Консультация невролога /

Возобновление болей прои переходе с венлафаксина на эсциталопрам. — вопрос №1416399

Ж. 46 лет, гипертония, мигрень с аурой стаж 30 лет, тревожность с па, остеохондроз шейный, грудной, поясничный.
4 года на амитриптилине, пока не поняла, что это не моё состояние, а побочки.
Флуоксетин не подошёл.
2 года на венлафаксине. Мигрень стала реже и слабее. Все хр. боли прошли. Но... Не убирал па. Решила перейти на эсциталопрам под прикрытием тералиджена 5 мг на ночь и 1/2т утром. Па стали реже и менее заметные.
На данный момент зашла на эсциталопрам, сегодня 4 дня, как вышла на 10 мг. И повылазили все хр боли. Болит всё... от головы до кончиков пальцев ног. Болят все органы. Руки немеют, прострелы и ломота пальцев кисти. Сон нарушился, долго не могу уснуть.
Начала Комбилепен в таблетках и Аксамон.
Не знаю что делать.
Очень боюсь переходов. Еле еле решилась на эсциталопрам.
1. Начинать опять венлафаксин и терпеть па? Но за 6 лет ооочень устала он них.
2. Продолжать эсциталопрам, но мучиться с болями?

Возраст: 46

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , пока только начало приема Эсциталопрама , он усиливает все симптомы Нужно немного времени , чтобы препарат раскрылся и начал свое действие. Эффект от него оценить через 1 месяц приема .
Принятый ответ
Клиент
Алана, а эсциталопрам так же с обезболивающим эффектом?

