Консультация уролога /

Беременность 26 недель, консультация уролога — вопрос №2924871

Беременность 26 недель. С почками никогда проблем небыло, начались острые боли, обращалась по скорой все анализы хорошие, тогда по скорой увидели незначительное расширение. Что с этим делать ? Никогда раньше не было в почках песка и камней.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Онколог, Уролог
Добрый день!
После родов в плановом порядке выполнить КТ для подтверждения/исключения камня в почке
Расширение лоханки справа характерно для беременных за счёт сдавления плодом правого мочеточника,возможна почечная колика на этом фоне,в таком случае обязательна очная консультация уролога со свежими анализами УЗИ
Для профилактики воспаления принимайте Канефрон 2т 3р в день 2 недели/2 недели перерыв вплоть до родов.
Принятый ответ
Клиент
А что сдать для первой консультации очно? Консультация в среду

Онколог, Уролог
Общий анализ крови, мочи перед приемом
Клиент
Подскажите пожалуйста, это сильно опасное состояние при беременности и можно справится без стенда ?
Онколог, Уролог
Стент понадобится,если будет приступ почечной колики со значительным расширением лоханки
На данный момент беспокоиться не стоит,но лабораторно в динамике показатели нужно отследить.
Клиент
Здравствуйте! Пришел анализ мочи, посмотрите пожалуйста
Онколог, Уролог
Здравствуйте
Признаков воспаления нет,дополнительные назначения не требуются
Клиент
Есть небольшие режущие выделения при мочеиспускании, врач говорит принять монурал однократно
Клиент
Еще жду бак посев он не готов, а вот боли в правом Боку, как с ними быть ? С приступами ? Это так камушек где то может давить или как ?
Онколог, Уролог
Это не цистит,скорее всего плод давит на мочевой пузырь и вызывает подобные явления
Онколог, Уролог
Дренажное положение(на четвереньках) несколько раз в день по 15-20 минут,чтобы разгрузить почки и другие органы от сдавления
Андролог, Уролог
День добрый. Без паники.
Уже на 26-й неделе беременности возможны физиологические изменения в почках из-за давления матки на мочеточники.
Повторить УЗИ почек и мочевыводящих путей – оценить динамику расширения.
Контролировать анализы мочи (ОАМ, бакпосев) – исключить инфекцию.
Пить больше воды (до 2 л в день, если нет отеков).
Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут - можно кусами по 2 нелеи через 1-2, на протяжении беременности - "промывают почки".
Избегать задержки мочи – долго не терпеть, стараться мочиться при первом позыве.
Колено-локтевые позы по 10 15 мин. каждые 2-3 час (, плод "смещается вниз, сеижает давление на мочеточники, "разружаею почки")
Консультация уролога ОЧНО – если боли повторяются или плохие анализы.
Если боли усиливаются, есть температура, отеки, мутная моча – срочно к врачу!
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
А сколько раз сдавать бак посев мочи и мочу ? Боли сказали будут так как расширение, оно незначительно ? Стоит бить тревогу ?
Клиент
Подскажите пожалуйста, а могли ли почки пройти на фоне амоксиклава, врач назначала на фоне мазка плохого ? Или это не имеет значение
Андролог, Уролог
Для точного результата:
Гигиена – тщательно вымыть руки и половые органы без мыла/антисептиков.
Стерильный контейнер – купить в аптеке, не трогать внутри.
Средняя порция мочи – первую струю спустить в унитаз, среднюю собрать в контейнер.
Утренний сбор – после сна, до еды и приема лекарств.
Быстрая доставка – в лабораторию в течение 1–2 часов (или в холодильник, но не дольше 4 часов).
Те жи правила и для ОАМ. Посев лучше сдать сдать дважды с интервалом 3 дня,
- Исключит случайное бактериальное загрязнение.
- Подтвердит или опровергнет асимптомную бактериурию, которую нужно лечить при беременности.
Если оба раза в моче >10⁵ КОЕ/млпатогенных бктерия → врач ОЧНО назначит антибиотики по чувствительности, при необходимости.
Клиент
Посмотрите пожалуйста буквально недавно сдавала бак посев мочи
Андролог, Уролог
Отлично. Норма. Форы не было. Но лучше повторить для подстраховки.
Клиент
Хорошо, спасибо! А боли в почке справа, они могут быть из - за расширения ?
Андролог, Уролог
да, конечно. Делайте все, что написал, оцените в динамике, пересдацте анализы и без паники.
Клиент
Спасибо большое! Завтра все сделаю, у меня в пятницу прием у уролога, лучше его перенести и идти со свежем узи и анализами ?
Андролог, Уролог
Нет, сходите, ОАМ должен уже быть готов (попросите ускорть). Очный осмтор предпочтительнее. И вы уже чуть "вооружены" некоторыми знаниями. Его тоже пораспрашиваете!
Клиент
Спасибо! Хорошо
Клиент
Посмотрите пожалуйста сдала общий анализ мочи, беспокоили еще небольшие рези. Бак посев еще не пришел
Андролог, Уролог
Хороший абсолютно анализ! 👍
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Раз по анализам норма, то воспаления нет. Ваше состояние в данный момент обусловлено давлением растущей матки на сосуды и на мочеточники, в связи с этим нарушается уродинамика. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет. Рекомендую позиционное дренирование начинать уже сейчас, обычно начинают это делать как раз уже с 20 недели беременности, когда матка начнёт активно расти.
В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог.
КТ не нужно делать, во время беременности это противопоказано.