На КТ показало воспаление легких

Здравствуйте. Сухой Кашель 4 дня , усиливается по ночам . 2 дня пью антибиотики Амоксицилин акос -500мг 3 раза в день и делаю ингаляции. Сегодня сделала КТ -показало воспаление легких . « ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ T'И В нижней доле левого легкого, перибронхиально и центрилобулярно определяется участок инфильтрации легочной ткани неоднородной структуры, состоящий из полиморфных мелких очагов размером до 3-5мм, с нечеткими неровными контурами, часть с наличием участков уплотнения в центре, по периферии инфильтрация по типу «матового стекла» малой интенсивности, зона инфильтрации занимает $6. Отмечаются единичные плевроапикальные спайки, в средней доле правого легкого, а также в нижних отделах легких визуализируются единичные плевропульмональные спайки. По остальным легочным полям очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Просветы бронхов не изменены. Жировая клетчатка средостения имеет гомогенное строение. Лимфатические узлы в средостении, в корнях легких и в подмышечных областях не увеличены. Жидкости в плевральных полостях нет. Пищевод нормально расположен, стенки его не утолщены. Тела позвонков исследованного уровня, ребра, лопатки и ключицы - без видимых деструктивных изменений, дегенеративно-дистрофические изменения B виде остеохондроза. Заключение: КТ-картина участка мелкоочаговой инфильтрации в нижней доле левого легкого, может соответствовать нижнедолевой левосторонней бронхопневмонии, Поствоспалительные изменения легких в вИде пневмофиброзной тяжистости.» Поехала в больницу , сказали врачей пульмонологов сегодня уже нет , положить смогут только завтра . Продолжать ли принимать антибиотики? Или конкретно эти получается не действуют, если улучшений нет . И обязательно ли ложиться в больницу или можно сдать самой анализ на восприимчивость к антибиотику ( чтобы действовал на очаг) , как он называется ? p.s Дома капельницы есть кому ставить.

Нет
34 года

Здравствуйте, Яна. Обычно доза Амоксициллина при пневмонии 2 гр в сутки, соответственно надо принимать по 2 т 2 р в день курсом до 10 дней.
Для уточнения активности воспаления, сдайте по возможности общий анализ крови с лейкойформулой, СРБ.
Для поиска причинного возбудителя, желательно сдать ПЦР- тест на грипп, парагрипп, Ковид-19, мокроту на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
По вашему описанию можно лечится в амбулаторных условиях, так как нет одышки, выраженной слабости, температуры выше 38 С. КТ контроль желателен через 10-14 дней.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.

Екатерина Сергеевна, подскажите нужно ли добавить к антибиотикам Пульмикорт или беродуал в ингаляции ? Т.к кашель не продуктивный

Ингаляции с Беродуалом можно начать, это противоспалительный препарат с бронхорсширяющим эффектом.
Пульмикорт не назначается при бактериальной пневмонии.

Здравствуйте, Яна. К сожалению, антибиотик в такой дозе не поможет взрослому. К

На данный момент есть две опции - увеличить дозу препарата и продолжите его с наблюдением состояния либо сменить антибиотик на группу макролидов или фторхинолонов.

Показания к госпитализации это низкая сатурация, стойкая лихорадка, падение давления.

Судя по Вашему рассказу, можно лечится амбулаторно.

Выздоравливайте 🌻

Арпине Араиковна, в какой дозировке и какие макролиды или фторхинолоны и что в данной ситуации эффективнее будет?

Здравствуйте!
Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 48-72ч, положительным эффектом считается снижение температуры, уменьшение слабости, уменьшение кашля и объема гнойной мокроты (если она есть). Также для оценки активности воспаления нужно оценить ОАК, СРБ. При таком объеме пневмонии и отсутствии выраженной интоксикации, высокой лихорадки, тяжелых сопутствующих патологий обычно проводят амбулаторное лечение. КТ-контроль через 14 дней, раньше смысла нет, тк картина по рентгену или КТ отстает от клинической.
Для облегчения кашля обычно еще применяют Омнитус/Коделак нео/Синекод, ингаляции физ.раствора или физ.раствор с Беродуалом через небулайзер 2 р/д коротким курсом.

Здравствуйте, Яна.
На КТ описаны признаки воспаления, поэтому лечение антибиотиком оправдано.
Дополнительно стоит сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности кашля жалоб.
Ингаляции с Беродуалом можно продолжать до 10ти дней, Пульмикорт не назначают при бактериальном воспалении.
По описанию жалоб лечение можно дома проводить, так как нет одышки выраженной и интоксикации.
КТ контроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика для оценки динамики воспаления.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! Ознакомилась с Вашими жалобами и результатом Кт легких. Учитывая, что затронут один очаг С6 слева, то скорее всего это бактериальная пневмония. Антибиотик подобран из группы пенициллинов, и это правильное решение ( всегда по клин. рекомендациям врач начинает лечение из этой группы антибиотиков, если нет противопоказаний). Но Амоксициллин назначается по 1000 мг утром и вечером. Если у Вас дозировка 500 мг, то по 2 табл утром и вечером на 7 дней. Вместе с ним любой синбиотик от дисбактериоза: линекс, максилак, баксет на 2 недели.
Если кашель сухой, то лучше добиться его продуктивности: в этом случае рекомендуется приём муколитика: Карбоцистеин 2,7 г 1 пакетик утром - 10 дней.
Также от интоксикации: Вит Д3 3000 МЕ в сутки месяц.
Вит С 1000 мг 1 раз в сутки утром 10 дней
Если есть возможность поставить капельницы, то рекомендую Реополиглюкин 200 мл 1 раз в сутки 5 дней.
На чувствительность к антибиотику нет сейчас показаний сдавать. Чувствительность ( анализ делается) около недели. А антибактериальное лечение нужно сейчас.
ещё одна важная вещь: С6 сегмент опасный в плане поражения туберкулёзом. Его любит палочка Коха- бактерия, которая, вызывает туберкулёз. Поэтому также очно нужно обратиться к фтизиатру за исключением туберкулёза.
С уважением, Новикова ТА