Консультация лора /

Нужно ли ребёнку пить антибиотик — вопрос №1838388

Здравствуйте! Ребёнок болел вирусной инфекцией. Был заложен нос, лор по осмотру сказала риносинусит, аденоидит. Назначила антибиотик амоксициллин 250 3 раза в день. У ребёнка температуры не было, покашливание небольшое очень редко после сна или в лежачем положении. Нужно ли пить антибиотик?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Сколько лет ребенку, сколько дней болеет? Есть ли отделяемое из носа на данный момент, если да то какого цвета? Как дышит сейчас нос?
Какие ещё жалобы есть на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! С посещения лор врача прошло две недели, лечились изофрой 3 раза в день, антибиотик не пили, так как она через день уже нормально дышала носом, в четверг сдали кровь, результаты прикрепляю. Сейчас небольшое покашливание только в лежачем положении с утра. Анализы прикреплприкрепила. Посмотрите, пожалуйста, нужно ли всё таки пить антибиотик по анализу.

ЛОР
Чем лечились за это время?
Клиент
Загрузила назначение лор врача.
ЛОР
Анализ ещё с 10.01. уже в принципе не актуален. Но и тогда не было признаков бактериальной инфекции, поэтому нет необходимости принимать антибиотики.
Какое-то стекание слизи по задней стенке глотки есть ещё?
Клиент
Татьяна Владимировна, анализ сдали 18 января, педиатр сказала, что лейкоциты повышены до 13,6 , поэтому нужно пить антибиотик. Она неверно определила?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет ничего нет, в пятницу педиатр прослушала, горло посмотрела, сказала, что всё хорошо. Только подкашливпние в горизонтальном положении утром.
ЛОР
Но при этом СОЭ в норме, сегментоядерные и лимфоциты также в норме. Сдайте лучше в его СРБ - чувствительный показатель наличия воспаления. Если будет в высоких цифрах, тогда может и нужен антибиотик. Но пока, не вижу четкого показания ни по симптомам ни по анализу.
Клиент
Татьяна Владимировна, что такое СРБ?
ЛОР
С- реактивный белок.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови нет признаков бактериальной инфекции

В нос при сильном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, получается при риносинусите антибиотик не нужен? Педиатр написала, что лейкоциты повышены, нужен антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови преобладают лимфоциты что не является признаком бактериальной инфекции и показанием к назначению антибиотиков

Дополнительно сдайте кровь на с-реактивный белок и прокальцитонин - маркеры воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие сейчас у ребенка симптомы?
Какой возраст ребенка?
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, ребёнку 3 года, есть только небольшое покашливание в горизонтальном положении по утрам., днём почти не бывает. Может нужно поделать ингаляции?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно снимать отек слизистой
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Ингаляции можно поделать с физ раствором 3-4 раза в день
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Убедительных показаний к назначению антибиотиков нет.
Я бы оставила только промывание носа препаратами на основе морской воды с последующей аспирацией и всё. Главное еще беречь ребенка, чтобы не произошло повторного инфицирования.