Консультация аллерголог-иммунолога /

Не проходящий кашель — вопрос №2101267

Здравствуйте уважаемые доктора ! уже крик души...3 недели у ребенка не проходит кашель..Вкратце Ребенку 4 года, вес -18 кг в анамнезе аденоиды, отитов ,бронхитов ничего такого не было..3 недели назад появился сухой кашель утром и вечером , немного в течении дня. Затем кашель стал как бы откашливаться..Нос закладывает когда ложиться спать , ночью спит , дышит носом , днем тоже..Прокапали курсом 7 дней тобрадекс, около месяца капаем уже нозефрин,стало чуть лучше, но кашель окончательно не проходит,. Кашель остаётся по утрам, и легкие покашливания в течении дня.. Ребенок активный , аппетит хороший , температуры не было и нет..
Сегодня были на приёме у Лора. Воспалились аденоиды, за счет вирусной инфекции , судя по крови. На фоне этого затяжной кашель, вызванный отеком аденоидов,температуры нет, состояние ребёнка нормальное, активный. Ранее сдавали анализы на иммуноглобулин Е, аллергическую панель, есть нарушения.. А также на вирусы.. Со своей стороны лор посмотрел ребёнка и сказал что отек вызван аллергией , и в связи с обострение м вируса герпеса 6 и обратиться с этим к аллергологу с лечением и правильно выбранной дозировкой . также Лор прописал нозефрин, длительно, сингуляр, супрастинекс.Так же посетили аллерголога . Поставлен диагноз инфекционно- аллергический рино аденоидит , и соответствующее лечение сингуляр, супрастинекс,бактоблис, Авамис.. Но после 4 дней приема сингуляра кашель стал сильнее, особенно ночью. Не знаю связано ли это с приемом данных таблеток .но ребёнок прям закашливается. Все анализы прилагаю
Подскажите как помочь ребёнку , что еще можно предпринять, в лечении. Может поделать ингаляции,? Чем еще снять отек с воспаленных аденоидах?! все обследования прилагаю

Возраст: 4

Хронические болезни: аденоиды, аллергический ринит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Не характерно для аллергического кашля
По результатам анализа крови -тромбоциты в норме( в вашем возрасте норма до 600)
У детей до 5 лет Лимфоциты преобладают над нейтрофилами.- тоже норма
В таблице нормы для взрослых

Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae, результат прикрепите сюда ( вопрос активен 5 дней)
Также консультация гастроэнтеролога- исключить гэрб

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, кашель в основном по утрам. И днем покашливает..Стали принимать Синекод 2 день кашель стал меньше, но все таки остается..очень переживаем.. За что то плохое.. Самочувствие у ребенка хорошее , аппетит..температуры нет. А аденоиды могут давать такой кашель.. У Лора были, на тот момент она смотрела по задней стенки ничего не текло, она сказала если и увеличены аденоиды то не больше 2 степени

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день, всего существует 3 степени гипертрофии аденоидов. При гипертрофии второй степени – да ,может быть кашель.

Всё-таки рекомендую сдать анализы, Учитывая, что синекод положительным эффектом

Ориентируемся на общее состояние ребёнка, если оно не страдает – ничего опасного нет.
Клиент
Надежда Александровна, Антитела класса IgM к Bordetella pertussis правильно название анализа? А микоплазма это что за инфекция туберкулёз?! И ещё как обследоваться на паразитов по крови? Как правильно звучит анализ
Педиатр, Детский кардиолог
Выше, я написала какие иммуноглобулины м сдать

Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae- Это атипичные инфекции, Нет, это не туберкулёз.
Но, болезни вызванные этими бактериями могут протекать не типично и давать длительный кашель

По поводу Обследования на гельминтов: сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Анализ крови на иммуноглобулин м и g к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Клиент
Надежда Александровна, а как исключить астму. Хотя сингуляр нам тоже не помог, даже кашель усилился, после 5 дней приема
Клиент
Надежда Александровна, и сколько может длиться кашель от затека слизи от воспаления аденоидов
Педиатр, Детский кардиолог
При отсутствие лечения долго может длиться
Если есть гипертрофия аденоидов- показан местно назонекс длительно

Бронхиальную астму не возможно исключит онлайн
Но и не характерно для бронхиальной астмы
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста на фоне Синекода 4 день есть улучшения. Кашель меньше.. Сегодня сдали кровь на иммуноглобулин м и джи коклюш , хламидии, микоплазмы.. Но пока готов анализ ОАК. Но как я вижу кровь бактериальная.. Скажите пожалуйста какой алгоритм действий. Анализ прилагаю
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, учитывая атипичное течение Выбором группы антибиотиков будут макролиды( клацид или сумамед)
По крови признаки бактериальной инфекции
Клиент
Надежда Александровна, может уже сейчас начать.. Или все таки надо дождаться результатов на иммуноглобулины.. В лаборатории сказали до 5 дней готовить будут
Педиатр, Детский кардиолог
Ориентируемся еще на состояние ребенка
Так как кровь не острая
Лейкоциты и соэ в норме

