Расшифровка рентгена
Насколько критично состояние легких по результатам этого рентгена,какое нужно дообследование,чем облегчить себе состояние сейчас,мучают кашель и отдышка,стаж курения большой,старательно бросаю,посоветуйте может какое то средство,для отказа от курения Описание исследования:На обзорной рентгенограмме орг. грудной клетки в средних,нижних отделах усилен,неравномерно деформирован легочный рисунок, слева в 4м межреберье фиброз; слабоинтенсивный клиновидный участок снижения пневматизации за счет расширения, уплотнения междолевой плевры. Корни малоструктурны,тяжисты. Латеральные синусы свободны. Сердечно-сосудистая тень аортальной формы ,аорта уплотнена. Заключение: Необходимо сопоставление с клинико-лабораторными данными, анализ рентген-архива ( при наличии), при отсутствии рентген-архива - рек-но дообследование , контроль в динамике Помогите с расшифровкой,пожалуйста,что это значит и что делать прямо сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте , похоже на хронический бронхит. Атеросклероз аорты под вопросом , нужно дообследование через терапевта ( биохимия крови, фвд, Срб, прокальцитонин, коагулогоамма, иг е общий). Будесонид 100 мкг/доза можно начать
Будесонид
Екатерина, спасибо громадное,а фиброз что значит на рентгене,нужно ли делать кт
Принятый ответ
Здравствуйте. По Рентгену признаки бронхита, вероятнее связано с табакозависимостью.
От кашля пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней, Флуифорт в гранулах 10 дней.
Желательно сделать спирометрию для исключения ХОБЛ. При изменениях на исследовании начать ингалятор Ультибро Бризхайлер 1 р в день утром.
Для отказа от курения используются пластырь и спрей Никоретто, препарат Чампикс, курс минимум 3 месяца.
Екатерина, Спасибо Вам громадное, понимаю,что основное отказ от курения,cтараюсь как могу,но чуть нервы и сразу за сигарету.А фиброз на рентгене что значит,нужно ли делать КТ,и прогноз можно ли это вылечить ,пожалуйста,успокойте,нужен ли очно пульмонолог,я в Крыму,с бесплатной медициной немножко проблематично
Показаний для КТ и острой необходимости в консультации пульмонолога нет. Фиброз вылечить нельзя, это перестройка легочной ткани в пользу рубцовой.
Екатерина, чампикса нигде нет,пишут что запретили продажу,как Вы относитесь к табексу,стоит ли его попробовать
Табекс, Коррида, Никурилы тоже можно пробовать, Никоретто спрей или пластырь.
Екатерина, в случае отказа от курения есть шанс на полное восстановление бронхов?
Да, восстановление может занять несколько месяцев, возможно год.
Екатерина, простите за назойливость,начала принимать бронхомунал и флуифорт,сколько их принимать по времени,можно длительно?
Екатерина, записалась на спирограмму,если хобл,продолжать таблетки или сразу ингалятор?
Бронхомунал и Флуифорт курсами по 10 дней в месяц 3 месяца ( перерывы 20 дней).