Выделения из соска
Здравствуйте. Неделю назад неожиданно заболел сосок. Посмотрела- он стал увеличенным, плотным и очень болезненным. Именно кончик, а не ареола.При нажатии выделилось беловато-желтоватая капля. Я от испуга нажала сильнее, выделилось ещё уже чуть более зеленоватое, а в конце чуть чуть кровянистое, коричневатое. Через 2 дня сделала узи. Маммография была 9 месяцев назад. Мазала левомеколем. В пятницу попала на приём к маммологу. Цитологию взять не удалось, из соска ничего не смогли выдавить. Он вроде перестал болеть и вернулся в нормальное состояние. Похожая ситуация была прошлым летом, когда я и делала маммографию. Только тогда выделения были только желтоватыми. Но сам сосок- именно кончик- было воспаление ещё сильнее. И так же через несколько дней прошло. К маммологу тогда не попала, только к гинекологу. Сказали, возможно воспалился проток. Прилагаю заключение доктора в этот раз. Я просто переживаю, что неправильно сформулировала на приеме- Я сказала- сукровица в конце, а сегодня почитала- сукровица- это розовато- желтоватая жидкость, а у меня в конце было чуть коричневатое. Очень переживаю, что это может быть Помогите, пожалуйста
Здравствуйте.
По описанию ваших жалоб больше на эпизод воспаления млечного протока. При онкологии процессы никогда не затихают, они наоборот только увеличиваются и растут, поэтому под вашу картину ваши жалобы не попадают.
Самостоятельно ничего не выдавливайте, наблюдайтесь у маммолога. Желательно один раз сделать МРТ молочных желез для успокоения и выяснения причины. Но на онкологию не похоже.
Спасибо, доктор
А вот то, что в самом конце чуть коричневатое или красноватое, я даже не поняла, там было совсем чуть- чуть? Может, я слишком сильно сдавила?
Да, возможно, это был травмированный проток.
Здравствуйте! Такие выделения, даже коричневатые, характерны для фиброзно кистозной мастопатии. Это не злокачественный процесс и в него не переходит. В рамках профилактики появления выделений при мастопатии, а так же иной доброкачественной патологии (кист, фиброаденом) рекомендовано принимать препараты индола, курсами по 3 месяца дважды в год и витамины группы А и Е. Не переживайте, никакой онкологии у вас нет, состояние это не опасное.
Спасибо, доктор
А при этом может именно сам сосок болеть?
Да, может, но боли связаны с наличием мастопатии, называется это состояние масталгия, так же прекрасно проходит на фоне лечения
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания
По данным исследования маммографии описаны доброкачественные изменения , классификация по bi rads 1 и 2 это подтверждают. По данным узи молочных желез подозрительных образований не выявлено.
В такой ситуации действительно рассматривается цитологическое исследование отделяемого. Или мазок отпечаток, если не удалось получить отделяемое.
Дополнительно может быть рассмотрена диагностика, как дуктография с целью оценки протоков молочной железы.
При наличии выделений из молочных желез рассматривается и анализ крови на пролактин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным прикреплённого исследования никаких подозрительных образований не выявлено.
Выявлена фиброзно-кистозная мастопатия, доброкачественная перестройка ткани, к онкологии это никакого отношения не имеет.
Из дообследования анализ на пролактин, дуктографию или МРТ можно пройти, посмотреть сами протоки.
Если давили сильно могли повредить капилляр поэтому в конце было такое отделяемое.
Спасибо, доктор
Это похоже на онкологию?
Нет, это похоже на доброкачественный воспалительный процесс
Спасибо
Здравствуйте
По описанию прикрепленных обследований нет признаков злокачественного процесса и подозрений на внутрипротоковый компонент, описаны доброкачественные возрастные изменения.
Выделения из сосков часто связаны с гормональными изменениями, воспалительным процессом и застойными явлениями.
Даже коричневатые или кровянистые выделения далеко не всегда говорят о злокачественной природе.
Показано в первую очередь оценить гормоны-пролактин, ФСГ, ЛГ, выполнить мрт молочных желез, чтобы проверить протоки. Если все в норме, при повторном эпизоде нужно попробовать взять мазок -отпечаток, но судя по описанию и данным обследований-ситуация не онкологическая
Спасибо, доктор
Мрт, если делать, без контраста?
Мрт можно делать без контрастного усиления
Спасибо
Здоровья Вам!
Здравствуйте. По данным обследований это не похоже на онкологию, вероятнее эпизод воспаления протока или доброкачественные изменения (мастопатия).
Кратковременная боль, исчезновение симптомов и нормальные УЗИ/маммография это признаки в пользу доброкачественного процесса. Небольшая коричневатая или кровянистая примесь могла появиться из-за травмы при надавливании
Обычно рекомендуют не выдавливать выделения, наблюдение у маммолога и дообследование при повторении.
Спасибо, доктор
А эти эпизоды воспаления протока ( если это они)могут быть повторяющимися?
Если потом всё проходит, это больше в сторону доброкачественности?
А то очень страшно (