
Для стимулирования роста пера рекомендуется добавлять в рацион кормовую серу ( на кончике ножа с кормом 1 р/ день 10 дней) и водорастворимые витамины для птиц ( например, бифар) 10-14 дней.

Екатерина, спасибо за ответ. А как понять линька это или вирус? За время проживания у нас попугай не имел контакт с другими особями. Если бы он заразился ещё в зоомагазине 10 месяцев назад, вирус бы давно дал о себе знать?