Консультация детского невролога /

Истерики, связанные со сном — вопрос №1416715

Здравствуйте, дочери 1,8, до прошлого месяца проблем со сном не было, Укладывали спать и ребенок засыпал в течение 10-15 минут. Ночью спит в своей кровати, днём в нашей. С года у нас один сон.
Месяц назад стало сложно уложить ее на ночной сон, укладывали по часу-1,5, днём укладывалась всё так же быстро.
Неделю назад дочь проснулась ночью, захныкала, так она обычно просит бутылочку со смесью, ест за ночь два-три раза, когда дали ей бутылку, она начала ее отталкивать, выбросила соску, начала кричать во весь голос, биться о борта кровати,выгибаться, при попытке взять на руки питается,кричит, отбивается, если отпустить на пол убегает,уползает,кричит,ведёт себя хаотично, успокоить можно только мультиками, через какое-то время успокаивается и можно уже уложить. Просыпалась по разу за ночь, вчера таких пробуждения с истериками было 3 за ночь, сегодня одно. Днём спокойная ,веселая, играет как всегда, никаких испугов,новых событий,новых людей не было.
Сейчас пообедала, пошла сама легла на кровать, всё как всегда и вдруг опять такая же истерика, я приложу видео, мне просто уже страшно .
Вчера вечером дала пустырник и валерьянку, сегодня таблетку глицина.
Что происходит с ребенком?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Загрузите видео,пожалуйста,в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, https://youtube.com/shorts/GDRGNA_0eAE?feature=share

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео. Подобные проявления связаны с гипервозбудимостью нервной системы.
Сколько зубов у малышки?
Клиент
Ирина, остались 4 маляра последние, только вылезли клыки. Все зубы прорезывались с субфебрильной температурой, ничего подобного не было, десны пока спокойные, насколько я смогла посмотреть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Зубки могут длительно беспокоить малышей,даже если ранее подобного не наблюдалось.
Последние зубки обычно лезут тяжело.
Начните давать эдас-306 по 2,5 мл 3 р в день-1 месяц
Препарат давать в промежутках между приёмами пищи и флакон предварительно хорошо встряхнуть.
И при прорезывании зубов используйте гель Дентинале местно 3-5 раз в сутки.
Он полностью натуральный и безопасен при проглатывании.
Клиент
Ирина, дело точно не в зубах, сегодня в 21 уложили, в 23 опять истерика, дали ибупрофен, ребенок плакал и кричал 40 минут, успокоили мультиками, по другому никак не получается, она сама взяла меня за руку и повела в спальню, полезла в свою кровать, я ее положила и она тут же начала кричать. Если бы были виной зубы, ибупрофен обезболил бы. На нашей кровати такая же реакция, в другой комнате тоже. Мне уже страшно,что происходит с ребенком
Клиент
Ирина, ощущение, что она боится ложится спать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятно,что идёт перевозбуждение нервной системы.
Покажите ребёнка очно педиатру.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, днем ребенок смотрит мультики?
Такая реакция может быть еще на прорезование зубов.
Принятый ответ
Клиент
Яна, раньше смотрела, с началом истерик убрали. Просто днём она веселая спокойная, а как укладываться и ночью проблемы. Десны бы и днём болели бы, хотя бы капризничала бы
Невролог
Здравствуйте. По описанию это гипервозбудимость нервной системы. В таком возрасте может быть,так как детки активно познают мир,им все интересно и в них много впечатлений,часто детки долго укладываются на сон. Попробуйте ввести какой-то ритуал перед сном, например прочитать сказку, или спеть колыбельную. За два часа до сна, ограничить активные игры и просмотр мультиков.Для улучшения качества сна Дормикинд 1 т 4 раза в день -месяц.