Вероятность беременности
здравствуйте, у меня вчера был незащищенный половой акт, была овуляция уже не первый день, есть вероятность того, что могла забеременеть, но точно неизвестно. Месячные должны начаться через 9 дней. В аптеке сказали выпить таблетки постинор в течении 72 часов, но пить таблетки боюсь, из-за побочных эффектов. Скажите, если я сделаю тест через 9 дней, и он окажется положительным, смогу ли я также выпить таблетку и прервать беременность или лучше это сделать сейчас? (возраст:17 лет)
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Если нет уверенности, что сперма не попала во влагалище, то риски наступления беременности,конечно же есть. Если не планируется беременность, препараты экстренной контрацепции, в таком случае, используются не позднее 72 ч с момента полового акта, далее их принимать не имеет смысла, так как они не окажут никакого влияния. Поэтому если беременность не планируется, рекомендуется рассмотреть приём препаратов. Они являются безопасными, и не влияют на возможность иметь детей в будущем, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации беременность возможна . Понимаю Ваши волнения . Но если беременность нежелательная, тогда рекомендуют в первые 72 часа принять препараты экстренной контрацепции .
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
По истечению 72 часов препарат уже сработает . Поэтому рекомендуют принять его в первые 72 часа и сдать кровь на хгч через 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если у вас был незащищенный половой акт с эякуляцией во влагалище, то тогда конечно риски беременности есть. Если беременность не нужна, то можно рекомендовать препараты экстренной контрацепции, например табл. Постинор или Эскапел в течение 72 часов после полового акта, если опоздать с их приемом, то смысла в использовании этих препаратов уже не будет в дальнейшем. Побочные эффекты есть у всех препаратов, от экстренной контрацепции не такие существенные обычно-может быть отклонение в цикле, межменструальные кровянитые выделения, незначительные боли внизу живота. Чаще всего отрицательного влияния женщины не отмечают. В случае наступления нежеланной беременности только прерывание медикаментозным методом на ранних сроках. Если полноценной эякуляции во влагалище не было, то риски беременности снижаются, от смазки оплодотворение маловероятно, там минимальное количество сперматозоидов и их количество недостаточно для зачатия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, так сделать потом нельзя, Если у вас нет уверенности что не было эякуляции во влагалище, то рекомендовано принять не позднее 72 часов после полового акта препарат экстренной контрацепции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если был незащищённый ПА вероятность беременности, конечно, есть.
Важно понимать разницу:
препараты экстренной контрацепции работают до наступления беременности, а не после.
То есть если вы будете ждать 9 дней и тест окажется положительным, то препараты типа Постинор уже не подойдут -они не прерывают наступившую беременность.
В этом случае используются совсем другие методы (медикаментозное прерывание под наблюдением врача).
Сейчас у вас есть окно до 72 часов, когда экстренная контрацепция максимально эффективна.
Да, у препаратов могут быть побочные эффекты (тошнота, сбой цикла), но они, как правило, кратковременные и значительно менее серьёзны, чем возможные последствия нежелательной беременности.
Поэтому, если беременность сейчас точно не планируется - логичнее принять препарат в ближайшее время.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, если вы не уверены на 100 процентов что ваш партнер не эякуировал вам во влагалище, то конечно, в таком случае как можно раньше нужно принять препарат экстренной контрацепции, к сожалению, если беременность подтвердиться придется делать медикаментозный аборт при нежелательной беременности, эти таблетки уже не будут иметь смысл.