Киари 1 типа

Девочка 14 лет, профессионально занимается акробатикой, стала жаловаться на боли в спине после нагрузок. Сделали сначала МРТ всей спины, а потом отдельно голову и шею. По результатам обоих МРТ картина Киари 1 типа и сирингогидромиелия в шее на уровне с1 -с4 позвонков. Я так понимаю, что физические нагрузки на шею теперь надо совсем убрать? Что можно, а чего теперь нельзя? Какие наши последующие действия?

Нет
14 лет

Принятый ответ

День добрый
Про акробатику забыть, никаких серьезных физических нагрузок
Контроль МРТ через полгода, чтоб следить за развитием сирингомиелии

Принятый ответ

Доброе утро. Спорт кроме плаванья вам запрещен, во избежания развития осложнений. Мрт шоп повторить через 6 месяцев. На спину выполнять простую зарядку ежедневно, без резких движений и скручиваний, чтобы мышцы не ослабли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно, и акробатика и нагрузки на шею все это убрать, никаких сильных нагрузок быть не должно . Обязательно оценивать течение серингомиелии, контроль мрт через пол года, при появлении каких либо симптомов очно к неврологу.

Принятый ответ

Добрый день, при сочетании Киари с сиренгомиелией стоит очно показаться нейрохирургу на предмет операции-декомпресии ЗЧЯ

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите пожалуйста заключение МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. В вашей ситуации вполне возможно потребуется оперативное вмешательство.

Здравствуйте Физические нагрузки исключить обязательно и мрт повторить через полгода