Воспаление лёгких

Мужчина 68 лет. Температура 38.5 третий день. Боль в грудной клетке,сухой кашель.Вчера сделали рентген, воспаление левого лёгкого. Выписали лечение Цефтриаксон 2р в день ,Пульмикорт ,Лазолван дышать 2р.в день. Вчера вечером начали лечение улучшений пока нет. Скажите пожалуйста квалифицированно ли назначено лечение ?

Сердце ,повышение давления
68 лет

Принятый ответ

Анна, добрый день! Прикрепите рентген, пожалуйста. Кровь не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена, прикрепляю анализ крови.Уделите пожалуйста немного внимания посмотрите .Заранее вам большое спасибо

Анна, посмотрела анализы!!

Посмотрела анализы, по ним- признаки 100% бактериальной инфекции ( лейкоцитоз выраженный, повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты). СОЭ подрастает.

НУЖНЫ АНТИБИОТИКИ, ДА.
Воды крайне мало пьет!!
Гематокрит высоченный, отсюда и такой гемоглобин.
Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и прочих элементов к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количество плазмы уменьшается (из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам: если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы наладите соотношение воды и форменных элементов.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.
Отсюда и креатинин высокий!!
Почки страдают!

ПО ЛЕЧЕНИЮ:
Выписали лечение Цефтриаксон 2р в день 10 дней
,Пульмикорт ,Лазолван дышать 2р.в день.
+ Энтерол 1 капс 2 р/сут 10 дней (для кишечника)

Как сегодня самочувствие?
Сатурацию измеряете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена, к сожалению самочувствие плохо , ситуация не меняется

Есть возможность вызвать терапевта на дом, минимум для аускультиации легких?

Если антибиотик (а назначен сильный) не помогает, то это повод для госпитализации.

Принятый ответ

Добрый день.
Лечение назначено правильно.
Улучшение оценивается через 48 часов после начала терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо будем ждать значит

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. общий анализ крови с лейкоформулой не сдавали?
потому что если бактериальная пневмония- то да, правильно назначено. если вирусная- нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия, сдавали анализ будет готов завтра

Анна, прикрепите завтра и напишите мне тоже, что прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия, извините за беспокойство,прикрепляю анализ крови

Анна, здравствуйте, все в порядке? только биохимический анализ готов? А общий анализ крови с лейкоформулой будет еще результат?
по биохимии могу сказать, чтобы сдали кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c) , потому что глюкоза повышена. это признак нарушения толерантности к глюкозе, нужно исключить сахарный диабет.
Если гликированный гемоглобин повышен- к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия, прикрепляю ещё анализ

Все верно, чисто бактериальная инфекция.
Лейкоциты повышены и нейтрофилы- это сдвиг воево, реакция иммунитета на бактерии. У мужчины бактериальная пневмония.
Цефтриаксон колите до 7-10 дней даже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для оценки правильности и адекватности терапии необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
В данном случае лечение назначено по поводу бактериальной пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, да спасибо большое за ответ,анализ сдали будет готов завтра

Пожалуйста!
Прикрепите результаты анализов сделаю оценку назначенной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, прикрепляю анализ крови, благодарю за внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, прикрепляю анализ . Спасибо большое

Пожалуйста!
Прикрепленный биохимический анализ крови в данный момент времени малоинформативен и будет в значительной степени искажен в силу болезни и проводимой терапии, единственно что необходимо отметить, что измененные показатели будет необходимо пересдать после полного выздоровления. В плане лечения пневмонии необходимы анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок (писал об этом выше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, спасибо за расширенный ответ ,прикрепляю ещё анализ

Пожалуйста!
По анализу крови признаки выраженной бактериальной инфекции, в данном случае вполне уместен цефтриаксон по 1,0 в\м 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Кроме того, из-за повышения вязкости крови в силу заболевания, необходимо увеличить количество воды в рационе до 2 литров сутки.

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите рентген ОГК, ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. Лучше, конечно, делать КТ. Антибиотик при условии показаний нужно колоть до 7-10 дней, можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), отхаркивающее (ацц лонг или флуифорт_) - если есть мокрота. Лазолван лучше использовать в ингаляции. Эффект оценивается не ранее 3-4 дня лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, прикрепляю анализ крови.Спасибо большое за помощь