Невролог, Терапевт
Нет , это не обезболивающий АД .
Клиент
Алана, и что же делать?
Невролог, Терапевт
Комбинировать Венлафаксин с Эсциталопрамом . Но пока рано , нужно чтобы Эсциталопрам раскрылся и посмотреть уйдут боли или нет .
Клиент
Алана, а я слышала, что венлафаксин нельзя в связке с эсциталопрамом.
Невролог, Терапевт
Официально нельзя . Из - за того , что они могут усилить действие друг друга . Дозировки нужно подбирать индивидуально и они естественно будут отличаться от привычных терапевтических .
Клиент
Алана, с днём медицинского работника!
Пусть оптимизм и позитив помогают преодолевать трудности, а благодарность спасенных людей дает силы и энергию работать, радоваться и жить!
Невролог, Терапевт
Большое спасибо ! ?
Клиент
Алана, здравствуйте. 7 дней принимаю Аксамон и Комбилепен, начали болеть ноги и тазобедренные суставы. Может быть от таблеток?
Невролог
Здравствуйте! Вы только начали принимать Эсциталопрам. Отменять его не надо, нужно переждать, пока идет адаптация организма к препарату. Оценивать эффект от препарата через 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Натия, а эсциталопрам так же с обезболивающим эффектом?
Клиент
Натия, а ждать эффекта от начала приёма или когда вышла на 10 мг?
Невролог
Нет, не обладает. АД с противоболевым эффектом: Амитриптилин, Венлафаксин, Дулоксетин.
Клиент
Натия, и как справляться с болями? Болит всё.
Невролог
От начала приема.
Невролог
Надо будет заменить либо на Венлафаксин либо Дулоксетин, но все же пока 3 недели потерпите.
Клиент
Натия, хорошо, спасибо. Попробую ещё принимать. А нужно увеличивать до 20 мг?
Венлафаксин не убирал па.
Невролог
Эсциталопрам больше при тревожном расстройстве назначают, при мигрени и хронических болях он не работает, тут нужен Венлафаксин либо Дулоксетин.
Клиент
Натия, а можно принимать венлафаксин с тералиджен постоянно? Или тералиджен принимается курсом?
Невролог
Да, постепенно увеличивайте дозировку до 20 мг и смотрите за состоянием, если легче не станет, то постепенно отменяйте и переходите на Венлафаксин либо Дулоксетин.
Клиент
Натия, а дулрксетин это как флуоксетин? Просто от флу мне было очень плохо
Невролог
Постоянно нельзя. Тералиджен можно курсами по 1-2 мес+ когнитивно-поведенческая психотерапия.
Невролог
Нет, это разные АД.
Клиент
Натия, а можете расписать как уходить с эсциталопрама и заходить на венлафаксин, на всякий случай, если эсциталопрам не поможет.
Клиент
Натия, психотерапевтов у нас нет. Есть невролог за 70 лет, который лечит только амитриптилином всё
Невролог
Уходите с Эсциталопрама по1/4т через каждые 5 дней до полной отмены. Венлафаксин лучше начинать с 37,5 мг, тем более раз Вы принимали уже, то можно по 1/2 т начинать и так же постепенно через 5-7 дней добавляете по 1/2 т, сначала пьете по 1/2 т вечером-5 дней, далее по 1/2 т утром и 1/2т вечером- 5 дней и так постепенно увеличиваете по 1/2 т.
Невролог
Печально, что сказать.
Клиент
Натия, спасибо огромное. Здоровья Вам и Вашим близким!
Ну пока недели 3 попробую эсциталопрам ещё.
Невролог
Да, все верно, не спешите уходить с Эсциталопрама, он хороший АД. Спасибо большое и Вам и Вашей семье здоровья и всех благ.
Клиент
Натия, с днём медицинского работника!
Клиент
Натия, что такое антиконвульсанты? Они мне нужны с эсциталопрамом?
Невролог
Добрый день! Спасибо огромное, очень приятно. Здоровья Вам и всех благ?
Невролог
Антиконвульсанты- противоэпилептические препараты. Их применяют также при хронической боли, когда нет эффекта от обезболиыающих препаратов. Также применяют их в качестве профилактики при мигрени.
Невролог
Как Вы себя чувствуете? Пока пьете АД и Тералиджен, я б пока не рекомендовала антиконвульсанты.
Клиент
Натия, ой, знаете, мне лучше. В магазинах пока шатает, но я хожу. Боли стали меньше. Но я принимаю шестой день Аксамон и Комбилепен. Сильных болей нет, как были, но немеют очень и днем и ночью.
Сегодня даже не стала принимать тералиджен утром, хочу попробовать только на ночь.
Очень надеюсь, что всё будет хорошо!
Вам огромное спасибо за Ваше внимание!
Невролог
Очень рада за Вас, дальше будет еще лучше.? курс аксамона пройдете, будет легче в плане онемений.
Клиент
Натия, Аксамон 2 недели или месяц лучше?
Невролог
Лучше полноценно пропейте 1 мес
Клиент
Натия, поняла, спасибо!
Невролог
На здоровье?
Клиент
Натия, здравствуйте. 7 дней принимаю Аксамон и Комбилепен, начали болеть ноги и тазобедренные суставы. Может быть от таблеток?
Невролог
Здравствуйте! От Комбилипена и Аксамона такого быть не может.
Психиатр, Психотерапевт
Светланушка доброе утро!
Сейчас первые дни приема, точнее его начало. Все неприятные побочные эффекты и усиление тревожности и болей может быть до 4 недель. Для купирования данных симптомов нужно первый месяц использовать анксиолитик Атаракс.
Сейчас можно начать его прием по 1/4 т. утро, обед и 1/2 т. на ночь в течении 3 неделек.
Также если через недельки 3 лучше не станет, тогда лучше вернуться к Венлафаксину или Симбалте. Она особенно хорошо работает в таких случаях, где есть болевой синдром.
Всего Вам самого доброго! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо огромное.
Страшно возвращаться на венлафаксин, так как он не убирал па.
От начала приёма эсциталопрама уже месяц. Заходила медленно с 1/4т в 5 дней. Сегодня 4 ый день 10 мг.
Атаракс не подошёл, пробовала несколько раз, но тахикардия. Фенибут ни о чем мне. Поэтому принимаю тералиджен как прикрытие. И он мне понравился с па.
Психиатр, Психотерапевт
Отлично, тералиджен хорошо, что Вам "зашел". Тогда тактика такая, наращивайте дозировки, обычно на 5 мг каждые 7 дней, до 20 мг. Если легче не станет можно рассмотреть другой препарат. рассмотрите вариант прохождения когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы научиться справляться с ПА.
Клиент
Мария, психотерапевтов у нас нет. У нас невролог, за 70 лет, который лечит всё амитриптилином.
Клиент
Мария, сколько по времени можно принимать тералиджен? Я его уже больше месяца принимаю
Клиент
Мария, сколько можно принимать тералиджен по времени и дозе?
Психиатр, Психотерапевт
Светлана тералиджен применяется до 3 месяцев??
Клиент
Мария, два раза в год?
Психиатр, Психотерапевт
Один раз - применяется в комплексной терапии при лечении тревожных, соматоформных и других расстройств.
Бывает повторный курс, но тогда это говорит о том, что терапию необходимо усилить.
Клиент
Мария, с днём медицинского работника!
Клиент
Мария, что такое антиконвульсанты? Они мне нужны с эсциталопрамом?
Психиатр, Психотерапевт
Поняла Вас, это конечно плохо
Психиатр, Психотерапевт
До 3 месяцев
Клиент
Мария, не поняла, что плохо?
Клиент
Мария, я Вас не поняла, что плохо и что до 3х месяцев принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Светланушка огромное Вам спасибо! Очень приятно!
Психиатр, Психотерапевт
Антиконвульсанты это препараты, которые помимо снижения эпилептической активности упорядочивают фон настроения, то есть не дают его перепадов "от минуса в плюс" скажем так. Это такие препараты как Карбамазепин, Тигретол, Финлепсин, Депакин, Ламотриджин.
Психиатр, Психотерапевт
Светланушка плохо, что невролог ведет прием и он возрастной, стенично относится к лечению, раз назначает только один препарат(
Клиент
Мария, здравствуйте. 7 дней принимаю Аксамон и Комбилепен, начали болеть ноги и тазобедренные суставы. Может быть от таблеток? Ноги сегодня как будто отнимаются
Психиатр, Психотерапевт
От комбилипена как раз вряд ли, а вот аксамон такое ощущение может дать.
Клиент
Мария, продолжать принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Если препарат вызывает такие реакции я конечно бы не стала. Лучше уточнять у врача, который назначал Вам на приеме. Безусловно это его мера ответственности, необходимо понимать какие цели он преследовал, назначая данный препарат.
Клиент
Мария, назначали тут онлайн, от онемений кистей и болей в них
Психиатр, Психотерапевт
Тогда вопрос обсудите с доктором, который это назначил. Комментировать такие рекомендации не беру, не могу отвечать за данное назначение.
Клиент
Мария, я Вас поняла, спасибо.
Невролог
Здравствуйте. Продолжайте прием эсциталопрама, на данный момент это побочные действия, которые могут наблюдаться и при переходе на другой антидепрессант, можно прикрывать Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Если в течении месяца боли сохраняться, тогда рекомендую перейти на Дулоксетин, это антидепрессант с противоболевым эффектом.