Не проходящий кашель
Здравствуйте уважаемые доктора ! уже крик души...3 недели у ребенка не проходит кашель..Вкратце Ребенку 4 года, вес -18 кг в анамнезе аденоиды, отитов ,бронхитов ничего такого не было..3 недели назад появился сухой кашель утром и вечером , немного в течении дня. Затем кашель стал как бы откашливаться..Нос закладывает когда ложиться спать , ночью спит , дышит носом , днем тоже..Прокапали курсом 7 дней тобрадекс, около месяца капаем уже нозефрин,стало чуть лучше, но кашель окончательно не проходит,. Кашель остаётся по утрам, и легкие покашливания в течении дня.. Ребенок активный , аппетит хороший , температуры не было и нет.. Сегодня были на приёме у Лора. Воспалились аденоиды, за счет вирусной инфекции , судя по крови. На фоне этого затяжной кашель, вызванный отеком аденоидов,температуры нет, состояние ребёнка нормальное, активный. Ранее сдавали анализы на иммуноглобулин Е, аллергическую панель, есть нарушения.. А также на вирусы.. Со своей стороны лор посмотрел ребёнка и сказал что отек вызван аллергией , и в связи с обострение м вируса герпеса 6 и обратиться с этим к аллергологу с лечением и правильно выбранной дозировкой . также Лор прописал нозефрин, длительно, сингуляр, супрастинекс.Так же посетили аллерголога . Поставлен диагноз инфекционно- аллергический рино аденоидит , и соответствующее лечение сингуляр, супрастинекс,бактоблис, Авамис.. Но после 4 дней приема сингуляра кашель стал сильнее, особенно ночью. Не знаю связано ли это с приемом данных таблеток .но ребёнок прям закашливается. Все анализы прилагаю Подскажите как помочь ребёнку , что еще можно предпринять, в лечении. Может поделать ингаляции,? Чем еще снять отек с воспаленных аденоидах?! все обследования прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Не характерно для аллергического кашля
По результатам анализа крови -тромбоциты в норме( в вашем возрасте норма до 600)
У детей до 5 лет Лимфоциты преобладают над нейтрофилами.- тоже норма
В таблице нормы для взрослых
Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae, результат прикрепите сюда ( вопрос активен 5 дней)
Также консультация гастроэнтеролога- исключить гэрб
Надежда Александровна, здравствуйте, кашель в основном по утрам. И днем покашливает..Стали принимать Синекод 2 день кашель стал меньше, но все таки остается..очень переживаем.. За что то плохое.. Самочувствие у ребенка хорошее , аппетит..температуры нет. А аденоиды могут давать такой кашель.. У Лора были, на тот момент она смотрела по задней стенки ничего не текло, она сказала если и увеличены аденоиды то не больше 2 степени
Добрый день, всего существует 3 степени гипертрофии аденоидов. При гипертрофии второй степени – да ,может быть кашель.
Всё-таки рекомендую сдать анализы, Учитывая, что синекод положительным эффектом
Ориентируемся на общее состояние ребёнка, если оно не страдает – ничего опасного нет.
Надежда Александровна, Антитела класса IgM к Bordetella pertussis правильно название анализа? А микоплазма это что за инфекция туберкулёз?! И ещё как обследоваться на паразитов по крови? Как правильно звучит анализ
Выше, я написала какие иммуноглобулины м сдать
Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae- Это атипичные инфекции, Нет, это не туберкулёз.
Но, болезни вызванные этими бактериями могут протекать не типично и давать длительный кашель
По поводу Обследования на гельминтов: сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Анализ крови на иммуноглобулин м и g к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Надежда Александровна, а как исключить астму. Хотя сингуляр нам тоже не помог, даже кашель усилился, после 5 дней приема
Надежда Александровна, и сколько может длиться кашель от затека слизи от воспаления аденоидов
При отсутствие лечения долго может длиться
Если есть гипертрофия аденоидов- показан местно назонекс длительно
Бронхиальную астму не возможно исключит онлайн
Но и не характерно для бронхиальной астмы
Надежда Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста на фоне Синекода 4 день есть улучшения. Кашель меньше.. Сегодня сдали кровь на иммуноглобулин м и джи коклюш , хламидии, микоплазмы.. Но пока готов анализ ОАК. Но как я вижу кровь бактериальная.. Скажите пожалуйста какой алгоритм действий. Анализ прилагаю
Здравствуйте, учитывая атипичное течение Выбором группы антибиотиков будут макролиды( клацид или сумамед)
По крови признаки бактериальной инфекции
Надежда Александровна, может уже сейчас начать.. Или все таки надо дождаться результатов на иммуноглобулины.. В лаборатории сказали до 5 дней готовить будут
Ориентируемся еще на состояние ребенка
Так как кровь не острая
Лейкоциты и соэ в норме
Обычно анализ этот готовится в течение 3 суток
Надежда Александровна, добрый день. Пришёл результат коклюша антитела джи. Положительный . скажите пожалуйста какое лечение, что пропить и дозировка. Ребёнок вес 18.5
Надежда Александровна, и на м.. Пришел результат тоже положительный
Здравствуйте, чуть выше я предлагала сдать иммуноглобулин М
G - Это поствакцинальные антитела или перенесенная инфекция, которую уже поздно лечить
Иммуноглобулин G это память
Так, вот теперь поняла
сейчас напомните точный вес, когда и какой антибиотик пили? Сколько дней болеет ребёнок и как сейчас себя чувствует? Температура?
