Морская свинка стала агресивной и пуливой

Добрый день! Самец, лохматый, в июле 3 года, взяли 13 мая, как соседа к нашему гладкошерстному самцу 1,5 года. Ранее жил с другой свинкой, судя по рассказам бывшего хозяина, другой свин был альфой, и доставал лохматого, за что то периодически стучал на него зубами. В первый день сначала вёл себя очень спокойно или даже напугано, сидел под навесом изредко выходил, но спустя пару часов начал носиться по клетке всюду её нюхать и визжать, как нам показалось от радости. На следующие дни такое поведение не повторялось и свинка лежала на одном месте под навесом, изредка выходя поесть. Продержали неделю в отдельной клетке, на руки брался, никаких проблем не обнаружили. 22 мая познакомили свинок на нейтральной территории. За несколько часов знакомства конфликтов не было, поэтому подсадили в большой загон к гладкошерстному. На следующий день свинки выясняли отношения, бегали друг-за-другом кругами, пытались зайти с сзади и напрыгнуть друг-на-друга, урчали, но стучания зубами не было. В результате, как нам показалось доминирующую позицию занял гладкошерстный. К вечеру уже успокоились и мирно жили. Со вчерашнего дня ;лохматый; начал сходить с ума, бегать по клетке кругами, пытаться выбраться, стучать зубами. Открытой конфронтации нет, гладкошерстного держит на расстояние. Подумал, что я напугал. Такое поведение длиться несколько часов, после чего лохматый; успокаивается и лежит. Питается и пьет нормально. Стул в порядке. За время жизни, прямых стычек не было, сильной агрессии со стороны гладкошерстного тоже, только урчит и вытягивается, когда проходит мимо лохматого. Сегодня поставил переноску в качестве укрытия для лохматого. Он туда залез и по большей части не выходил. Из последнего, я подвинул чашку с едой лохматому, после чего, тот вышел из переноски поел корм, и пошел к сену. Поев немного сена он закричал и убежал в переноску в которой бился в стенку и кричал. Похоже на то, что будто пугается призраков;. В моменте с сеном гладкий находился в другой части клетке и никак не взаимодействовал с лохматым. Также был другой случай, когда я дал свежую еду гладкому и лохматому в разные части клети, специально, чтобы поели спокойно, нолохматый сам выбежал из переноски и стал есть рядом с гладким, после чего закричал и убежал в переноску. Опять таки действий со стороны гладкого не было никаких, он просто ел, даже не урчал. На данный момент принял решение и пересадил лохматого в старую клетку, все вещи, поилки, тарелки помыл, избавляясь от запаха. Лежит под навесом, украдкой ест(берет немного сена, и уходя в укрытие ест). Из того, что заметил, часто трясет головой, будто шерсть попадает в глаза, также трясет телом, будучи даже один в клетке. Также есть повреждение передней лапы, изогнута под неестественным углом, травма получена до меня. Видео фото лапы и фото в старой клетке предоставляю в закреплённых файлах . Заранее благодарю!

Деформированная передняя лапа
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Взрослые самцы редко уживаются на одной территории, даже в просторной клетке чаще всего возникают конфликты. После того как животные определят между собой доминирующую особь подчинённый самец часто находится в состоянии стресса, что может проявляться разными поведенческими проявлениями, в том числе и проявлением агрессии. Скорректировать такое поведение чаще всего не получается, в этом случае зверьков лучше изолировать друг от друга, содержать раздельно, без контактов.
Деформация конечностей вызвана содержанием на неподходящей подстилке. К сожалению, такие изменения необратимы, но нужно наблюдать за состоянием мягких тканей лап, поскольку при таких изменениях достаточно высокая вероятность развития пододерматитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день!

Благодарю Вас за ответ. Понимаете какое дело, со стороны гладкошерстного нет никаких активных агресивных действий. Он подпускает к еде, не гоняет лохматого по клетке, спят рядом. По большей части ему все равно. Даже в моменты приступа агрессии лохматого, гладкий просто сидит и ест. Видя на поведение гладкого я надеюсь, что быть может со временем сживутся. + лохматый до этого жил 3 года с другим самцом, и видимо было все нормально.

На данный момент я заказал больше укрытий. + у них была 1 лежанка, за которую возможно был спор, лежанок я тоже увеличу до 2.

Есть какие-то советы по сживанию?

На данный момент я собираюсь пару дней подержать лохматого в отдельной клетке, а потом на протяжение нескольких дней сводить их на нейтральной территории, одновременно с этим подсыпая обоим подстилку друг-друга в клетки. В момент же сживания, в большом варьере я планирую полностью заменить наполнитель и вымыть все предметы, чтобы заходили на новую территорию вместе.

Процесс адаптации всегда индивидуален, поэтому универсальных методов нет. Метод раздельного содержания с постепенным увеличением времени контактов может сработать. Но в некоторых случаях при выраженной половой доминанте у одного из самцов адаптации может не произойти. В таких случаях может помочь кастрация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Александровна, Вас понял Екатерина Александровна. Подскажите, в случае выраженной половой доминанте, какую особь стоит кастрировать, лохматого, который боится, или гладкошерстного?

Того зверька, у которого наблюдается беспокойное поведение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Александровна, понял Вас, спасибо за уточнение!

Пожалуйста! Если возникнут ещё вопросы- постараюсь ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наблюдаемые изменения в поведении лохматого морского свина спровоцированы стрессом от смены обстановки, знакомство с другим питомцем (Вашим морским свином). После отделения его всё равно у лохматого может присутствовать страх, нужно время, чтоб он успокоился. Есть вероятность. что взрослые особи могут не ужиться вместе.
Касательно лапы - он на неё опирается полноценно, наступает, ходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей, спасибо за ответ!

Да, ходит спокойно, даже бегает, при пальпации лапки свинка реакции не производит.

Заметил особеность .Находясь один, ломатая свинка большую часть времени находится в пасивном состояние, но в определенные часы, около 12 и около 20, происходит эмоциональный всплеск похожий на приступ страха, свинка начинает мотать головой, пищать, и забиваться в укрытие. Видимых факторов такого поведения нет.

Возможно это совпадение, что в одно и то же время наблюдались такие изменения в поведении. Со временем лохматый должен успокоиться и приступы страха должны прекратиться.
Подобный приступ может наблюдаться и при болевом синдроме. Внимательно понаблюдайте, не беспокоит ли питомца что, не совпадает ли это перед дефекацией, мочеиспусканием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей, спасибо, буду наблюдать!