Консультация уролога /

Камни в почке — вопрос №2292787

Доброго дня. В последнее время быстро появляются камни в почке. Делали анализ камня показал смешанный вид камней. Камни образуются быстро, постоянно выходят то песок то камушки. И только из одной почки. Вторая почка чистая. Пью блемарен переодитечески. И как дальше быть и что делать. В больнице лежал не раз но все бестолку.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гастроуденит.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Что по результатам КТ?Какого состава камни?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, на данный момент на вахте нахожусь. Так не скажу. Буду дома сделаю фото анализа камня. Точно не помню но вроде большее количество уратных камней. Там несколько видов.

Андролог, Уролог
А как давно Вы работаете вахтовым методом?
Андролог, Уролог
Камнеобразование-это последствия нарушения обмена веществ.Если камень в большей степени содержит ураты,вам в первую очередь,необходимо проверить уровень мочевой кислоты в крови и придерживаться диеты при уратном литиазе.Если конеремент содержит кал ций(оксалат),стоит проверить уровень кальция,ПТГ,вит Д в крови.Если фосфорные,сдать посев мочи,проверить уровень фосфора,магния,подкислять мочу.,так как фосфорные камни образуются в щелочной моче.
Разбираться нужно в первопричине.
Клиент
Луиза Римихановна, уровень мочевой кислоты в крови в норме не давно сдавал.
Андролог, Уролог
Значит необходима диета,рано или поздно будет в крови повышен уровень,раз есть ураты.
Клиент
Луиза Римихановна, а какая диета если присутствуют разные камни. При одних нельзя одно , при других нельзя другое а в итоге получается нет диеты для смешанных видов камней. Года 4 уже все это.
Андролог, Уролог
Вы смотрите преимущественный состав.Если,например,80 % ураты,значит Вы придерживаетесь кратной диеты,если по КТ камни низкой плотности,что в пользу уратов,Вы опять же придерживаетесь кратной диеты.
Клиент
Луиза Римихановна, как буду дома сделаю фото анализа камня. И опять же диетой это все не вылечить. Или это уже на всю жизнь так?
Клиент
Луиза Римихановна, и почему происходит только в одной почке?
Андролог, Уролог
Поэтому и прошу результаты КТ.Возмодно есть сужение мочеточника на каком либо уровне,и из-за нарушения дренажа мочи,эта почка склонна к образованию камней.Это основная и частая причина.
Клиент
Луиза Римихановна, вот уже что то за 4 года узнаю новенькое. Спасибо. Как смогу сразу сделаю фото.
Клиент
Луиза Римихановна, фото анализа камня добавил.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Мочекаменная болезнь - болезнь нарушения обмена веществ. Также часто обусловлено генетически. Чтобы заниматься профилактикой, лучше знать какие камни у Вас образуются по составу. То есть все камни смешанные, нужно смотреть какой состав превалирует. Общие рекомендации: обильноё питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, жареного, копчёностей.
Контроль общего анализа мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Проверить уровень кальция, фосфора, паратгормона.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, фото анализа камня добавил.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Смешанный состав - оксалатный и уратный. Уратный состав больше, то есть преобладает. Соответственно диету как при уратурии соблюдать. Выполнить КТ мочевыделительной системы с контрастированием.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите актуальные анализы по теме, УЗИ, если делали КТ.
Жалобы есть на данный момент?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Преобладают да,ураты.Рекомендации прежние:КТ почек и МВП с в/в контрастированием