Надежда Александровна, болеем с 16 апреля . Вес 18 кг. Температуры не было и нет, самочувствие нормальное, аппетит хороший. Но кашель остается
Надежда Александровна, в феврале пропивали Амоксиклав.. Было обострение аденоидов, кровь была бактериальная.. И подскажите пожалуйста чем еще пролечить ребёнка от вирусов, повысить иммунитет
Клацид суспензия 125/5 по 2,8 мл 2 р/д
Или сумамед 200/5 по 4,5 мл 1 р/д 7 дней
К сожалению, нет чудо средств и противовирусные препараты не работают
Для укрепления иммунитета важен здоровый Образ жизни (еда, питье, режим дня, бытовые условия, физическая активность и др)
Также Бады, лекарства, витамины
Растения эхинацея, бузина и др влияют на активность иммунных клеток, имбирь и чеснок содержат фитонциды для уничтожения бактерий и вирусов
Продукты пчеловодства-если нет аллергии
Нормальная флора Миндалины и кишечник первыми встречают инфекцию
Витамины и минералы
Надежда Александровна, Сумамед его разбавлять надо, я так понимаю это порошок.. А при этом Синекод давать?! Или просто антибиотика одного достаточно?
И сумамед и клацид – это суспензия
Продается как порошок, разбавляете водой до метки, Указанной на банке.
Синекод – ситуационно при приступах кашля.
Это разные препараты. Их можно пить вместе.
Надежда Александровна, спасибо ? большое вам за ответы.. Все поняла Здоровья вам?
Спасибо, и вам крепкого здоровья☀️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллерго компонента нет.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.
Кровь хорошая.
Лор осматривал ребёнка, при постнатальном затеке, если есть аденоиды кашель может быть длительным.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, скажите пожалуйста на фоне Синекода 4 день есть улучшения. Кашель меньше.. Сегодня сдали кровь на иммуноглобулин м и джи коклюш , хламидии, микоплазмы.. Но пока готов анализ ОАК. Но как я вижу кровь бактериальная.. Скажите пожалуйста какой алгоритм действий. Анализ прилагаю
Да, действительно, данные за бактериальную инфекцию есть, нейтрофилы повышены, температура какая сейчас? Сколько дней на антитела анализы готовятся?
Екатерина Юрьевна, нет температуры нет, и не было в течении месяца.. Результаты на иммуноглобулин ы сказали до 5 рабочих дней делаются
Если будут + антитела М, то антибиотик пропить, учитывая бактериальный компонент. На всё эти возбудители применимы макролиды.
Екатерина Юрьевна, а если будут отрицательно, антибиотик разве не нужно. Кашель окончательно не проходит ведь
Нужен будет, но другой группы. Обычный стартовый амоксиклав.
Екатерина Юрьевна, добрый день. Пришёл результат коклюша антитела джи. Положительный . скажите пожалуйста какое лечение, что пропить и дозировка. Что то может еще подключить.. Анализ прикрепила
Здравствуйте. А М не сдавали, только G?
Увидела, М положительно, надо сумамед 7 дней пропить, как мы с Вами говорили
Рентген не делали?
Екатерина Юрьевна, рентген не делали, но лор и аллерголог слушали, сказали чисто в легких.. Дело в том что Амоксиклав пили 2,5 мес назад.. Болели
Тогда пить сейчас макролиды, сумамед к примеру, как раз на 5 дней, если придут +, то продлить до 7 дней.
Екатерина Юрьевна, подскажите пожалуйста дозировку. И какой антибиотик наиболее эффективен?!
Вес какой у ребёнка? Сумамед подойдёт.
18 кг, увидела. Сейчас посчитаю.
Екатерина Юрьевна, 18 кг. Скажите пожалуйста а Синекод так же продолжаем ? Или достаточно антибиотика?!
Синекод на ночь давать, днём ингаляции с пульмикортом можно делать. Пульмикорт 0.25 мг 2 мл + 1 мл физ р-р 5 дней.
Сумамед 200 мг/ 5 мл по 4.5 мл 1 р в день. Расчёт 10 мг/ кг.
Екатерина Юрьевна, ну вот у меня все таки вопрос если анализы на иммуноглобулин отрицательно , достаточно ли будет Сумамед.. Или он будет не эффективен. И нужно например пропить Флемоксин Солютаб к примеру
Сумамед будет эффективен. Тем более 2.5 мес пропили амоксиклав, это тот же флемоксин.
Екатерина Юрьевна, благодарю вас за ответы
На здоровье, поправляйтесь ?