Обычно анализ этот готовится в течение 3 суток
Клиент
Надежда Александровна, добрый день. Пришёл результат коклюша антитела джи. Положительный . скажите пожалуйста какое лечение, что пропить и дозировка. Ребёнок вес 18.5
Клиент
Надежда Александровна, и на м.. Пришел результат тоже положительный
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, чуть выше я предлагала сдать иммуноглобулин М

G - Это поствакцинальные антитела или перенесенная инфекция, которую уже поздно лечить
Иммуноглобулин G это память
Педиатр, Детский кардиолог
Так, вот теперь поняла

сейчас напомните точный вес, когда и какой антибиотик пили? Сколько дней болеет ребёнок и как сейчас себя чувствует? Температура?
Клиент
Надежда Александровна, болеем с 16 апреля . Вес 18 кг. Температуры не было и нет, самочувствие нормальное, аппетит хороший. Но кашель остается
Клиент
Надежда Александровна, в феврале пропивали Амоксиклав.. Было обострение аденоидов, кровь была бактериальная.. И подскажите пожалуйста чем еще пролечить ребёнка от вирусов, повысить иммунитет
Педиатр, Детский кардиолог
Клацид суспензия 125/5 по 2,8 мл 2 р/д
Или сумамед 200/5 по 4,5 мл 1 р/д 7 дней
К сожалению, нет чудо средств и противовирусные препараты не работают

Для укрепления иммунитета важен здоровый Образ жизни (еда, питье, режим дня, бытовые условия, физическая активность и др)
Также Бады, лекарства, витамины
Растения эхинацея, бузина и др влияют на активность иммунных клеток, имбирь и чеснок содержат фитонциды для уничтожения бактерий и вирусов
Продукты пчеловодства-если нет аллергии
Нормальная флора Миндалины и кишечник первыми встречают инфекцию
Витамины и минералы
Клиент
Надежда Александровна, Сумамед его разбавлять надо, я так понимаю это порошок.. А при этом Синекод давать?! Или просто антибиотика одного достаточно?
Педиатр, Детский кардиолог
И сумамед и клацид – это суспензия

Продается как порошок, разбавляете водой до метки, Указанной на банке.

Синекод – ситуационно при приступах кашля.
Это разные препараты. Их можно пить вместе.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо ? большое вам за ответы.. Все поняла Здоровья вам?
Педиатр, Детский кардиолог
Спасибо, и вам крепкого здоровья☀️
Педиатр
Здравствуйте.
Аллерго компонента нет.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.
Кровь хорошая.
Лор осматривал ребёнка, при постнатальном затеке, если есть аденоиды кашель может быть длительным.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, скажите пожалуйста на фоне Синекода 4 день есть улучшения. Кашель меньше.. Сегодня сдали кровь на иммуноглобулин м и джи коклюш , хламидии, микоплазмы.. Но пока готов анализ ОАК. Но как я вижу кровь бактериальная.. Скажите пожалуйста какой алгоритм действий. Анализ прилагаю
Педиатр
Да, действительно, данные за бактериальную инфекцию есть, нейтрофилы повышены, температура какая сейчас? Сколько дней на антитела анализы готовятся?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет температуры нет, и не было в течении месяца.. Результаты на иммуноглобулин ы сказали до 5 рабочих дней делаются
Педиатр
Если будут + антитела М, то антибиотик пропить, учитывая бактериальный компонент. На всё эти возбудители применимы макролиды.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а если будут отрицательно, антибиотик разве не нужно. Кашель окончательно не проходит ведь
Педиатр
Нужен будет, но другой группы. Обычный стартовый амоксиклав.
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день. Пришёл результат коклюша антитела джи. Положительный . скажите пожалуйста какое лечение, что пропить и дозировка. Что то может еще подключить.. Анализ прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. А М не сдавали, только G?
Педиатр
Увидела, М положительно, надо сумамед 7 дней пропить, как мы с Вами говорили
Педиатр
Рентген не делали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, рентген не делали, но лор и аллерголог слушали, сказали чисто в легких.. Дело в том что Амоксиклав пили 2,5 мес назад.. Болели
Педиатр
Тогда пить сейчас макролиды, сумамед к примеру, как раз на 5 дней, если придут +, то продлить до 7 дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите пожалуйста дозировку. И какой антибиотик наиболее эффективен?!
Педиатр
Вес какой у ребёнка? Сумамед подойдёт.
Педиатр
18 кг, увидела. Сейчас посчитаю.
Клиент
Екатерина Юрьевна, 18 кг. Скажите пожалуйста а Синекод так же продолжаем ? Или достаточно антибиотика?!
Педиатр
Синекод на ночь давать, днём ингаляции с пульмикортом можно делать. Пульмикорт 0.25 мг 2 мл + 1 мл физ р-р 5 дней.
Педиатр
Сумамед 200 мг/ 5 мл по 4.5 мл 1 р в день. Расчёт 10 мг/ кг.
Клиент
Екатерина Юрьевна, ну вот у меня все таки вопрос если анализы на иммуноглобулин отрицательно , достаточно ли будет Сумамед.. Или он будет не эффективен. И нужно например пропить Флемоксин Солютаб к примеру
Педиатр
Сумамед будет эффективен. Тем более 2.5 мес пропили амоксиклав, это тот же флемоксин.
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю вас за ответы
Педиатр
На здоровье, поправляйтесь ?