Закладывает ухо при глотании
Уже лет 10 назад столкнулся с такой проблемой: начало закладывать левое ухо при глотании. Иногда это длится секунду, а иногда приходится делать резкий глубокий вдох, чтобы избавиться от заложенности. 2 раза был на приёме: один раз продували какой-то помпой и сказали, что отит, а второй раз посоветовали капать в ухо борной кислотой 3%. Оба способа не дали должного результата. Что это может быть? И как с этим бороться? Ухо не болит, до дико неприятно. Началось это, насколько помню, после неудачного высмаркивания, и будто что-то угодило в ухо, только с обратной стороны
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией
Учитывая длительность жалоб обычно в таких случаях рекомендуют дополнительно дообследоваться на причины возникновения дисфункции.
В первую очередь рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли хруста в области челюсти при открытии широко рта?
Валерия Александровна, в данный момент нос дышит хорошо. На горле ощущения стекания тоже нет, как и хруста челюсти. При глотании слышно, будто по перепонке что-то бьётся, а затем появляется заложенность
В таких случаях с целью диагностики также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки устья слуховых труб, нет ли гипертрофии тубарной миндалины, которая может перекрывать устья слуховых труб, оценка анатомических особенностей полости носа и носоглотки.
Ощущение заложенности при глотании обычно как раз связана с дисфункцией слуховой трубы. Основное лечение такой дисфункции это противоотёчные препараты в но, например Назонекс или дезринит, а также гимнастика для слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте
Уши может закладывать из-за развития дискуссии слуховой трубы
Для уточнения диагноза в подобной ситуации рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
При дисфункции слуховой трубы лечение уха рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия ( если жалобы будут сохраняться )
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.