Консультация педиатра /

Кал грудничка — вопрос №1988175

Добрый день , ребенку 2,5 мес
Где-то неделю назад начались проблемы со стулом , стало много слизи , часто стала ходить в туалет, то жидко , то не жидко
В общем беда
Один раз даже было чуть-чуть прожилок крови

Принимать начали бак сет , пьем уже 8 дней , сегодня утром , кал был прям светло зеленый….. (фото прилагаю)
Потом сходила желтым и я так понимаю жидким (фото прилагаю

Сдавали копрограмму , там все отлично….

Так-же , вчера она сходила в туалет на пеленке и заметила в анальном отверстии что-то красное, подумала кровь , но когда она тужиться переплата , это ушло…….

Подскажите , пожалуйста, нормальный ли стул на фото и что это может быть, неужели кишка выпадает или геморрой !!?? Ужасно переживаю

Спасибо

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте
По фото стул вариант нормы
Прикрепите копрограмму
Клиент
Галина Александровна, прикрепила , даже такой почти салатовый?

Педиатр
По копрограмме воспалительных изменений нет, вариант нормы!
Поводов для волнений нет! Стул норма!
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое
А про то что «выпирало» во время тужинья, Вы что думаете ?
Педиатр
В этом случае необходим осмотр хирурга
Клиент
Галина Александровна, посмотрите , пожалуйста
Прикрепила кал утренний , в нем что-то черное присутствует
Что это такое?!?
Педиатр
Сдайте кал на скрытую кровь
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть любого цвета , главное не белый , черный , прожилок крови не должно быть.
Пенистый стул не должен быть. По фото вариант нормы стул. Сдайте кал на лактазную недостаточность ( кал на углеводы , если все хорошо переживать не стоит).
Клиент
Марина Александровна, сдавали на углеводы в 1 мес , уже тогда были на смеси давно
Все хорошо было
Педиатр
Копрограмма хорошая тоже . Переживать не стоит .
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое
А вот про « выпирание слизистой» из попы , что это может быть ?
Педиатр
Слабость еще мышц , при натудивании сильном может быть такое .
Клиент
Марина Александровна, спасибо огромное
А то что запах у кала , кислый и попа красная.
Педиатр
Лучше сдать контрольно кал на углеводы и быть спокойным). Пожалуйста . Попу судокрем мазать
Клиент
Марина Александровна, посмотрите , пожалуйста
Что это такое?!?
Педиатр
На каком вскармливании?
Клиент
Марина Александровна, на Ив , давали 7 дней бак сет , но наш педиатр пересадила нас на максилакк , вчера вечером его дали
Педиатр
Пока не дайте максилак ,понаблюдайте дальше, какой будет стул . Баксет уже пропили .
Клиент
Марина Александровна, хорошо , поняла
Наш педиатр говорит , похоже на глисты
Действительно так?
Педиатр
Да ну нет , не похоже. Больше прожилки крови, но там совсем мало . Предполагаю от натуживания могло быть трещинка . Ничего страшного . Понаблюдайте. Если будет постоянно повторяться , нужно подумать о проявлении аллергии к белку коровьего молока все таки . Кал на углеводы, копрограмму и кал на скрытую кровь повторить.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, поняла , большое спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте! Стул Малышей может быть любого цвета кроме чёрного и белого, может включать непереваренные творожистые включения, слизь, главное чтобы не было прожилок крови. По фото у малыша хороший стул.
Узи брюшной полости пройдено? Все хорошо?
Про выстуживание слизистой прямой кишки- такое встречается у малышей раннего возраста, о патологии не говорит, постепенно тонус анального отверстия возрастет, такое наблюдаться не будет
Клиент
Эмилия Денисовна, да , узи делали , вроде все было хорошо в 1 мес.
Спасибо большое
Ну даже вот прям почти салатовый тоже норма мы на ИВ ?
Педиатр
Да, такой цвет допустим.
Все же рекомендую сдать кал на углеводы и копрограмму для исключения воспалительных процессов и ЛН
Клиент
Эмилия Денисовна, углеводы сдавали в 1 мес , все было хорошо а копрограмму недавно , прикрепила анализ , но там все в порядке

☺️ спасибо большое
Педиатр
Тогда беспокоиться не о чем, по мере созревания ферментов стул будет меняться.
Не забывайте допаивать малыша водичкой, для работы ферметов нужна вода
Здоровья вам и малышу ❤️
Клиент
Эмилия Денисовна, посмотрите , пожалуйста
Что это такое?!?
Педиатр
Препараты какие-то даете малышу?
Клиент
Эмилия Денисовна, эспумизан , вигантол
7 дней пили баксет , но педиатр пересалила на максилакк , вчера вечером дали его
До этого стула , она не ходила по большому , примерно 20 часов
Педиатр
Может быть индивидуальной реакцией на новый препарат, пробиотик уже пропили баксет, макси лак на данный момент более не нужно применять, по моему мнению.
Клиент
Эмилия Денисовна, хорошо
Пока давать не будем
Спасибо
Наш педиатр говорит , что похоже на глистов
Могут быть они?
Педиатр
Глисты в таком возрасте – казуистика, по фото тем более не похоже.