Консультация фтизиатра /

Кальцинат лимфоузла правого корня — вопрос №1417309

Добрый день, 3 месяца ребенка сусал кашель полна сна, врачи говорили от аденлидов. Сделали снимок обнаружили кальцинат лимфоузла правого корня под вопросом, фтизиатр назначал томографию, но результат ждать неделю. Все остальные анализы в номер, ребенок обычный, активный. Говорит ли кальцинат о том что у ребенка в диванный момент туберкулез и он может заражать?

Возраст: 25

Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. По данному рентген снимку туберкулёз выставить нельзя. Этот кальцинат может быть поствоспалительный, тем более, имеются признаки бронхита. Кровь на микобактерии методом ПЦР - неинформативна. Она и должна быть отрицательная. Этот анализ назначается тяжёлым стационарным больным с целью уточнения основного диагноза и сопутствующих заболеваний - онкология, ВИЧ, деструктивная пневмония... В данном случае это просто выкачка денег. Ребенку нужно сделать Диаскин-тест и КТ. Тспот может дать ложноположительный результат, т.к. этот тест очень зависит от иммунной системы ребенка. А у Вашего малыша, по всей видимости, серьезный бронхит, иммунная система ослаблена, поэтому результат Тспот может быть искаженным, ложным. В любом случае, диагноза сейчас нет, туберкулёз под большим вопросом. И даже если он подтвердится, кальцинат - неактивная фаза, это остаточные изменения, поэтому заражать ребенок никого не может. Не переживайте.
Принятый ответ
Фтизиатр
Добрый день. Туберкулез маловероятен. Напишите пожалуйста результаты пробы Манту, которые делали в год и два. БЦЖ ставили? В семье кто-то из близких болел /болеет туберкулезом?
Принятый ответ

Клиент
Евгения, бцж мы поставили только в 1 год из за мет отвода.
Делали манту перед бцж была 0, делали манту где то в январе -феврале манта была 15 мм .
Туберкулезом никто не болеет
Фтизиатр
Вас не направили на Диаскин Тест ? 15 мм это многовато.
Клиент
Евгения, нет, размер я только сейчас узнала, когда педиатр начала смотреть последнюю манту.
Просто фтизиатр поставил туберкулез под вопросом? Но при этом разрешил ходить в садик.
Мы сделали томографию линейную, но результат неделю ждать. Просто воач пульмонолог сказала , что страшного в снимке нету ничего, чтобы указывало на туберкулез.
Просто пока мы ждём, может быть нам сделать диаскин тест ?
Фтизиатр
Дети если и болеют, то не выделяют палочку. Нужно сделать Диаскин Тест, он более информативнее, чем Манту, он должен быть отрицательный. Кальцинаты в лимфоузлах чаще встречаются при туберкулезе, но если сам лимфоузел не увеличен и ДТ отрицательный, то значит кальцинат вызван другой причиной. Одним кальцинатом кашель не провоцируется, это совпадение. Кашель может быть при множественных кальцинатах в лимфоузлах, но они такие большие, что их сразу бы было видно.
Клиент
Евгения, хорошо, спасибо. Сделаем еле диаскин тест