Кал грудничка

Добрый день , ребенку 2,5 мес Где-то неделю назад начались проблемы со стулом , стало много слизи , часто стала ходить в туалет, то жидко , то не жидко В общем беда Один раз даже было чуть-чуть прожилок крови Принимать начали бак сет , пьем уже 8 дней , сегодня утром , кал был прям светло зеленый….. (фото прилагаю) Потом сходила желтым и я так понимаю жидким (фото прилагаю Сдавали копрограмму , там все отлично…. Так-же , вчера она сходила в туалет на пеленке и заметила в анальном отверстии что-то красное, подумала кровь , но когда она тужиться переплата , это ушло……. Подскажите , пожалуйста, нормальный ли стул на фото и что это может быть, неужели кишка выпадает или геморрой !!?? Ужасно переживаю Спасибо

24 года

Здравствуйте
По фото стул вариант нормы
Прикрепите копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Галина Александровна, прикрепила , даже такой почти салатовый?

По копрограмме воспалительных изменений нет, вариант нормы!
Поводов для волнений нет! Стул норма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое
А про то что «выпирало» во время тужинья, Вы что думаете ?

В этом случае необходим осмотр хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Галина Александровна, посмотрите , пожалуйста
Прикрепила кал утренний , в нем что-то черное присутствует
Что это такое?!?

Сдайте кал на скрытую кровь

Здравствуйте.
Стул может быть любого цвета , главное не белый , черный , прожилок крови не должно быть.
Пенистый стул не должен быть. По фото вариант нормы стул. Сдайте кал на лактазную недостаточность ( кал на углеводы , если все хорошо переживать не стоит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Александровна, сдавали на углеводы в 1 мес , уже тогда были на смеси давно
Все хорошо было

Копрограмма хорошая тоже . Переживать не стоит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое
А вот про « выпирание слизистой» из попы , что это может быть ?

Слабость еще мышц , при натудивании сильном может быть такое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Александровна, спасибо огромное
А то что запах у кала , кислый и попа красная.

Лучше сдать контрольно кал на углеводы и быть спокойным). Пожалуйста . Попу судокрем мазать

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Александровна, посмотрите , пожалуйста
Что это такое?!?

На каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Александровна, на Ив , давали 7 дней бак сет , но наш педиатр пересадила нас на максилакк , вчера вечером его дали

Пока не дайте максилак ,понаблюдайте дальше, какой будет стул . Баксет уже пропили .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Александровна, хорошо , поняла
Наш педиатр говорит , похоже на глисты
Действительно так?

Принятый ответ

Да ну нет , не похоже. Больше прожилки крови, но там совсем мало . Предполагаю от натуживания могло быть трещинка . Ничего страшного . Понаблюдайте. Если будет постоянно повторяться , нужно подумать о проявлении аллергии к белку коровьего молока все таки . Кал на углеводы, копрограмму и кал на скрытую кровь повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Александровна, поняла , большое спасибо ?

Здравствуйте! Стул Малышей может быть любого цвета кроме чёрного и белого, может включать непереваренные творожистые включения, слизь, главное чтобы не было прожилок крови. По фото у малыша хороший стул.
Узи брюшной полости пройдено? Все хорошо?
Про выстуживание слизистой прямой кишки- такое встречается у малышей раннего возраста, о патологии не говорит, постепенно тонус анального отверстия возрастет, такое наблюдаться не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эмилия Денисовна, да , узи делали , вроде все было хорошо в 1 мес.
Спасибо большое
Ну даже вот прям почти салатовый тоже норма мы на ИВ ?

Да, такой цвет допустим.
Все же рекомендую сдать кал на углеводы и копрограмму для исключения воспалительных процессов и ЛН

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эмилия Денисовна, углеводы сдавали в 1 мес , все было хорошо а копрограмму недавно , прикрепила анализ , но там все в порядке

☺️ спасибо большое

Тогда беспокоиться не о чем, по мере созревания ферментов стул будет меняться.
Не забывайте допаивать малыша водичкой, для работы ферметов нужна вода
Здоровья вам и малышу ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эмилия Денисовна, посмотрите , пожалуйста
Что это такое?!?

Препараты какие-то даете малышу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эмилия Денисовна, эспумизан , вигантол
7 дней пили баксет , но педиатр пересалила на максилакк , вчера вечером дали его
До этого стула , она не ходила по большому , примерно 20 часов

Может быть индивидуальной реакцией на новый препарат, пробиотик уже пропили баксет, макси лак на данный момент более не нужно применять, по моему мнению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эмилия Денисовна, хорошо
Пока давать не будем
Спасибо
Наш педиатр говорит , что похоже на глистов
Могут быть они?

Принятый ответ

Глисты в таком возрасте – казуистика, по фото тем более не похоже.