Спазмы в кишечнике

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, столкнулась с такой проблемой. После не удачного лечения клонорхоза, у меня возникли сильные спазмы в протоках печени, в желчном пузыре, а так же по кишечнику. Никогда в жизни не было таких спазмов в кишечнике. Очень часто и при этом ещё газы отходят. Могут быть колики и даже жжение в слепой кишке. Узи делала не только брюшной полости, но и кишечника и желудка с сифонной пробой. По кишечнику скопление газов в большом количестве. Без воспаления. Спазмы в тонком кишечнике и толстом. Врач УЗИ сказала, что спазмы в слепой кишке, в сигмовидной связанны с дискинизией желчевыводящих путей. Но, тут же ещё влияние самих сосальщиков. И рассказала, как движется желчь по кишечнику. Скажите, как мне себе помочь?

АИТ, клонорхоз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
касаемо желудка и кишечника узи не информативно, оно не дает обьективной оценки слизистой. для уточнения нужно пройти следующие обследования:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
фгдс
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
далее решение вопроса о колоноскопии.

ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , так же необходимо исключать воспаление.
на данный момент рекомендую придерживаться диеты Foodmap. Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней за 20 мин до еды
пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 мин до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Андреевна, благодарю за ответ! Врачи оба говорят, что воспаление если есть, то его хорошо видно на углубленном УЗИ. Копрограмму уже три раза сдавала. Алт, АСТ, глюкоза, ОАК с лейкоцитарной формулой. Фгдс, лечу эрозивный гастрит. Похудела после этой процедуры на 3 кг. Мне и так худеть некуда. Колоноскопию мне нельзя делать. Есть причины. Парасепом сколько сдавала, глистов не находили и вообще никаким методом, только дуоденальное зондирование нашло и я дома в микроскопе неоднократно и после клизьм. Я много раз лечилась от глистов с 2014 года и никто не находил в анализах, а проблем было много.

Поэтому обследовать кишечник нужно лабораторно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Андреевна, Я уже столько денег отдала врачам с начало года, столько всего пропила, сдала анализов и все тоже самое. Как только, я выпила другое лекарство от сосальщиков, у меня слетел кишечник. Было только вздутие и метеоризм, но они проходили после выброса желчи на тюбажах. Не было болей, спазмов, специфических странных ощущений в кишечнике. У меня в жизни таких ощущений не было. Я спокойно ела почти все. Ни забросов желчи, ни эрозий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Андреевна, будь добры, подскажите, пожалуйста, как по времени разделять Тримедат, Ганатон и Пепсан? Врач назначила сегодня и Вы предложили пепсан+Тримедат.

ганатон за 30 мин до еды
тримедат за 20 мин до еды
пепсан за 10 мин до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Андреевна, благодарю за ответ!