Консультация хирурга /

Жировик, воспаление - что делать? — вопрос №1416848

Добрый день, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста, как следует поступить: в том месте, которое на фото, был изначально маленький жировичок, всего 1 штучка примерно 1-2мм в диаметре, как на фото 1. Я подумала, что это просто угорь, думаю, сейчас иголочкой его подцеплю и выдавлю, но он не выдавился. Я стала гуглить и поняла, что это жировик, который самостоятельно удалить тяжело. Помазала йодом. Через пару дней заметила, что это место воспалилось, как вы видите на фото 2. Погуглила, что с этим делать, купила мазь левомеколь и со вчерашнего вечера начала её накладывать и держать примерно полчаса на этом месте. Я понимаю, что прошел всего день, ну улучшений пока нет, фото сделано только что.
Может это и не воспаление а я просто надавила и травмировала? Подскажите, пожалуйста, как с этим поступить, чем мазать, что пропить?
Болеть ничего не болит. Я записалась на завтра к хирургу в поликлинику, но возможно это чрезмерно и нет необходимости? Насколько это вообще серьезно? Грозит ли мне гангрена ампутация?:)) не хотелось бы! Благодарю!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Хирург
Здравствуйте, по фото воспаление есть связано оно скорее всего с Вам настойчивым желанием избавится от точки в 2 мм. Сейчас можно обрабатывать рану хлоргекседином или Мирамистином, и левомеколь под повязку. Йодом больше не мазать, возможно избыточная краснота реакция на йод. Всё пройдёт, ничего страшного нет, а хирургу показать завтра, так как зрительно это одно, а при пальпации ясности всегда больше.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Да вы скорее всего инфицировали и механически повредили данное образование. Сейчас можно обрабатывать раствором водного хлоргексидина, повязку оставить с этим же раствором либо лёгким слоем мазь левомеколь.
Риска гангрены или других серьезных осложнений у вас нет. Но показать хирургу очно, это будет очень хорошо, оценят состояние воспаления в динамике и на ощупь!
Хирург
Здравствуйте.
К хирургу Вам сходить надо. А то что то не совсем понятно, что это за "жировичок" был в области локтевого сгиба (обычно такие штуки бывают на лице).
Возможно под кожу попала инфекция.
Наносите на это покраснение мазь Фуцидин или Тетрациклиновую мазь.
Ну а дальше надо смотреть, чтобы процесс не увеличивался.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Зоя
Страшного ничего нет, гангрена Вам точно не угрожает, не переживайте!
Обрабатывайте хлоргексидином, мазь супироцин под повязку. Перевязки 2р.д.
Помимо мази 2р.д на 2часа влажновысыхающие повязки с полуспиртовым раствором (спирт:вода 1:1).
При отсутствии положительной динамики, в понедельник покажитесь хирургу очно
Будьте здоровы!