Периодически боль в животе
Здравствуйте. Маме 76 лет. Жалобы на боли в животе, временами схваткообразные, волнообразные, временами жидкий стул, неприятные ощущения, вздутие. Реакция на любую пищу. Периодически чувство пустоты и холода в районе желудка. Несколько раз вызывали скорую, были сильные схваткообразные боли. Делали гастроскопию, узи брюшной полости, колоноскопию.
Здравствуйте.
по обследованиям
воспаление в пищеводе, атрофия в желудке.
полипы в кишечнике, дивертикулы.
изменения в поджелудочной и печени-вероятно метаболического характера.
киста печени.
в кишечнике много газов
по клинике вероятен синдром избыточного бактериального роста.
часто развивается на фоне дивертикулеза.
рекомендуется выполнить
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, липаза, холестерин, срб).
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
кровь на витамин в 12.
водородный дыхательный тест на сибр.
кровь на антитела G к эхинококку.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
какие препараты принимаете?
какие хр. заболевания и препараты по ним?
хеликобактер раньше не лечили?
как переносите молочные продукты?
для снятия болей и спазмов рекомендуется добавить метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-1 месяц.
при положительном тесте на сибр рекомендуется санация кишечника альфа-нормиксом.
Мария Александровна, анализ кала тоже отправил. От гипертонии принимает сейчас амлодипин, бисопролол. Тест на хеликобактер делали несколько лет назад, отрицательный был. А конкретной причиной сильных болей что является?
Принятый ответ
кал на дисбактериоз малоинформативен, тк не отражает всего многообразия микроорганизмов.
тогда рекомендуется выполнить
ОАК+L-формула.
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
кровь на витамин в 12.
водородный дыхательный тест на сибр.
кровь на антитела G к эхинококку.
фекальный кальпротектин.
учитывая наличия дивертикулов, наличия вздутия, диареи, рекомендуется обсудить с очным врачом прием альфа-нормикса по схеме 400 мг 3 р\д-10 дней.
боли из-за спазмов и растяжения газами кишечника.