Морская свинка стала агресивной и пуливой

Добрый день! Самец, лохматый, в июле 3 года, взяли 13 мая, как соседа к нашему гладкошерстному самцу 1,5 года. Ранее жил с другой свинкой, судя по рассказам бывшего хозяина, другой свин был альфой, и доставал лохматого, за что то периодически стучал на него зубами. В первый день сначала вёл себя очень спокойно или даже напугано, сидел под навесом изредко выходил, но спустя пару часов начал носиться по клетке всюду её нюхать и визжать, как нам показалось от радости. На следующие дни такое поведение не повторялось и свинка лежала на одном месте под навесом, изредка выходя поесть. Продержали неделю в отдельной клетке, на руки брался, никаких проблем не обнаружили. 22 мая познакомили свинок на нейтральной территории. За несколько часов знакомства конфликтов не было, поэтому подсадили в большой загон к гладкошерстному. На следующий день свинки выясняли отношения, бегали друг-за-другом кругами, пытались зайти с сзади и напрыгнуть друг-на-друга, урчали, но стучания зубами не было. В результате, как нам показалось доминирующую позицию занял гладкошерстный. К вечеру уже успокоились и мирно жили. Со вчерашнего дня ;лохматый; начал сходить с ума, бегать по клетке кругами, пытаться выбраться, стучать зубами. Открытой конфронтации нет, гладкошерстного держит на расстояние. Подумал, что я напугал. Такое поведение длиться несколько часов, после чего лохматый; успокаивается и лежит. Питается и пьет нормально. Стул в порядке. За время жизни, прямых стычек не было, сильной агрессии со стороны гладкошерстного тоже, только урчит и вытягивается, когда проходит мимо лохматого. Сегодня поставил переноску в качестве укрытия для лохматого. Он туда залез и по большей части не выходил. Из последнего, я подвинул чашку с едой лохматому, после чего, тот вышел из переноски поел корм, и пошел к сену. Поев немного сена он закричал и убежал в переноску в которой бился в стенку и кричал. Похоже на то, что будто пугается призраков;. В моменте с сеном гладкий находился в другой части клетке и никак не взаимодействовал с лохматым. Также был другой случай, когда я дал свежую еду гладкому и лохматому в разные части клети, специально, чтобы поели спокойно, нолохматый сам выбежал из переноски и стал есть рядом с гладким, после чего закричал и убежал в переноску. Опять таки действий со стороны гладкого не было никаких, он просто ел, даже не урчал. На данный момент принял решение и пересадил лохматого в старую клетку, все вещи, поилки, тарелки помыл, избавляясь от запаха. Лежит под навесом, украдкой ест(берет немного сена, и уходя в укрытие ест). Из того, что заметил, часто трясет головой, будто шерсть попадает в глаза, также трясет телом, будучи даже один в клетке. Также есть повреждение передней лапы, изогнута под неестественным углом, травма получена до меня. Видео фото лапы и фото в старой клетке предоставляю в закреплённых файлах . Заранее благодарю!

Деформированная передняя лапа
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Взрослые самцы редко уживаются на одной территории, даже в просторной клетке чаще всего возникают конфликты. После того как животные определят между собой доминирующую особь подчинённый самец часто находится в состоянии стресса, что может проявляться разными поведенческими проявлениями, в том числе и проявлением агрессии. Скорректировать такое поведение чаще всего не получается, в этом случае зверьков лучше изолировать друг от друга, содержать раздельно, без контактов.
Деформация конечностей вызвана содержанием на неподходящей подстилке. К сожалению, такие изменения необратимы, но нужно наблюдать за состоянием мягких тканей лап, поскольку при таких изменениях достаточно высокая вероятность развития пододерматитов.

Екатерина Александровна, добрый день!

Благодарю Вас за ответ. Понимаете какое дело, со стороны гладкошерстного нет никаких активных агресивных действий. Он подпускает к еде, не гоняет лохматого по клетке, спят рядом. По большей части ему все равно. Даже в моменты приступа агрессии лохматого, гладкий просто сидит и ест. Видя на поведение гладкого я надеюсь, что быть может со временем сживутся. + лохматый до этого жил 3 года с другим самцом, и видимо было все нормально.

На данный момент я заказал больше укрытий. + у них была 1 лежанка, за которую возможно был спор, лежанок я тоже увеличу до 2.

Есть какие-то советы по сживанию?

На данный момент я собираюсь пару дней подержать лохматого в отдельной клетке, а потом на протяжение нескольких дней сводить их на нейтральной территории, одновременно с этим подсыпая обоим подстилку друг-друга в клетки. В момент же сживания, в большом варьере я планирую полностью заменить наполнитель и вымыть все предметы, чтобы заходили на новую территорию вместе.

Процесс адаптации всегда индивидуален, поэтому универсальных методов нет. Метод раздельного содержания с постепенным увеличением времени контактов может сработать. Но в некоторых случаях при выраженной половой доминанте у одного из самцов адаптации может не произойти. В таких случаях может помочь кастрация.

Екатерина Александровна, Вас понял Екатерина Александровна. Подскажите, в случае выраженной половой доминанте, какую особь стоит кастрировать, лохматого, который боится, или гладкошерстного?

Того зверька, у которого наблюдается беспокойное поведение.

Екатерина Александровна, понял Вас, спасибо за уточнение!

Пожалуйста! Если возникнут ещё вопросы- постараюсь ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наблюдаемые изменения в поведении лохматого морского свина спровоцированы стрессом от смены обстановки, знакомство с другим питомцем (Вашим морским свином). После отделения его всё равно у лохматого может присутствовать страх, нужно время, чтоб он успокоился. Есть вероятность. что взрослые особи могут не ужиться вместе.
Касательно лапы - он на неё опирается полноценно, наступает, ходит?

Алексей, спасибо за ответ!

Да, ходит спокойно, даже бегает, при пальпации лапки свинка реакции не производит.

Заметил особеность .Находясь один, ломатая свинка большую часть времени находится в пасивном состояние, но в определенные часы, около 12 и около 20, происходит эмоциональный всплеск похожий на приступ страха, свинка начинает мотать головой, пищать, и забиваться в укрытие. Видимых факторов такого поведения нет.

Возможно это совпадение, что в одно и то же время наблюдались такие изменения в поведении. Со временем лохматый должен успокоиться и приступы страха должны прекратиться.
Подобный приступ может наблюдаться и при болевом синдроме. Внимательно понаблюдайте, не беспокоит ли питомца что, не совпадает ли это перед дефекацией, мочеиспусканием.

Алексей, спасибо, буду наблюдать!